ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РОССИИ

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

  • С 8 марта
  • StarFm Non-Stop

Присоединяйся к нам

Наш опрос

Помогало ли вам ориентирование в жизни
Да, бывали такие случаи.
Постоянно помогает.
Только на соревнованиях.
Ориентирование - это и есть моя жизнь!

 
Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту
Прошел 'Российский Азимут'. Соревнования удались благодаря самоотверженной работе ориентировщиков по всей стране, от Владивостока до Калининграда. Только в Москве (или более правильно в подмосковных Химках) соревнования судили 115 человек, а в организации участвовало ещё человек двести. Отлично отработали Иванов А.Д. , Куницин Н.Н., Налетов Д. и их команды. Росспорт, и в первую очередь Плаксин Р.Б., администрация города Химок и Элеонора Ашотовна, хозяйка стадиона на Планерной были в высшей степени профессиональны. Каждому участнику давали футболку и карту. Те, кто добегал до финиша получали значёк и брелок Российского Азимута, свидетельство участника, бутылку воды и накидку от дождя. В Химках шел дождь. А победители получили очень красивые кубки, призы, грамоты. А компаса от Москомпаса вручал сам Сергей Хропов. Было много музыки и песен с огромной сцены, развернутой прямо в поле.
Такой же, а может и лучше праздник спортивного ориентирования в родном городе удалось сделать Александру Близневскому в Красноярске, Никитиным в Пскове, Дъячкову в Тамбове, Курдюмову Александру в Питере, Бессонову Сергею в Великом Новгороде и многим другим нашим замечательным ориентировщикам в 38 городах России.
И не просто сделать праздник, но и дать хорошую рекламу ориентированию в своем городе. Передо мной лежат все карты, по которым проходили старты. Мы всех просили дать координаты школ и секций по спортивному ориентированию, чтобы напечатать их на картах. Кто - то не дал ничего. Кто - то только адреса. Но были и такие, кто дал название школ, телефоны и фамилии директоров, фамилии и имена тренеров и адреса их базирования, телефоны. А некоторые дали ещё и сайты местных федераций ориентирования. Это ответственный, профессиональный подход. Это сделали:
г. Воронеж,
г. Дзержинск,
г. Тула,
г. Белгород,
г. Калуга,
Московская область,
г. Курск,
г. Петрозаводск,
г. Орел,
г. Москва,
г. Псков,
г. Ростов на Дону,
г. Саратов,
г. Озерск,
г. Тверь,
г. Набережные Челны.
Мы совершили очередной важный шаг в развитии российского ориентирования, о котором мечтал наш величайший и уважаемый Генрих Васильевич Шур. Мы рассказали о нашем спорте десяткам тысяч мальчишек и девчёнок, и не только рассказали, но и увлекательно показали. Ориентирование - это спорт для здоровья нации. И наша страна узнала про этот замечательный спорт. И не только узнала, но во многих регионах активно поддержала на уровне глав администраций и губернаторов.
Спасибо всем кто помогал, за поддержку и активное участие в 'Российском Азимуте'.
Поздравляю всех ориентировщиков с проведением 'Российского Азимута' - самых крупных в мире соревнований по спортивному ориентированию. Соревнования прошли одновременно в 38 городах России и в них приняло участие около 150 000 человек. Во многих городах это был настоящий праздник, в котором участвовало несколько тысяч человек. Российские ориентировщики доказали, что им под силу проводить многотысячные старты одновременно по всей России.
Выражаю глубокую благодарность и признательность всем судьям и организаторам этого грандиозного праздника, а также руководителям Росспорта: - Фетисову В.А., Покровской Л.Д. и Плаксину Р.Б., оказавших неоценимую помощь в организации и проведении 'Российского Азимута'. Желаю всем дальнейших успехов и побед в российском спортивном ориентировании.

Президент ФСО России Юрий Никонов
Прежде всего прошу извинения у спортсменов сборной за то, что к сожалению не смог поехать на Чемпионат Европы . Думаю некоторые вопросы там решились-бы по-другому, при этом хочу выразить благодарность Елене , извените не знаю отчества, Бортник, которая по мнению спортсменов , со своими обязанностями справилась хорошо. А теперь главное,- очень прошу всех 'членов сборной команды ' ,и иже с ними, не делать нападок на настоящих спортсменов, которые бежали на Чемпионате Европы и побегут на других крупнейших международных соревнованиях, все вы прекрасно понимаете, что, когда команда приезжает на тот или иной Чемпионат, многократно увеличивается нагрузка, как функциональная, так и психологическая, учитывая специфилу нашего вида спорта, где стабильность - вещь не гарантированная. Например в Эстонии ни один мужчина дважды не стоял на пьедестале. А тут еще вы со своими далеко нелестными высказываниями, начиная от отборов и заканчивая самим выступлением: 'Леня-тихоход', 'Храмов - вобще сдался' и т.д. и т.п. Да, и Леонид, и Валентин всецело слушают своего отца для которого просто не существует других спортсменов,- это их выбор(!), и нет смысла дискутировать на эту тему. По-поводу отборов, больше всего нареканий на выделение спринта и ' ТОП15',- сразу вам отвечу : это инициатива нашего Президента ФСО России Никонова Ю.С. По итогам выступлений на Чемпионате Европы, больше всего обсуждается мужская эстафета,- анализировать ее не могу, пока не знаю как развивались события накануне при обсуждении состава; скажу сразу,- я бы сформировал ее немного по-другому, а оценил поэтапно ее бы так: неудовлетворительно, отлично, отлично. Заранее благодарю всех за понимание.
Господа ! Сколько можно терпеть этот трёп ! Почему специалисты не опровергают этого лже-Члена, лень что-ли протоколы посмотреть !

А теперь факты: после 1 и 2-го этапов мужской эстафеты Чемпионата Европы в Эстонии Россия-1 показывала 1.35.30 в то время как Норвегия-2 1.36.02. На финише же третьего этапа Норвегия-2 была третьей, а Россия только восьмой. Неужели непонятно, что после выступлений на 1 и 2 этапах эстафеты братьев Новиковых мы имели отличные шансы на медали ? Это во-первых. А во-вторых, неизвестно какое еще у кого было рассеивание ! Именно поэтому не стоит ни кого осуждать. В том числе и за формирование команды. У России, кстати, была еще одна великолепная команда в этой эстафете: Фадеев-Бортник-Давыдов. Почему бы ей было тогда не обыграть первую, в составе которой бегут 'тихоходы' ? Почему же эта команда уступила первой 5 минут 25 секунд ?

И главное. Подобную чушь никогда бы не написал настоящий Член сборной команды, выступавшей в Эстонии. Настоящие Члены Сборной хорошо знают, что мужская команда Россия-1 выступила в эстафете великолепно и просто нам чуть-чуть не повезло ! Немного терпения и может быть ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ У РОССИИ БУДУТ МЕДАЛИ В ЭСТАФЕТЕ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА !

И как пожелание - не слушайте дилетантов и провокаторов ! Проверяйте информацию !
Как показывает опыт участия на международных соревнованиях нашу команду уже давно рассматривают как потенциальных претендентов на медали и скандинавы ломают головы как противостоять быстроногим русским и другим континентальным ориентировщикам в Дании и последующиие чемпионаты Мира и Европы.
Знаю что многие национальные сборные провели по 2-3 технических сбора в Эстонии к ЧЕ,так же как и перед Японией.Тем не менее многие мегазвёзды не прошли квалификацию и не бежали в финалах,было много нареканий по картам и местности,так и по организации(от многих делегаций),оцениваю проведение ЧЕ в Эстониине 3+ .
Думаю,неправильно обезглавливать сборную принципом непопадания в топ15,при этом все ребята заявили что не держутся за свои места в команде,но отбор должен выявить сильнеших из лучших,а не лучших из того кто остался незапятнан
На ЧЕ в Эстонии случайно мне попал в руки майл ,который очевидно был написан Новиковым Ю.С.,так как отправителем являлся Леонид Новиков,получателем некий Михаил(нетрудно догадаться).
Содержание ГЛАСИЛО ,что ежели Леонида не поставят на эстафете в первую команду,то нужно принять что другие члены команды (идёт откровенная грязь,выдёргивание фактов из прошлых лет удовлетворяющих интересам Юр.Степа.,а провалы и проколы Леонида как идругих своих воспитанников замалчиваются) попросту неспособны не на что включая Храмова,а ка же Валентин,или ето семейственное?!!
Этот майл просто вынуждает опсудить Леонида как кандидата куда и где:
- Все мы знаем результаты лкросса,где Леонид показал себя тихиходом,причем начиная с Февраля он ничего не сделал для повышения функционального состояния,как и некоторые другие воспитанники Ю.С.Новикова,просто они не приучены терпеть когда тяжело.
- на EOC и предстоящих стартах бойцовские(через немогу) качества являются главенствующим звеном,т.к. техническая подготовка у всех национальных команд претендующих на медали на высоком уровне ,и эстафета на ЧЕ в Эстонии это показала,где в 21 сукунде финишировало 8 команд,и проигрыш Леонида на первом этапе 40 секунд отобрал золото у России.Похоже Ю.С.Новиков преследует только собственную выгоду и ищет малейшую зацепку чтобы опустить других спортсменов,но уж своё семейство преподнести как будто мегазвезд.
- Нет нужды обсуждать выступление Леонида на EOC,говорят же что клянчают за слабых ,а сильный и так отберётся,но ведь мало отобратся - главное дать жару там куда отабрался(а не быть статистом), неужели воспитанники Ю.С.Новикова так слабы и тупы,что за них приходится постоянно просить,а сами об этом не подозревают(кроме Леонида).
Кроме того на ЧЕ в Эстонии у каждой страны все участники и вся программа были заранее чётко расписаны по ролям,а не как получилось с нами,глупо ждать как отбегают личные дни ребята,а потом спрланировать команды на эстафету,когда местность спринта и эстафеты была противоположна местности в личные дни.Тогда правильнее было пообщаться с каждым персонально,а не руководствоваться одним малоинформативным(предвзятым) мнением,планируя каманды.
Нужно заметить что в Эстонии ,где выступало по 6 человек в дисциплине,все страны обкатали свои составы и выставят в Дании где побегут 3 человекав дисциплине лучших из лучших,там нет дополнительных шансов 'лидеру команды',если прокололся -хлопай в ладоши тем кто на пьедестале.
Читал высказывание президента по поводу поддержки сборной команды-согласен работа идёт.Правда основным помошником в подготовке и на Чемпионатах остаётся собственный энтузиазм и характер.Не секрет что многие из сборной встречаются со своими тренерами очень редко,а отсутствие гл.тренера(стесняюсь упоминать о массажисте,враче и т.д) на оффициальных стартах за рубежом можно сказать катастрофа.

для Ю.С.Новикова - не делай зла и оно не вернётся тебе
Уважаемый Сергей!
Радуют ваши познания столь мелких деталей работы Президента и Президиума, но при этом удивляет незнание (может, правда, сознательное замалчивание?) ряда крупнейших, основных проблем. Придется их Вам (и другим заинтересованным ) осветить.
1. Это самый простой вопрос – Юрий Брониславович переговорил практически со всеми членами Президиума. Это он делает регулярно, по различным вопросам.
2. Да, я знаю про историю ЧМ-2007. Напомню её Вам, и другим.
2.1. Россия была «обречена» проводить этот Чемпионат – больше некому…ИОФ вышла с просьбой к России и Финляндии – Финны взяли 2005, мы-2007…
2.2. Местом проведения был утвержден Рыбинск, центр Дёмино. Были согласования и прочее. Заявка для Конгресса ИОФ -2004 от России была подготовлена на Дёмино, и именно Дёмино утверждено в ИОФ как место проведение. Я, конечно, был в курсе, поддерживал, и делал презентацию на Конгрессе.
2.3. Далее события развивались так – Дёмино получило этап Кубка Мира по лыжным ганкам на 2007 год, и им, естественно, стало не до ориентирования.
2.4. Нужно искать другого кандидата. Тогда появилась кандидатура Московской области (обратите внимание, МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ!!!!, почувствуйте разницу!!!)– но не просто так, а с согласия (резолюция на письме) Губернатора Громова и Председателя спорткомитета Пантелеева. Опять же не путайте, это не разрешительная документация на проведение, а только предварительное одобрение!
2.5. Президентом МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ Федерации тогда был В.Елизаров, естественно, тогда по должности он курировал этот проект.
2.6. Как , надеюсь, Вам так же известно, В.Елизаров уже давно не является Президентом Мос.обл. ФСО. Кроме того, сообщу Вам, что Виктор Леонидович после Японии решил совсем отойти от активной работы в ориентировании. Только по просьбе Правительства Ивановской области, он продолжил участие в Оргкомитете по подготовке Чемпионата Европы в Иваново. Поэтому то, что В.Елизаров не занимается подготовкой Чемпионата Мира, мне естественно, известно.
2.7. Так же мне известно, что Президент неоднократно заявлял, что Чемпионат в Московской области состоится, что он взял на себя все вопросы по получению всех необходимых постановлений и согласований у губернатора Громова.
2.8. Кроме того, сообщу Вам, что 14 марта было подготовлено письмо для Губернатора. И лежало на столе у Президента. И только 4 мая письмо было отвезено в канцелярию и зарегистрировано. Подозреваю, что если бы не было решения Ревизионной Комиссии ФСО, до сих пор бы и лежало на столе…
3. По поводу «трижды с февраля на исполкомах…» - я, как член Исполкома, в этом году не разу не был приглашен на Исполком. Был пару раз на Оргкомитетах по проведению РА, но это как-то совсем другое.
4. и 5. По этим двум пунктам уже ответила Л.А.Худякова
Я удивлен глупостью и злобой пишущих про московское ориентирование. Для тех кто знает работу ФСО Москвы по заборным надписям сообщаю - ФСО Москвы, Москомспорт и Мэр Москвы Ю.М. Лужков не подписывали ни каких заявок на организацию и проведение Чемпионата Мира по лыжному ориентированию . Что касается обвинения членов ФСО Москвы в непристойном отношении к своим товарищам по судейской работе из других регионов , назовите имена обиженных и обидчиков и вся страна поймет,что писатель предыдучих посланий очень далек от содружества ориентировщиков.
Соревнований в Москве за год проводится очень много, различных по качеству сервиса и задачам, но количество участников всегда более 250 человек, а значит им это интересно. Любые новые предложения мы поддерживаем, появляются новые старты, новые организаторы, судьи. При этом все традиционные соревнования сохранены и в этом наша сила. А пустомели зависники пусть несут любую чушь, как говорится в восточной мудрости -'Собака лает, а караван идет'.
О чем вы говорите. Обратитесь к ближайшей истории. Москва не в состоянии провести соревнования внутреннего календаря. Они даже на чужой шее в Иваново завалили все, что смогли.
Поэтому и базар.
Им нужно, чтоб Президент нашел деньги, отдал им в распоряжение, потом они наймут специалистов со всей России... Потом все завалят, потому что все разворуют (в Москве жить дорого) , а виноватыми объявят приглашенных россиян.
Так было и, неужели, так будет.
Юрий Семенович, не отступай!
По-моему это не первый ЧМ, проводимый в России.
Насколько я знаю, при проведении ЧМ в Красноярске, Туле и т. д. - это было проблемой (да нет событием!) для местных федераций и их оргкомитетов под руководством первых лиц регионов.
Уверен, что только при поддержке последних - ЧМ может быть проведен в каком-то городе России (кстати, его не поздно передать, если в Москве проблемы и для спасения нужна внеочередная конференция ФСО).
Не понимаю: при чем здесь Президент ФСО? Он сказал веское слово и отдал (не знаю в рамках какой процедуры) ЧМ в Москву.
Мне кажется, только президент ФСО Москвы может паниковать по этому поводу в корридорах московских властей, а для того, чтобы спасти ЧМ нужно:
1. Московским лидерам признать, что они не в состоянии реализовать этот проект;
2. Президенту и Президиуму принять Решение о беспрецедентном переносе ЧМ в ближайшее Подмосковье (желающих - есть, мировая общественность и не заметит).
Но, сначала, давайте завершим грандиозный проект - РА. Благо, осталось несколько дней и, скажу вам, глядя из глубинки, - блестяще продвинута невероятная идея. То что происходит на местах!... и как это удалось сдвинуть сверху!... Я не верил, ..я восхищен!!!