ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РОССИИ

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

  • С 8 марта
  • StarFm Non-Stop

Присоединяйся к нам

Наш опрос

Помогало ли вам ориентирование в жизни
Да, бывали такие случаи.
Постоянно помогает.
Только на соревнованиях.
Ориентирование - это и есть моя жизнь!

 
Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту
Журнал "АЗИМУТ" Редакция журнала "Азимут" информирует о том. что через десять дней заканчивается подписка на журнал АЗИМУТ на 2014 год. В следующем году планирует выпустить шесть номеров журнала (из них пять номеров журнала, а также Календарь мероприятий Федерации спортивного ориентирования России на 2015 год). Для оформления подписки необходимо оплатить подписную квитанцию в любом отделении Сбербанка (или в любом другом банке), а также прислать анкету по электронной почте rufso@mail.ru. или по почте 123060, Москва, а/я 57. Редакция обращает внимание на то, что первый номер выходит в свет в конце февраля, поэтому подписка проводиться до 15 февраля 2014 года. далее как повезёт, если хватит номеров.
Чемпионат России

Вниманию спортсменов и тренеров, планирующих участие в Чемпионате России по ориентированию на лыжах в период 23-26 марта 2014 года в Республике Хакасия (п. Вершина Теи)! В период 23-26 марта 2014 года на территории Республики Хакасия (п. Вершина Теи) запланировано проведение Чемпионата России по ориентированию на лыжах. В рамках выполнения организационных мероприятий по размещению участников, ФСО Республики Хакасия проводит сбор сведений о количестве спортсменов, прибывающих на Чемпионат. Для эффективного решения вопросов доставки и размещения участников, просим направить в ФСО Республики Хакасия предварительные заявки о количестве участников. Заявки следует представить до 10.02.2014 на адрес: o-khakasia@yandex.ru
Cоревнования 16 февраля 16 февраля, в воскресенье в лесопарке Ромашково пройдут соревнования по спортивному ориентированию - 3 в 1м:
- Первенство Москвы среди обучающихся,
- Московские Спортивные Студенческие Игры и
- Фестиваль спортсменов среднего, старшего возраста и ветеранов спорта.
Вид дистанции - лыжный спринт.
Специально для этого мероприятия в лесопарке была возобновлена вся лыжная сетки 2011-2013 годов и проделана новая, качество и густота её приятно удивят! Трасса подготовлена снегоходом, а величина снежного покрова позволят, пожалуй, впервые за зиму насладиться катанием на лыжах!
Размещение и награждение участников будет в раздевалках стадиона "Медик".
Все подробности, Положение-техинформация уже опубликованы на странице соревнований.
Заявка открыта до 23:59 четверга 13 февраля включительно.
Участие для детей до 18 лет благодаря МосГорСЮТур - бесплатное! Победители и призёры в этих группах обеспечиваются ценными призами от спонсоров.
Для студентов участие также бесплатное!
Победители и призёры групп МЖ 35-70 получат фирменные сувениы от "Маршрут-GROUP".
Приглашаем всех на старты!
Московские Спортивные Студенческие Игры 01.02.2014. Информируем, что с 2014 года МССИ перешли из ведения загнивающего, доживающего последние деньки, как и вся профсоюзная система РФ, МГСК "Буревестник" в ведение еще более бесперспективного Московского Регионального Отделения Российского Спортивного Студенческого Союза. С точки же зрения простых смертных представителей студенческого спорта изменилось крайне мало.
На сайте МРО РССС опубликовано положение о XXVI МССИ. Часть положения, касающаяся Спортивного ориентирования (как летнего, так и зимнего) со всеми идиотскими ошибками скопирована из прошлогодних положений. Так Зимние МССИ проводятся согласно ему в 2 тура (классика и маркир), летние - в 3. Чего не наблюдается уже без малого лет 10.
Что же касается общего положения, то там есть и некоторые существенные изменения. В частности оно написано в соответствии с положением чемпионата РССС, которое, в свою очередь, подогнано под положение Всемирных Студенческих Игр (или как они там называются). Из наиболее важного: 1. начиная с 2014 года к участию в МССИ не допускаются сотрудники ВУЗов, а также спортсмены старше 27 лет (1986 г/р).

Резюмируя вышесказанное. Зимние МССИ по ориентированию пройдут 16 февраля и будут проведены высокопрофессиональной командой МАРШРУТ . Совещание по поводу сего мероприятия состоится, согласно новости на сайте МРО РССС на площадке РГУФКСМИТ пятницу 7 февраля в 14:00 в конференц-зале РГУФКСМиТ (7-ой этаж, ауд.№603). Явка представителей команд - ОБЯЗАТЕЛЬНА! (в отличие от прошлых лет!)

Убедительная просьба ко всем вузовским спортсменам довести вышенаписанную информацию до сведения своих тренеров!
Кубок Водокачки. Сезон Зима 2014 01.02.2014. Сегодня завершился первый, экспериментальный этап зимнего Кубка Водокачки! Участникам были предложены дистанции в спортивном ориентировании на лыжах, но разрешено использовать любые средства передвижения, чем они с успехом и воспользовались, получили удовольствие от дистанции, и, даже, смогли воспользоваться раздевалками, несмотря на отсутствие предварительной договоренности! Сильно предварительные протоколы и сплиты. Трансляцию, правда малоинформативную.
Cоревнования 18 и 19 января Федерация Спортивного Ориентирования города Москвы совместно с «Маршрут-GROUP» проводит два старта по спортивному ориентированию в Битцевском парке.

В субботу 18 января состоится "Московский фестиваль спортсменов среднего, старшего возраста и ветеранов спорта". Это будет всеми любимая классическая маркировка с проколами по летней карте масштабом 1:7500. Участвовать можно на лыжах и бегом, при этом, все лыжники будут стартовать в начале. Заявиться и оплатить участие можно до 22:00 четверга 16 января или на месте старта. Положение-Техническая информация со схемой трассы уже опубликовано.

В воскресенье 19 января состоится "Чемпионат и Первенство Москвы", спринт. Участвовать можно только на лыжах. Участников, несмотря на скудный снежный покров, ждут динамичные короткие трассы и максимум одно пересечение неглубокого оврага. Заявиться и оплатить участие можно до 23:59 четверга. Положение-Техническая информация уже также опубликовано.

В обоих стартах участие принять может любой человек, независимо от возраста, и всех других критериев. Документы на месте также проверяться не будут. Награждаются медалями и грамотами победители и призёры всех групп в оба дня, а победители и призёры основных групп ещё и призами ручной работы.

Приглашаем всех желающих провести выходные спортивно и достойно!
Чемпионат и первенство Приволжского округа Чемпионат и первенство Приволжского федерального округа Российской Федерации ПО СПОРТИВНОМУ ОРИЕНТИРОВАНИЮ. Лично-командные соревнования Второй этап III Всероссийской Универсиады 2014 года ПО СПОРТИВНОМУ ОРИЕНТИРОВАНИЮ. Лично-командные соревнования. Республика Башкортостан, Уфимский район, п. Юматово. 24-28.01. 2014 г.
Проводящая организация: Федерация спортивного ориентирования Башкортостана: fsorb.ru
СКАЧАТЬ ИНФОРМАЦИОННУЮ БЮЛЛЕТЕНЬ: 2014_01.pdf [385,4 Kb] (cкачиваний: 56)
Изменение ЕВСК С 1 января 2014 начала действовать новая ЕВСК.
Изменилось многое - баллы за разряды, таблица процентов и т.п.
В связи с этим появилась версия WinOrient, которая учитывает эти изменения по крайней мере, для не-эстафетных соревнований (для эстафеты скоро сделаю, пока нет времени).
Данная версия является промежуточной и открыто опубликована не будет.
Те, кто хочет получить именно эту версию - шлите SMS Налётову на +79166509491 с указанием, кто вы, откуда (город/республика). Не обижайтесь, если я вам не отвечу быстро или вообще не отвечу - выпуск данной версии скорее "пожарный", поэтому я его хочу давать только тем, кому я считаю нужным и возможным.
Экипировка сборных команд Закончился приём заявок от производителей спортивной одежды для ориентирования на конкурс по экипировки сборных команд России по спортивному ориентированию. В срок до 31.12.2013 в Исполком ФСОР представили свои предложения следующие компании:
1. Trimtex Sport Sverige (Швеция) http://trimtex.se/
2. ILVES-EXTRA ltd (ISC) (Эстония) http://pood.ilves.ee/
3. SIVEN active sport (Болгария) http://www.sivensport.com/
4. Компания АРС (Россия) http://ars-wear.ru/
5. ООО «Аклайф» (Россия) (Рябкин М.В.)
Конкурсная комиссия (Кузьмин А.Р.) свяжется со всеми представленными компаниями (срок до31.01.2014) и представит Исполкому ФСОР итоги переговоров. Исполком ФСОР вынесет своё предложение на утверждение Президиума ФСОР.
Спортивная надежда Прикамья 29 декабря 2013 года в УДС «Пермские медведи» прошёл «Бал олимпийцев». Лучшим спортсменам Прикамья вручали призы первые лица края: губернатор Виктор Басаргин, председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов, министр физической культуры и спорта Павел Лях и другие. Владислав Киселёв получил кубок за победу в номинации «Спортивная надежда Прикамья по неолимпийским видам спорта». В этом году Владислав Киселёв становился победителем Первенства Европы среди юношей и девушек, как в спортивном ориентировании на лыжах (Латвия), так и в спортивном ориентировании бегом (Португалия)!