ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РОССИИ

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

  • С 8 марта
  • StarFm Non-Stop

Присоединяйся к нам

Наш опрос

Помогало ли вам ориентирование в жизни
Да, бывали такие случаи.
Постоянно помогает.
Только на соревнованиях.
Ориентирование - это и есть моя жизнь!

 
Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту
Абсолютно поддерживаю и так же «Считаю недопустимым в ФСО интриги и подковерные игры, которые просто разрушают работу многих людей.». Поэтому, учитывая, что « В нашей демократической организации любой человек имеет право на выступление», мной было направлено письмо в Ревизионную Комиссию ФСО России. Совершенно открыто и официально, с моей подписью. И основная тема данного письма Юрием Семеновичем отчего-то опять замалчивается. У «человека, который это всё организовал, (большинство его знают)…,» есть имя и фамилия, и он их не скрывает- это Кузьмин Алексей Рэмович. Однако, он не « шантажирует меня и ФСО многочисленными публикациями в интернете и факсами», а уже более года пытается привлечь внимание Президента ФСО к катастрофической ситуации с подготовкой Чемпионата Мира-2007 по лыжному ориентированию в России . Полное отсутствие такого внимания и вынудило писать письмо в Ревизионную Комиссию ФСО России. Копии были направлены всем членам Президиума, и Уважаемому Президенту так же.
К сожалению, отношение Президента к Уставу Общественной организации и к её руководящим органам, в том числе Ревизионной Комиссии, проявляется фразой: «Указанное решение является обыкновенной мистификацией и фантазией нескольких человек.» Согласно Устава ФСО (пункт 4.1.), Ревизионная Комиссия имеет право инициировать созыв Внеочередной Конференции ФСО России. Указанное Решение РК было направлено всем Членам Президиума ФСО России, и они его получили. То, что все письма отправлены были электронной почтой – это реалии сегодняшнего дня, и время ждать бумаги от почтальона нет. Все оригиналы с подписями имеются.
Я совершенно согласен с Президентом в том, что «Сейчас некогда тратить время на разговоры, надо максимально хорошо подготовить и провести Российский Азимут в 39 городах. Это наш шанс скачком вывести наш любимый спорт на новый уровень. На нас смотрит вся страна.»… Всё совершенно верно. Но международной спортивной общественности, извините, нет никакого дела до наших внутренних соревнований, даже если они пройдут в 39 городах. Весь мир смотрит на Россию с непониманием и удивлением – по предстоящему через 8 месяцев(!!!!) Чемпионату Мира(!!!!!) до сих пор нет никакой информации! Но нашему Уважаемому Президенту этим некогда заниматься!
То, что Российский Азимут, может быть, выведет ориентирование в России на новый уровень, может быть, будет прекрасно. Но то, что престиж России на международной арене рухнет при провале Чемпионата Мира – это просто очевидно. Я с огромным уважением отношусь к той огромной деятельности нашего Уважаемого Президента по развитию ориентирования в России, по добыванию денег на соревнования и сборы. Но я с огромной болью вижу полнейшее непонимание и игнорирование развитие международного престижа Российского ориентирования. 10 лет мне посчастливилось строить здание международного спортивного ориентирования так, как это нужно РОССИИ, нашим спортсменам. И из завоеванных в прошлом году 41 медали я с нескрываемой гордостью вижу 19, завоеванных с моей помощью. Без моих непосредственных многолетних усилий этих медалей просто бы не было – не было бы этих соревнований или дисциплин!!! И не было бы той структуры внутренних соревнований, той пирамиды многолетней подготовки и набора опыта спортсменов, той мотивации для тренировок и роста юных спортсменов - от юношеских Первенств Европы и до Чемпионата Мира. Эту пирамиду прошли Андрей Храмов, Руслан Грицан, Таня Рябкина, Сергей Детков, … - в составах основной сборной у лыжников минимум 18, а летом – минимум 14 человек! И работу спортсменов по этой пирамиде вели и ведут многочисленные тренеры – которые получили, получают и ещё получат категории, звания, заработную плату. Так что извините, Уважаемый Юрий Семенович, если посчитать привлеченные с моей помощью деньги в ориентирование за 10 лет, то они с лихвой перекроют Ваш вклад (который я уважаю и с энтузиазмом приветствую). Поэтому я имею полное моральное право попросить «150 занятых людей» приехать и обсудить сложившуюся ситуацию. И спросить их, почему «они должны тратить время на чьи-то причуды». Почему при опаздывании финансирования планового УТС юношей в Кисловодске Вы даете команду его отменять – когда люди уже едут в поезде, почему Вы запрещали Янину ехать спасать этот сбор, а когда он всё-таки спас его – договорился по размещению всех участников в долг!!! – начали его травлю. Поэтому, в заключении, я ещё раз процитирую Вас - : «Считаю недопустимым в ФСО интриги и подковерные игры, которые просто разрушают работу многих людей.»
Кузьмин Алексей Рэмович
Учитывая тот факт, что данный документ кто-то анонимно вставил на новостную страницу Москомпаса, хочу дать небольшой комментарий.
ФСО России и президент указанный документ с реальной подписью не получали. Соответственно и никакого ответа не давали.
Указанное решение является обыкновенной мистификацией и фантазией нескольких человек.
В нашей демократической организации любой человек имеет право на выступление. Но это не значит, что если в чьём-то воспаленном мозгу появится желание собрать 150 занятых людей, то они должны тратить время на чьи-то причуды.
Никакую внеочередную конференцию ФСО не проводит.
Никакой Президиум 16 мая не проводится.
Ближайший Президиум будет проведен после 20 мая, согласуем возможное число проведения с каждым членом президиума. Сейчас некогда тратить время на разговоры, надо максимально хорошо подготовить и провести Российский Азимут в 39 городах. Это наш шанс скачком вывести наш любимый спорт на новый уровень. На нас смотрит вся страна.
Если кто - то из ориентировщиков хочет поделиться своими мыслями срочно, со всей страной, пожалуйста присылайте их на сайт федерации. Мы их обязательно обсудим.

Я прошу человека, который это всё организовал, (большинство его знают), и шантажирует меня и ФСО многочисленными публикациями в интернете и факсами, - успокоиться.
Я всё равно буду стараться деньги, пришедшие в ориентирование, равномерно распределять по территориям и между спортсменами. Я продолжу проводить политику спортивного принципа отбора, чтобы действительно сильнейшие выступали за Россию. Считаю необходимым максимально быстро развивать ориентирование в России, оказывать поддержку ориентированию в регионах, и в первую очередь детскому ориентированию. Много сил потратил на организацию сборов наших сборных, оплату этих сборов и поездок на Чемпионаты Мира и Европы. И много еще надо в этом направлении сделать.
Считаю недопустимым в ФСО интриги и подковерные игры, которые просто разрушают работу многих людей.

Юрий Никонов
Очень печально видеть на официальном сайте ФСО России такое неуважение по отношению к столь солидной организации, как ВАДА, со стороны лица, имеющего доступ к руководству сайтом. Нарушение требований ВАДА было зафиксировано, уже одного этого достаточно . Не стоит поднимать дискуссию годичной давности, события сами расставили всё по местам. Инциндент после классики в Японии показали правильность позиции руководства ФСО. Российская команда была под пристальным наблюдением, и акт последнего отчаяния – протест шведов на «выеденном яйце», - подтвердил это. На самом деле, видимо существовал большой организованный заговор, с приличным бюджетом, проплачивающим тот самый скандал годичной давности. И те сведения, которыми обладали заграничные господа, обливающие грязью ФСО, показывают , увы, наличие у нас «засланного казачка» на самом высоком уровне.
В остальном уважаемому редактору хотелось бы пожелать осторожнее выбирать выражения и субъектов своих домыслов. Появление бредятины в гостевой ФСО огорчило меня не менее Вас, видимо, на время командировок нужно оставлять заместителя для своевременной чистки.
Сомнение вызывает Ваш анализ женской эстафеты в двух аспектах. Во-первых, «рейтинг» исходит из посыла, что сила выставляемых спортсменок зависит от номера этапа – чем ближе этап к финишному, тем сильнее спортсменка. Это справедливо для последнего сильнейшего этапа, но не для остальных. Эстафетные команды ведут тактическую борьбу, и соображения, кого ставить на какой этап бывают разные. Не случайно на первый этап попали известные своими успехами в эстафетах (вооруженка, юниорские чемпионаты мира, Spring Cup и т.д.) Новикова (Съедина) Юля и Виноградова (Галкина) Галя. (И, кстати, Виноградова Галя заняла не 15, а 14 место на своем этапе на Тиомиле). Во-вторых, прогноз о том, что на мир «с большой вероятностью» попадут Ефимов, Мамлеев, Петрова и Яксанова. Мамлеев спортсмен с большим потенциалом, возможно, он, действительно, хорошо покажет себя на отборах. Однако, если бы посмотрели критерии отбора, то увидели, что даже членам сборной на чемпионат Европы сложно пройти отбор на чемпионат мира. Петрова же и Ефимов далеко не лучшим образом выступали в сложном сите отборов в Эстонию. Как можно утверждать по одному результату удачного бега в эстафете, что эти спортсмены пройдут отбор «с большой вероятностью»?! Вы уж извините, но это непрофессиональное голословное утверждение.
Уважаю любой анализ, пусть даже и спорный. Мне вот что интересно, насколько сложна была система рассеивания ? Как читалась карта ночью на масштабе 1:15000 ? Какой этап с Вашей точки зрения был ключевым, 10 или 4-й ? В чем специфика 10mila вообще - большое количество ночных этапов, более скоростное ориентирование по сравнению с Юколой, слабое рассеивание ? Как оценивается ведущими спортсменами состояние спортивной формы у лидеров мировой элиты ? Можно ли было показать высокий индивидуальный результат на своем этапе, стартуя в слабой команде или необходимо было бежать в группе лидеров повышая скорость бега за счет сотрудничества ? Насколько существенны различия в планировке дистанций ночных и дневных этапов ? Спасибо, если ответите хотя бы на один из этих вопросов!
Рома, Наблюдатель всего лишь попытался дать прогноз на Ваше предстоящее выступление в Эстонии. Кроме того он пытался привлечь внимание к соревнованиям, в которых принимали практически все сильнейшие ориентировщики мира. Кроме того он сообщил о результатах российских ориентировщиков и даже попытался что-то проанализировать. Вместо критики лучше рассказали бы что же там было на самом деле, о внутреннем содержании эстафеты, ходе борьбы, специфике проведения, местности, дистанциях, участниках. К сожалению, у нас в России так мало знают обо всем этом. А ведь это на самом деле крупнейшее событие в мире ориентирования и внем принимало участие большинство сильнейших российских ориентировщиков!
На Чемпионат Европы сборная команда страны выезжает сильнейшим на данный момент составом. Все спортсмены прошли централизованную подготовку, успешно выступали на отборочных и промежуточных соревнованиях как в России так и за рубежом. Не буду делать анализ по одной эстафете в Швеции, но считаю , что все 14 человек способны успешно завершить свои дистанции чего им всем искренне желаю. К сожалению я не смогу выехать на Чемпионат Европы, но надеюсь, что между спортсменами и тренерами будет полное взаимопонимание и согласие. С уважением И.Гуриев.
Всегда находятся люди, которые по каким-то косвенным данным начинают гадать, что от кого ждать в спорте. Делать такие, мягко говоря, сомнительные предсказания занятие неблагодарное. Не зная, кто как готовился, какая была тактическая ситуация на этапе, какая местность в Швеции и в Эстонии и т.п. и т.д. Мой совет. Нравится заниматься прогнозами и составлением своих рейтингов, - пожалуйста, занимайтесь. Это не более чем интеллектуальное упражнение, не обладающее никакой пользой. Но выставлять результаты своего псевдоанализа на всенародное обсуждение...
Исполком ФСО обсудил кандидатуру старшего тренера сборной на Чемпионат Европы. По уважительным причинам не смогли поехать Гуриев И.А., Дъячков В.В. и Гуреев М.В.
Исполком ФСО утвердил в качестве старшего тренера сборной на Чемпионат Европы в Эстонии Бортник Елену Владимировну, а помошником старшего тренера назначил Михалко Ирину Анатольевну.
( Прошу воспринимать данную заметку лишь как информационное сообщение )
Я уверен, что в соревнованиях будет участвовать 130 - 150 тыс человек. Остальные 20 тыс карт - небольшой запас, чтобы пришедшие люди не остались бы без карт. Как реально будет собрано такое большое количество людей - Вы увидите 20 мая, если придете на старты в одном из 39 городов. Опасения, что это не получится, сегодня только про один город - Вологда.

Люди, которые получат на старте Российского Азимута карту будут очень благодарны организаторам этого мероприятия, что их вытащили на природу в любимый парк родного города и дали прекрасную и подробную карту парка. По этой карте горожане ещё многие годы будут гулять всей семьей по парку, пока не сотрут её до дыр. А некоторые из них, увидев румяных бегающих пацанов и девчёнок, посмотрят на обратную сторону карты, найдут адрес ближайшей к ним секции ориентирования и отведут сегодня или когда подрастут через два - три года своих детей в секцию ориентирования. И таких будут сотни в каждом городе.

Мы пока поставили не 100 щитов на Рублевке, а только один, но уже второй год подряд. По случайному стечению обстоятельств, число участвующих в Московском Компасе увеличилось в эти годы с 1700 человек в 2004 году, 1900 в 2005 году до 2450 человек в 2006 году.
Попробуйте шире взглянуть на то, что делается в российском ориентировании. И рассматривать рублевские щиты как небольшую часть глобального комплексного пятилетнего плана по развитию Ориентирования в России, который Президент вместе с активной частью О-сообщества претворяет в жизнь.
А через пять лет у Вас будет возможность дать свою оценку проделанной работе. Кстати, прошло уже 2,5 года из пяти.

Про обратную сторону карты. Всё было абсолютно наоборот, чем Вы думаете. Сначала был согласован бюджет в Росспорте на карты. Потом выяснилось, что для реализации всего задуманного в рамках вышеупомянутого плана, более эффективно сделать карту с двухсторонней цветной печатью. Почему, спросите ВЫ?
Вот что получилось, когда Андрей Лосев напечатал все на одной стороне. Много места заняли топографические знаки, спонсоры, местные федерации и спорткомитеты. Для самой карты осталось только пол листа, а адреса секций и школ спортивного ориентирования не поместились совсем. Эффект от такой карты был бы очень маленький. И Президент принял решение - печатать на одной стороне листа максимально полную карту городского парка в масштабе 1 : 7500 - 1 : 10 000, а всё остальное - на другой стороне. Решение вопроса с нехваткой финансирования карт Президент взял на себя.