ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РОССИИ

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

  • С 8 марта
  • StarFm Non-Stop

Присоединяйся к нам

    Купить вертикальные радиаторы отопления для квартиры www.home-heat.ru.

Наш опрос

Помогало ли вам ориентирование в жизни
Да, бывали такие случаи.
Постоянно помогает.
Только на соревнованиях.
Ориентирование - это и есть моя жизнь!

 
Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту
Где справедливость? Отбор по 6-и лучшим стартам из 12-и только на первый взгляд дает спортсменам свободу выбора и возможность набрать лучшую форму к концу сезона. Достаточно не оказаться в шестерке в трех стартах первого этапа – и уже все кончено. Тот, кто не попал в декабре в первую шестерку, автоматически не участвует в следующих шести стартах в Финляндии и Латвии – и ему остается только выигрывать последние три старта Чемпионата России и добавлять все их к имеющимся (пусть и не самым удачным) трем декабрьским результатам. 6 из 6-и! В трудную ситуацию загнал себя Руслан…
Возможно, конечно, что кто-то из первой шестерки не наберет приличных очков на этапах кубка Мира…Но это уже из области фантастики – слишком сильная сейчас команда у России. Будем следить и болеть.
В пятницу 23 декабря прошел президиум ФСО. Немножко увеличились членские взносы. Пока остался возглавлять ветеранов неувядаемый Шур.
Президент своим решением включил под номером 3 в состав команды на кубок Мира по лыжному ориентированию Грицана. Аргументация: в 2005 году выиграл 4 золотых медали - две зимой, две на велосипеде. Стране и нашему спорту принес огромные девиденты. Естественно после велосипедного ЧМ еще не успел набрать форму. До первых кубковых стартов еще месяц. Должен успеть набрать.
При обсуждении членами президиума этой ситуации было высказано мнение, что существующая система отбора неудачна. Спортсмен, занявший на отборах 5, 6, 7 места оказался в рейтинге восьмым. Господином Близневским не учтена рекомендация Президента при подсчете набранных баллов считать их как отношение времени участника ко времени победителя. Это давно уже применяет Гуриев И.А. в летнем ориентировании. Кстати и все спортсмены лыжной сборной на встрече в Москве в этом году после зимнего ЧМ высказались за такой подсчет баллов.
Интересно, по какому принципу спортсмены в списках сборной расположены именно в таком порядке? Если по спорт. принципу, Тогда как в молодежном составе спортсмен с группы М18 может быть выше спортсмена изМ20 с аналогичным рез-ом. Раньше они вообще располагались после М20.
Сборы в Кисловодске будут ориентировочно для взрослых 8 - 22 февраля, для молодежи в марте. Информация отсутствует по двум причинам:
1). Только в пятницу 16 декабря было подписано Росспортом финансирование ориентирования.
2). К сожалению до сих пор в Росспорте не подписаны составы сборной . Причем всем федерациям. Причина какая - то чудная: изменилась форма представления списка. И ФСО сейчас делает список сборной по новой форме.
По последним данным Федерация ориентирования России получает в этом году финансирование такое же, как в прошлом году. Поэтому будут оплачены многие сборы и почти все Чемпионаты Мира и Европы.
Просьба ко всем спортсменам сборной и их тренерам: не забудьте прислать заявки на участие в сборах.
Наконец то сайт стал приобретать нормальный вид и содержание, спасибо всем кто к этому причастен!!!
Вопросы:
1.можно ли теперь ждать всю официальную информацию здесь, а не в гостьбуке москомпаса?
2.когда появится информация по сбору в Кисловодске в феврале?
Огромное спасибо!