ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РОССИИ

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

  • С 8 марта
  • StarFm Non-Stop

Присоединяйся к нам

Наш опрос

Помогало ли вам ориентирование в жизни
Да, бывали такие случаи.
Постоянно помогает.
Только на соревнованиях.
Ориентирование - это и есть моя жизнь!

 
Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту
Почему падают результаты юношей и юниоров на чемпионатах? Наверное, все достаточно просто и понятно, если на протяжении многих лет готовиться к легкой местности – то получать медали на сложной местности Чемпионатов Мира и Европы даже для очень талантливых юниоров очень сложно. Из года в год юниорские чемпионаты России проводятся в одних и тех же городах на почти одинаковой местности. Местности очень слабой как в техническом плане, так и физическом. Это значит, при наличии хорошей конкуренции подготовка идет более целенаправленно к отборочным соревнованиям, а значит и к соответствующей местности. И когда приезжаем в Европу – искренне удивляемся, как тут можно бегать?! Нас этому не учили!
Сейчас тенденции в мире ориентирования идут в сторону-
Укрупнение масштабов карт, увеличение детализации и количества объектов, усложнение дистанций, увеличение кол-ва кп, своеобразные вызовы к максимальным умениям спортсменов – поиск уникальных районов, длинные гоны с множеством вариантов, использование различных типов местности в течении одного соревнования. Обычные скучные дистанции на простой местности уходят в прошлое, это не интересно спортсменам. Все лезут в горы, в скалы, в заповедники, на острова, на север в тундру, в Африку, в Австралию наконец. А мы готовимся к Тамбову, Пензе, Воронежу и Иваново, одеваем легкоатлетические шиповки, всю зиму проводим в манеже, и учимся бегать грубо по направлению и приседая определять - спуск это или подъем.
Генеральная линия федерации ориентирования в нашей стране категорически ошибочна. Это как кататься классикой когда все осваивают коньковый ход. На протяжении многих лет всем тренерам и организаторам внушались и сейчас по инерции продолжают выполняться неправильные приоритеты – старт от порога гостиницы, общие старты, формат карты А4, непризнание ошибок, развитие только угодных регионов, введение 12, 13, 14 групп в чемпионаты, и так далее. В итоге сейчас имеем поколение юниоров, которое категорически не умеет ориентироваться на сложной местности и бежать в физически сложных условиях. Есть конечно отдельные тренера, которые вывозят детей на сложную местность, но основная подготовка все равно идет к легкой беговой местности.
Почему еще есть медали в 16-18 группах, и нет в 20. Потому что мотивация к тренировкам у иностранцев появляется только с 18 лет и чемпионаты стран начинаются с группы 15 или 16, у нас же тренера заставляют бегать и побеждать уже с 12 группы. В итоге у них сформировавшаяся личность, стремящаяся с 18 лет тренироваться для попадания во взрослую сборную, у нас – в 18 полностью опустошенные дети с проблемами в школе пытающиеся поступить в физкультурный институт или попадающие в армию.
Как бегать городской спринт? Где тренироваться? Во первых, никто не имеет особых преимуществ из-за опыта, а выигрывает тот, кто умеет сосредоточиться на эти 15 минут интенсивной работы, а это грамотная работа тренера. Тренироваться и моделировать сложный городской спринт можно например в Кисловодске.

Как должна быть построена работа с юниорской и юношескими сборными.
1. По итогам года определяется сборная – 40 человек (М-Ж20 по 10, М-Ж16,18 по 5человек из группы. Всего 40 человек. Со всеми заключается договор на подготовку по программе сборной команды.
2. К работе подключается какая – либо турфирма для возможности всегда иметь автобус на 40 мест и своевременное бронирование проживания.
3. Всем оформляется годовая шенгенская мульти-виза.
4. Определяется план годовой подготовки – минимум 5-10 выездов на соревнования, эстафеты и сборы в Финляндию, Швецию, Норвегию, Карельский перешеек (где было-бы неплохо иметь договор с какой-либо базой для периодического проживания) и другие районы на северо-западе России, где наиболее ценная и интересная местность в европейской части нашей страны
5. Основной сборный пункт – Санк-Петербург, откуда на автобусе в любую точку той же Финляндии – 5-8 часов. 1 зимний сбор на Кавказе обязательно.
6. Финансирование – по линии федерации хотя-бы оплата автобуса и работы тренера и администратора команды. Остальное - за счет местных комитетов. Это не так дорого как кажется, надо только обладать знаниями и опытом как экономично ездить и жить в Европе, любая турфирма может в этом помочь. К тому же все и так готовятся кустарно за свой счет. При таком подходе получаем огромную экономию денег на выезды в Европу хотя бы за счет дешевых авиаперелетов из Хельсинки, которые в разы дешевле чем из Москвы. И ценник в 1500евро на неделю в Европу – останется в памяти как страшный сон.

Отборочные соревнования должны проводится за 1-1,5 месяца на местности максимально похожей на местность чемпионатов, к отборам допускаются все как и сейчас, но думаю что при такой подготовке члены сборной будут иметь огромное преимущество.
В итоге получится сильный сплоченный коллектив, имеющий к 20 годам опыт не менее своих скандинавских соперников, отпадает надобность батрачить на иностранные клубы и появляется возможность гордо представлять свою страну.

Уважаемый президент Федерации Ориентирования России Юрий Никонов - Вы можете организовать работу с подрастающим поколением по своему усмотрению. Оставить все как есть и радоваться местам со второго десятка или навести порядок и стремиться к лучшему. Если не хватает знаний и умений – спрашивайте у наших элитных спортсменов, кто выжил и продолжил тренироваться в годы лихолетья и сегодня приносит медали на взрослых Чемпионатах. Сейчас любой сильный скандинавский клуб своими силами решает вопросы и задачи, которые в нашей целой федерации считаются неразрешимыми. Гоните непрофессионалов-бизнесменов продающих соревнования из нашего спорта, создавайте свою команду и идите на следующий срок!
Ребята, ну что Вы так переволновались. Зачем забивать 20 страниц спамами (после зачистки два оставили для примера). Любите Вы Константинова - хорошо. Константинов тоже Вас любит. Каждому по сумке Росспортовского снаряжения дал, а Янина даже взял к себе на работу и зарплату платит в 23 тысячи. Вы всегда ратовали с трибун за демократию и гласность. А в жизни получается как-то по другому.
Это уже не первый случай, когда Константинов 'тянет одеяло на себя', а потом все заваливает. Вспомните хотя бы зимнюю Спартакиаду. Первый день победили никому неизвестные ребята из биатлона, которые в последующие дни были в четвертом десятке. Каждому судье подарил по сумке спортинвентаря, 24 позиции, используя при этом доктора наук Чешихину для проверки отметок. Прохоров отказался выдать карты после дистанций, боясь разоблачений после того, как лучшим спортсменкам 'от фонаря' добавили по две штрафные минуты. И другие казусы. И ни Константинов, ни Главный судья соревнований Прохоров А.М. даже и не подумали извиниться за по сути проваленную Спартакиаду.
Завершилось Первенство Европы в Венгрии. Сборная команда России заняла в общекомандном зачете 3 место с 2 серебряными и 2 бронзовыми медалями. Казалось бы, неплохой результат, однако почему же впереди с большим отрывом команды Чехии и Швейцарии? Почему мы еще до соревнований слышим, что завалим городской спринт, нормально пробежим длинную дистанцию и еще лучше – эстафету?
После соревнований мы решили найти ответы на эти вопросы.
Во – первых, мы не имеем НИКАКОГО представления о том, как бежать городской спринт, многие вообще впервые сталкиваются с таким ориентированием. Если сравнить дистанции спринта на Первенстве Европы и на отборах в Тамбове, сложно вообще найти что – то похожее. В одном случае это бег по лесу и оврагам с болотами, в другом – очень техничное ориентирование почти на предельной скорости. Логично, что при этом сложно ожидать каких – либо успехов в этой дисциплине.
Во – вторых, длинная дистанция. На отборочных соревнованиях это, как правило, длинная дистанция на выносливость с небольшим набором высоты и без особенного выбора вариантов. На Европе – противоположность: много вариантов и огромные горы, после которых мы «встаем».
И, наконец, сама система отборов: сборная команда формируется за полтора месяца до соревнований. Спортсмены вынуждены готовиться именно к отборам, а к Европе подходят на спаде формы. Во многих странах – лидерах составы сборных определяются за полгода до соревнований, проводятся сборы на похожей местности, формируется единая команда. Так почему же не взять эту систему на вооружение, если она работает?..
Просьба высказывать свои мнения и оставлять замечания по данному вопросу, ведь это действительно наболевшая для нашего спорта проблема, и давайте ВМЕСТЕ исправлять положение.
P.S. В заключение хотелось бы выразить благодарность тренерам, которые возглавляли нашу команду: Слободник Сокол Гершевич, Свирь Александр Владимирович, Тимакова Любовь Ивановна, а также Жилкин Виктор Федорович. Именно эти люди устроили недельный сбор на похожей местности, который помог нам хорошо выступить на Первенстве.
Конференция 7 апреля 2007 г. оказалась нелегитимной, так как основной организатор (назначивший на эту должность себя сам) - Константинов, не удосужился прочитать Устав ФСО. Он разослал всем регионам бланк, где делегатов на конференцию выбирает Президиум региональной федерации. И 40 регионов так и сделали. А по Уставу делегатов на российскую конференцию может выбрать только Региональная конференция.
Вот и сидим мы все у разбитого корыта.

А сколько сил, средств и государственных денег было потрачено.
Вылет сборной команды России на чемпионат Европы по велоориентированию в Италию 3 июня в 17:05 из аэропорта Шереметьево-2. Сбор в 15:00 в зале вылета у стоек регистрации на рейс 561 до Милана. Визы получены. Билеты, паспорта,страховки будут розданы в аэропорту. Идут переговоры по встрече команды в Милане организаторами.
Обратный прилёт в 2:00 в ночь с 10-го на 11 июня. Планируется встреча автобусом в аэропорту и ночёвка в спортшколе Ориента.
Президиум ФСО Ростовской области и Клуб «Икар» выражают благодарность секретариату Федерации спортивного ориентировании России (Дмитриию Каллимулину, Виктору Корчагину, Анне Авраменко) за оперативное решение вопросов при организации поездки ростовчан - членов сборной России по Трейл-О на соревнования предчемпионата Мира в г.Киев (Украина).
С уважением Анатолий Бляхман.
Уважаемые ориентировщики России !

Федерация спортивного ориентирования г.Тольятти приглашает Вас на все свои мероприятия в 2007 году.
Важнейшие из них:
- Первый Всероссийский матч городов – 6-8 июля;
- Первый Кубок Самарской области по туристскому ориентированию (рогейну) – 3 этапа (5-6 мая, 29-30 сентября, 27-28 октября);
- Первенство России среди ДЮСШ – 17-25 августа;
- Первый Кубок Самарской области по автоориентированию (на «внедорожниках») – 5 этапов (23 июня, 8 июля, 25 августа, 29 сентября, 27 октября).
Положения и календарь соревнований на сайте ФСО г.Тольятти: www.fso-tlt.ru
Справки: спортклуб «Абрис» - 445020, г.Тольятти, а/я 2397, тел/факс (848-2)48-52-82, (848-2)48-78-01; e-mail: abris@edu.tgl.ru, togliatty_2001@mail.ru
Наблюдая за ходом Конференции, можно было заметить частые выходы к микрофону Елизарова. Как только кто-то предлагал что-то конструктивное, к микрофону быстро подходил Елизаров и ангельским голосом просил дать слово для справки. Далее Елизаров со всем своим красноречием убеждал всех, что предложенная поправка плоха, что черное - это на самом деле белое, ссылаясь при этом на первых пришедших на ум авторитетов: на юриста Олимпийского комитета, на закон об Общественных организациях и т.д. Совершенно не стыдясь того, что в законе написано наоборот, а юрист про это на предыдущей конференции не говорил. Из другого угла ему активно подпевал Горин из Владимира.
Глядя на то, с какой уверенностью Елизаров ориентируется в Уставе, не вызывает сомнения, кто был идеологом этого крайне противоречивого и сырого документа. Здесь вранье Константинова, что это он писал Устав было особенно заметно.
Очень странно, что Елизаров, уже пять раз публично на Конференциях и Президиумах заявивший, что уходит из ориентирования, снова всплывает активной фигурой, отстаивая крайне негативные формулировки Устава. Представляете, как ему было тяжело уже в шестой раз возвращаться в ориентирование. Но Виктор Леонидович в очередной раз собрал волю в кулак и нашел в себе силы вновь выйти на сцену. Возможно это было вызвано тем, что его верный шерп был весь зеленый от злости и не в состоянии был членораздельно сказать хоть что-то, что не вызывало бы смех в зале.
Елизаров же был красив, артистичен, отлично сыграл свою очередную роль, рассказав штук двадцать сказок. И в шестой раз публично доказал, что нельзя верить ни одному его слову!
Уважаемые составители Календаря! Не могли бы вы уточнить даты проведения Первенства России среди спортивных школ. (Самарская область, Тольятти) для тех, кто летит издалека, так как билеты на самолет (не забудьте - конец лета!) надо бронировать уже сейчас.