ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РОССИИ

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

  • С 8 марта
  • StarFm Non-Stop

Присоединяйся к нам

Наш опрос

Помогало ли вам ориентирование в жизни
Да, бывали такие случаи.
Постоянно помогает.
Только на соревнованиях.
Ориентирование - это и есть моя жизнь!

 
Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту
После завершения отборов в Светлогорске Гуриев И.А. обещал появление на сайте ФСО 'в течение двух-трех дней' информации по забегам на Чемпионате Европы. Очень хотелось бы все-таки увидеть здесь эту информацию до отъезда в Эстонию! К чему готовиться-то?!
А с паспортами - это просто несерьезно!
Спасибо.
Здравствуйте!
У меня вопрос к тому, кто занимается оформлением паспортов для выезда в Эстонию. Скажите пожалуйста, где и как я могу забрать свой паспорт, надо ехать на Tiomilу. Оставьте, пожалуйста, свои координаты, я с Вами свяжусь!!!
Заранее спасибо!
Вот и закончились отборы в Светлогорске.
На страницах Москомпаса промелькнуло несколько иронических заметок по поводу отборов. Хочу уточнить ответ на вопрос: - зачем мы проводили отборы?
Ответ простой: - Федерация ставила перед собой три задачи.
1. Отобрать лучших спортсменов для выступления на Чемпионате Европы.
2. Поднять физические кондиции спортсменов сборной, чтобы они были готовы к выступлению на тяжелых дистанциях Чемпионата Мира и Европы.
3. Проверить спортсменов и дать им возможность провести стартовые отборы в условиях, максимально приближенных к чемпионату Европы:
Тяжелые дистанции.
Жесткая конкуренция.
Сложная местность.

Удалось ли реализовать задуманное?
Первую задачу безусловно решить удалось. В состав сборной вошли лучшие спортсмены России. И приведенные ниже отзывы безусловно это подтверждают. Ольга Мухина: 'Спортсмены, которые попали в сборную - сильнейшие на данный момент. Команда вполне достойная.'
Удалось ли решить вторую задачу будет ясно только на Чемпионате Европы. Но акцент на повышение физической формы у спортсменов думаю тренеры сборной поставили правильно. И спортсмены этот сигнал приняли.
Третью задачу, одну из сложнейших, на мой взгляд организаторы соревнований и тренеры сборной смогли решить на 95%. Ольга Мухина: 'Дистанции были сложные и интересные. Сегодня (11 апреля) бегали по зеленке. Действительно победил сильнейший.
Игорь Гуриев: 'Спринт провели правильно. Все дистанции выстроили правильно. Очень жесткий отбор. В первые два дня спортсмены бежали по две дистанции. В последний день мужчины бежали 1час 31 мин. по очень тяжелой местности. Сильнейшие справились.' Относительно слабое выступление Храмова, Новикова В. и Новиковой Ю. Игорь Аккерманович объяснил тем, что они находятся на спаде после месячных тренировок на картах в Дании, где ребята показали неплохие результаты.

Если посмотреть на список участников стартов, то можно отметить, что в отборах приняли участие почти все сильнейшие ориентировщики России. Из сильных спортсменов, не приехавших в Светлогорск, можно отметить серебрянных призёров Всемирных игр Деткова Сергея и Ситдикову Алию, а также Чемпиона Европы и серебрянного призера Чемпионата Мира Мамлеева Михаила. У каждого своя уважительная причина. Сергей усиленно тренируется и пообещал принять участие в отборах на Чемпионат Мира. Надеемся также скоро увидеть и Алию.

В заключении хочу отметить, что прошедший сегодня исполком ФСО, который вел Президент ФСО Юрий Никонов, за хорошую организацию и проведение соревнований объявил благодарности организаторам соревнований - Асылову Альберту - Президенту Калининградской областной федерации ориентирования, Воробей Сергею и Болотову Сергею. А также старшему тренеру сборной Гуриеву Игорю.
Отдельно Исполком ФСО отметил хорошую работу Налетова Дмитрия, который практически в режиме реального времени информировал О-сообщество о результатах проходящих стартов.
Спасибо Диме Налетову за хорошее освещение соревнований.

Несколько заметок про старты.
1. Конечно плохо, что в первый день у спортсменов оказались разные по длине дистанции (до 200 метров). Конкретный просчет организаторов.
2. Но, хорошо, что все сильнейшие у мужчин и у женщин оказались в первой десятке (кроме Коржовой, ошибка которой никак не связана с постановщиками дистанций). И это не помешало Новикову Леониду, стартовав восьмым, занять второе место на классике. Как говориться, если ты готов, то никакие превратности судьбы тебе не помеха.
3. В соответствии с положением три спортсмена уже попали в команду на Чемпионат Европы. Это:
Рябкина Татьяна;
Ряполов Роман;
Новиков Валентин.
4. По результатам 1 и 3-го дня практически попали в сборную Храмов Андрей, Фадеев Евгений и Новикова Юлия. С большой вероятностью в первой пятерке (скорее всего 4-ой) окажется и Виноградова Галина.
5. У мужчин попасть в пятерку имеют наибольшие шансы Новиков Леонид.
6. У женщин стать 5-ой в команде наибольшие шансы у Станченко Ларисы. А за 6, 7 места борются Фадеева Анна и Петрова Ирина.
7. У мужчин за место в сборной более плотная конкуренция. За 6-7 место борются Цветков, Бортник и Ефимов. Кто из них попадет - покажет завтрашний финиш.
8. Вы спросите: - а кто же будет третьей у женщин? Ответ неожиданный - скорее всего Коржова Наталья. Несмотря на то, что Наталья не попала в группу А на классике, а в 1-й день оказалась в протоколе последней, это не помешает ей в случае хорошего выступления в кроссе набрать по сумме двух выступлений третий результат и попасть в сборную страны. Принципы и критерии отбора (смотри раздел Документы Федерации на сайте ФСО) это допускают.
Вчера на зимнем Чемпионате Мира по легкой атлетике Павел Наумов был единственным из российских спортсменов, попавших в финал бега на 3000 м. В начале забега Павел по неопытности оказался сзади, а через два круга и последним. Бежал явно проигрывая фаворитам из Африки, которые к пятому кругу (круги были по 200 м), были впереди уже метров на сто. Потом долго бежал последним, и было обидно за российского спортсмена. Но за два круга до финиша Паша вдруг собрался с силами и резко рванул вперед. Обошел одного, затем второго, и уже на финишной прямой третьего спортсмена. Финишировал девятым.
Двенадцать тысяч зрителей, сидевших в Олимпийском, были разочарованы. И мало кто из них знал, что за российскую команду бежал не профессиональный бегун, а ориентировщик Паша Наумов. Впервые попавший в число двенадцати сильнейших бегунов Мира.
Ребята.Подскажите коордиаты,телефоны клуба ориентировщиков 'Ориент'.Мне говорили ,что они распологаются где то в Ясенево.Их сайт не работает.Тут на сайте ничего не нашел.Надо срочно с ними связаться.Скиньте , пожалуйста телефон их директора-председателя.
Ребята-ориентировщики!Все кто катается в Битце.Мы,лыжники,готовим официальное письмо в Администрацию Президента,с подписями наших Олмпийцев.Будем надеяться, что на послеолимпийской волне,удастся сдвинуть дело с мертвой точки и пробить вопрос об организации в Москве федеральной,официальной лыжной,биатлонной трассы.
Будет нелишним и Ваше участие.Подписи из Федерации и Клуба непомешают.
Не хочу разводить дискуссию, но ответьте на один простой вопрос: почему если в стране проводятся соревнования с чипами, практически везде присутствует Налетов?
Если вы так настроены против него и его монополистической работы, почему зовете его на соревнования? обходитесь своими силами, Дима этому будет бесконечно рад. А то, чуть что: 'Димочка, а как, Димочка, не могём, Димочка приезжай', но все равно все его только и могут грязью поливать, и такой он, и сякой, и работает много, и соревнования, оказывается, он завалил...
Как любят говорить некоторые: можно бесконечно смотреть на течение ручья, огонь костра и на то, как другие работают..
Граждане, смотритесь чаще в зеркало.
Пишу это не от злобы или мести, а чтоб И У ВАС, НАКОНЕЦ, что-нибудь получилось.
В интернете полная поляризация мнений про Чемпионат Европы. Причем, как правило, те кто там был, соревнования хвалят. Например RAIDER пишет:
'Организаторы подарили всей Ивановской области, всем ивановцам и всем российским ориентировщикам, и всему мировому зимнему ориентированию - праздник. Концерты, приемы, соревнования, подарков для спортсменов было не счесть. Было очень здорово и интересно. Европейское первенство затмило в Иваново Олимпиаду в Турине. Это был настоящий праздник - праздник ориентирования. По областному телевидению было много показов соревнований, интервью с известными спортсменами и тренерами. '

А те, кто там не был, ругают. Интересная ситуация, знаете ли.
Вот статистика результатов Чемпионата Европы.
Россия завоевала 17 золотых, 14 серебряных и 9 бронзовых медалей. Это лучший результат за все годы. Девушки и женщины были просто молодцы - взяли все золотые медали, кроме одной.

Очень хорошо подготовились и провели соревнования Ивановская область и лично губернатор Михаил Мень. За это им огромное спасибо.

Кроме того, хочу напомнить, что эти соревнования мы проводить не заявлялись. И об этом нас попросила IOF в прошлом году, когда выяснилось, что кто - то отказался. Их не было в плане российской ФСО, но мы тем не менее его провели. Думается выиграли все: ориентировщики, болельщики, Ивановская область, Россия.

Про критику, что плохо освещались соревнования.
Критика справедлива, а критикующие правы. Только где взять денег или людей, готовых бесплатно работать. Мы и так выскребли все сусеки, чтобы постараться достойно провести старты, принять 320 иностранных спортсменов и их тренеров, разместить, напоить и т.д. Более 30 человек работали бесплатно день и ночь, чтобы соревнования удались. Огромное спасибо всем этим людям.
Кто ещё готов помогать - приходите, пишите здесь. Мы будем рады каждому из Вас.
Очень хочется поблагодарить всех организаторов ЧМ и ПЕ!
Колонна шикарных автобусов для участников потрясла не только меня!
Потрясающее открытие, собравшее 1500 зрителей в городском театре!
А губернатор Ивановской области, который несмотря на температуру (38гр), приехал поздравить участников и говорил с высокой трибуны об нашем ориентировании!
А лыжный стадион, а великолепные дистанции? На сайте многих стран появились восторженные отклики о карте и качестве сетки(Болгария, Швеция, Чехия, Финляндия)!
Да конечно, в первый день, из-за технических проблем информация страдала полнотой и точностью. Но уже на следующий день ошибки были исправлены. Два последних дня прошли без сучка и задоринки – по крайней мере мне, как представителю, они были не видны! А какое нас ожидало закрытие!!! Отличное награждение! Медовуха и печеные яблоки, русские народные пляски, катание на санях, настоящий медведь,которого можно было пощупать, гигантский хоровод из всех участников, дискотека под падающим снегом, снежки команда на команду и ОБАЛДЕННЫЙ салют - феерверк.
Ну и конечно, банкет и завершающая дискотека!
Спасибо еще раз всем организаторам!
24 февраля, специалистами Российского антидопингового агентства (РАДА), у всех спортсменов основного состава была взята очередная допинг проба, а сегодня состоялся повторный кросс-тест. Надо сказать, что погодные условия были гораздо благоприятнее, нежели две недели назад. Вот уже около 10 дней стоит очень тёплая погода. Тестовый круг почти полностью освободился от снега. Некоторые спортсмены правда сетовали на накапливающуюся усталость. Больший прогресс в результатах продемонстрировали девушки. Практически все скинули около минуты. На этот раз у Юлии Новиковой нашлась сильная конкурентка в лице Галины Виноградовой (Галкиной), а у мужчин Роман Ефимов дотерпел за нашим Чемпионом – Андреем Храмовым. Последний, правда на днях под влиянием побед наших в Иваново решил попробовать себя в лыжных дисциплинах. В общем то понравилось, только всё болит с непривычки. Хорошо ещё, что отговорили его забежать бегом на Эльбрус!
Нашу методику подготовки уже начинают осваивать и финны. Оlli Ranta из финского города Hamenlinna был счастлив что прибежал не последний. Обещает большой торт если их команда выиграет у шведов. Результаты – мужчины ( в скобках результат теста от 11февраля)
Храмов 12.25,5(12.36); Ефимов 12.26(12.41); Фадеев 12.35(13.07); Новиков Вал 12.47(13.16); Павилайнен 12.54(-); Бортник 12.57(13.01); Морозов 13.07(13.28); Ряполов 13.09(14.21); Корчагин 13.13(13.41); Цветков 13.18(14.01);Новиков Леонид 13.34(14.27);
Минаков 13.49(14.05); Глазунов 14.12(-); Оlli Ranta14.15(-);Алёшин 14.46(15.58); Слепов – сошёл(13.17)
Девушки: Новикова 14.48(15.53); Виноградова 14.49(-); Коржова 15.19(16.20); Фадеева 15.38(16.34); Михалко 15.48(16.45);
Петрова 16.06(16.47); Верхоглядова 16.10(-); Яксанова 16.28(17.52);Бибикова 16.34(17.15); Терехова 16.50(-)