ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РОССИИ

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

  • С 8 марта
  • StarFm Non-Stop

Присоединяйся к нам

Наш опрос

Помогало ли вам ориентирование в жизни
Да, бывали такие случаи.
Постоянно помогает.
Только на соревнованиях.
Ориентирование - это и есть моя жизнь!

 
Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту
Концепция распределения спортсменов по дистанциям на ЧМ В Дании и задачи, ставящиеся перед ними, обсуждены и согласованы с большинством спортсменов и тренеров 15 июля. Те, кто еще не получил информацию, могут связаться с И.А.Гуриевым или получить ее по почте из секретариата ФСО (info@orienteering.org.ru). Окончательное утверждение на Исполкоме ФСО состоится 18 июля.
А я так скажу. Это был лучший Чемпионат в спортивно-техническом отношении за последнее время. В палатках жили только те, кто хотел, а кто не хотел жили в Лосево и Орехово. Цивильное размещение предлагалось. Но стояла отличная погода и многим нравилось именно в палатках. ...Не пойму, о каких 5-6 км идет речь. Старты всех дней были в пределах 5-10 минут разминочного бега. ...Закрытый район следовало указать в интернете как это делается во всем цивилизованном мире, за 1 год или хотя бы перед началом сезона. В России пока это практикуется редко, а жаль. Предлагаю это правило узаконить. В целом уверен, что отбор провели очень объективный, состав отобрался хороший. Жаль сами себя ограничили, введя ценз попадания в 15-ку на Европе. Мне кажется, что это было очень спорное решение. ...Интересно было посмотреть, как бегают сильнейшие кросс. Полезное Мероприятие. Только вот на отборах ли ? Наверное, некоторых это подстегнуло при подготовке к сезону. Думаю, что отборочные кроссы вреда не принесли. На состав команды не повлияли. Отборы усложнили, а значит заставили спортсменов готовиться посерьезнее. На будущее предлагаю ведущих спортсменов, входящих в 20-ку в мировом ранге, от отборов вообще освобождать. Спортсменам (по итогам прошлого года) такого уровня, как Новиков В., Храмов, Рябкина надо больше доверять. Они должны планомерно готовиться не к отборам, а к самим Чемпионатам. И последнее. В России катастрофически мало районов и карт, по сложности и качеству соответствующих уровню мирового ориентирования. Не разбрасывайтесь такими районами, как Санкт-Петербург и Ленинградская область.
Наблюдая со стороны, российские отборы на ЧМ опять сильно удивляют. По сравнению с отборами на ЧМ в прошлом году, конечно, много улучшилось. Главное - самых лучших спортсменов теперь включили без отборов. Несмотря на то, что ничего такого не описывается в опубликованных принципах отборов - это для меня очевидно правильное решение. Так делают и многие другие страны чтобы их звезды могли спокойно готовиться к чемпионату.
После пересчета с Александром Минаковым получаются следующие кандидаты в студенческую сборную:
1. Минаков Александр
2. Гиматов Ильдар
3. Сидоров Алексей
4. Харченко Александр
5. Лексин Василий
6. Сычёв Максим
7. Назаров Роман
8. Массный Юрий
9. Глазунов Денис
10. Никулин Денис

1. Станченко Лариса
2. Петрова Ирина
3. Терехова Екатерина
4. Фершалова Яна
5. Гурченкова Наталья
6. Пучкова Маргарита
7. Дермер Алена
8. Лукьянова Зинаида
9. Ежкова Галина
10. Миронова Светлана
Я думаю этот журнал запущен в печать раньше, чем Президент озвучил сакраментальную мысль:' ...воровать не дадим!'
С тех пор много воды утекло.
Виктор Леонидович решил отойти от руководства ориентированием - сделал все, что мог (читай выше мысль Президента).
Янин с Кузьминым 'со товарищи' затеяли истерику типа: внеочередная конференция... и пролетели, как фанера над Парижем.
А гл. редактор журнала 'Азимут'... он сейчас меняет ориентацию - пишет статью в следующий номер под названием: '10 лет борьбы ОПГ с российским ориентированием'.
Так что - все путем... или,как это звучит по-английски - 'step by step'.
И никаких революций.
Уважаемый Юрий Семенович!
В связи с многочисленными просьбами спортсменов и тренеров сборной команды страны обращаюсь к Вам по вопросу недопустимости проведения отборочных соревнований совместно с коммерческими, на которых большинство организационных вопросов для нас отбирающихся на главные соревнования сезона- Чемпионат мира не решены.
Впервые за последнее время, информация вышла непосредственно перед соревнованиями, а вышедшая информация не отображала важнейший аспект-регламентацию проведения УТС и тренировок в районе проведения соревнований. В связи с многократным использованием данной местности у многих на руках имеются карты районов и некоторые из них (спортсменов) перед соревнованиями находились здесь на УТС, кроме этого впервые не решен вопрос подвоза спортсменов и тренеров к месту проведения соревнований и мы вынуждены были добираться пешком 5-6 км с тяжелыми рюкзаками, также впервые у спортсмена (А.Щербаков) получившего травму, за оказание первой медицинской помощи потребовали деньги!, а проживание в палатках и приготовление пищи на кострахз - это вообще нонсенс.
Все вышеперечисленное однозначно-негативно повлияло на наше функциональное и морально-психологическое состояние и поэтому мы Вас просим более тщательно подходить к вопросу выбора места и особенно организаторов столь важных соревнований.
Старший тренер сборной команды России И.А. Гуриев
Уважаемый г. Свирь, настоящий ЧЛЕН Президиума от ЦФО!

Если Вы еще помните, как это было в Вашей молодости - люди объемы бегают... пик формы подводят, чего-то выполнить мечтают...а то, и отобраться... ну Вы помните -молодые, глупые. А как они в Инете икру метали: будет Липецк.. не будет?...
Ну Вы их сделали!
На всю жизнь запомнят как ориентированием заниматься всерьез!

Успехов Вам в Вашей важной деятельности.
А тем, кто насчет Зоны парится надо помнить - у реальных man-ов есть дела поважней...
Спасибо за вашу внимательность. Конечно, я имела в виду Мособласть.
А вся эта путаница происходит по большому счету из-за отсутствия официальной информации. Это сбивает с толку. На sportcom.ru, к примеру, приведена вся структура спорторганизаций России. И в Центральном Федеральном округе значатся 5 ФСО. Про Мособласть молчок.
Новости рядовым спортсменам зачастую сорока на хвосте приносит . А слишком громоздкая и постоянно меняющая свою структуру система функционеров в спорте дезориентирует даже опытных ориентировщиков : )
Вы меня поправили. А вместе с тем, еще больше запутали ситуацию. Кстати, на osport.ru вы значитесь как Председатель коллегии судей, ответственный за календарь ФСО Мособласти.
Хорошо, что Виктор Бурлинов все официально разъяснил.
И факт остается фактом новый состав Президиума ФСО Мособласти успешно работает с новой печатью.
За полтора года они провели 6 соревнований по линии Мособлспорткомитета и 5 соревнований по линии ФСО. Старой командой за 2,5 года было проведено всего 2 соревнования.
Почему бы Валентине Чешихиной не принять участие в подготовке и участию в Курсах повышения квалификации для специалистов ориентирования на лыжах (Красноярский край 7-17 августа 2006 года) курсах.
Хоть что-то будет сделано за 6 лет в научно-методической комиссии ФСО России и президиуме.
В протоколе мандатной комиссии внеочередной Конференции, полученном в последней рассылке из ФСО России, значатся 3 (три) делегата от Московской области. Председателем ФСО Московской области были подписаны 2 (две) анкеты для делегатов от Московской области.
ФСО Московской области просит опубликовать полный пофамильный список делегатов прошедшей внеочередной Конференции. Официальный заверенный запрос будет предоставлен в Секретариат ФСО России.
Секретарь ФСО Московской области В.Бурлинов