ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РОССИИ

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

  • С 8 марта
  • StarFm Non-Stop

Присоединяйся к нам

Наш опрос

Помогало ли вам ориентирование в жизни
Да, бывали такие случаи.
Постоянно помогает.
Только на соревнованиях.
Ориентирование - это и есть моя жизнь!

 
Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту
МаршрутоМания В последний день этого лета (31 августа, суббота) состоятся традиционные соревнованиях «МаршрутоМания»!

Участников МаршрутоМании ожидают:
— Одна из четырех дистанций интеллектуального ориентирования с интересной викториной.
— Самая большая в Мире карта России (ее размер - с футбольное поле! Вы сможете не только на нее посмотреть, но даже погулять по ней и поучаствовать в викторинах с призами)
— Свободный вход на Батут и Слеклайн
— Выставка тревел-фотографий по разным видам активного туризма и спорта
— Живой джаз и Африканские барабаны зададут ритм праздника
— Мероприятие закончится рассказом опытных путешественников о том, как самостоятельно поехать в Европу, сэкономить денег и увидеть там самое интересное

На заявку все действует скидка! На месте заявиться со скидкой нельзя!
Для получения 40% скидки на стандартную заявку в любую группу (бег, вело, тандем, семейный) — iLikeMoscompass.
При этом в подарок каждый участник получит футболку отличного качества!
Хрустальная Призма 2013 12.08.2013. Размещена схема проезда к центру соревнований. Напоминаем, что Заявка на соревнования открыта до 17 августа!

31.07.2013. Пояснения по дням заявки в ENTRY. В предложенной заявке - 5 дней участия - по числу видов программы подразумевающих заявку:
1. 22 августа Ночные соревнования, старт в 21.00
2. 23 августа 2013 г. классика 45/50, выносной старт в 14.00
3. 24 августа 2013 г. классика 55/60, старт в 11.00
4. 24 августа 2013 г. Выбор 25, Общий старт в 17.00
5. 25 августа 2013 г. Гандикап по сумме 2 дней (классики), старт в 10.30.
Соответственно, если вы хотите бежать только обе классики и гандикап, то вам надо в заявке отметить галочками дни: 2,3 и 5.

19.07.2013. 21-25 августа в Гусе-Хрустальном пройдут традиционные XXI многодневные соревнования "Хрустальная Призма".

Заявка открыта в системе ENTRY.

Также обращаем внимание потенциальных участников, что на местности прилегающей к картам многодневки в 2014 году пройдут всероссийские соревнования и первенство России среди учащихся - представляется замечательный шанс познакомиться с местностью и атмосферой соревнований.
Бесконтактная отметка
Международная Федерация ориентирования IOF решило, начиная с 2013 года, временно утвердить использование бесконтактной системы отметки версии Emit, для соревнований мирового рейтинга по спортивному ориентированию бегом. Предварительное одобрение будет действительно в течение 2 лет. Окончательное разрешение на использование этой системы может быть получено только после 12-месячного периода использования системы в мероприятиях IOF. Более подробную информацию о системе отметки можно получить на этой странице: http://orienteering.org/electronic-punching/.
Всемирные Игры В четверг 25 июля 2013 года девятые Всемирные Игры в Кали (Колумбия) начнутся с церемонии открытия на стадионе Паскуаль Герреро, перед более чем 35,000 зрителей. Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос будет открывая мероприятие от имени хозяев этого мульти-спортивного мероприятия, которое проводится впервые на южноамериканском континенте, и в котором примут участие более 4500 спортсменов и официальных лиц из 101 страны мира. Президент МОК Жак Рогге также примет участие в церемонии открытия Всемирных игр, которые проводятся под патронажем Международного Олимпийского Комитета. Девиз Всемирных Игр 2013 "Fair Play на планету". Соревнования по спортивному ориентированию на Всемирных играх состоится 01- 03 августа.
Ретро-ориентирование в Ромашково Завтра с 10:00 до 12:00 открытый старт в Ромашково.
Удобнее и ближе всего добраться на автобусе 660 от м.Молодежная до остановки "58км МКАД"(по требованию) или на личном автотранспорте до ул. 3-я Черепковская (парковка только там, на МКАД - запрещено!), далее через МКАД по надземному переходу и через проход в заборе. До старта 300 метров по разметке (куски сигнальной ленты).

11 июля В субботу, 20 июля, в Ромашковском лесу состоится соревнование "Ориентирование в Ромашково", беговое спортивное ориентирование в "ретро" стиле, с отметками компостером в карточке.

Уже второй год СК "Ромашково" проводит это общедоступное мероприятие в середине лета. Дистанция - выбор. Участников ждёт несложное, но интересное ориентирование, с использованием рельефной части Ромашково (лощины, ручьи, промоины, овраги). Пробежать или просто погулять по лесу с картой можно одному или в компании с друзьями.

Старт открытый с 10:00 до 12:00, финиш закрывается в 15:00, будет время для тех, кто хочет походить пешком.

Положение и прочая информация на сайте www.sk-romashkovo.ru

Ждём всех у нас в Ромашково.
WOC 2013 Сегодня в Финляндии стартует тридцатый Чемпионат Мира по спортивному ориентированию бегом (WOC 2013) и Чемпионат Мира по ориентированию по тропам (WTOC 2013). Оба мероприятия пройдут на курорте Вуокатти в течение следующей недели по следующей программе: Sunday 7th July Long distance qualification, Monday 8th July Sprint qualification (a.m.), Opening Ceremony & Sprint final (p.m.), Tuesday 9th July Long distance final, Wednesday 10th July WTOC Day 1, Thursday 11th July Middle distance qualification, WTOC Day 2, Friday 12th July Middle distance final, WTOC TempO qualification & final, Saturday 13th July Relay/ Официальный сайт соревнований: www.woc2013.fi.
Московский рогейн – 2013 6 июля 2013 года на территории Щёлковского и Пушкинского районов Московской области состоится главный рогейн московского региона – соревнования «Московский рогейн – 2013».
Соревнования «Московский рогейн» проводятся с 2007 года и являются самыми массовыми соревнованиями по рогейну в России.
В этом году командам (2-5 человек) будут предложены два формата соревнований: рогейн 10 часов бегом и рогейн 10 часов на велосипеде. Также для желающих одиночных участников будут предложены укороченные форматы: 6 часов бегом, 6 часов вело и 3 часа бегом.
В этом году соревнования пройдут в интересном и живописном районе, который до этого целиком ни разу не использовался для проведения соревнований. Несмотря на близость к Москве внутри района соревнований отсутствуют дороги с интенсивным движением транспорта, мало населённых пунктов, а лес занимает свыше 80% территории района. Специально для соревнований готовится новая карта масштаба 1 : 25 000.
На площади около 100 кв. км будет установлено свыше 50 контрольных пунктов. Любая команда сможет спланировать интересный маршрут под свои силы и способ передвижения, поэтому соревнования будут интересны как бегунам (пешеходам), так и велосипедистам.
Участников соревнований как всегда ждёт дружественная атмосфера центра соревнований, увлекательное соперничество на дистанции, быстрое и чёткое судейство и подсчёт результатов.
Соревнования «Московский рогейн – 2013» проводятся за 3 недели до Чемпионата мира по рогейну, который в этом году состоится в России, в Псковской области, и поэтому послужат хорошей тренировкой и проверкой снаряжения перед чемпионатом.
Волжские Просторы 2013 Дорогие друзья! Сегодня, 27 июня, последний день льготной заявки на соревнования "Волжские Просторы".На сайте соревнований размещены реквизиты для оплаты заявочного взноса.
Публикуем СПИСОК заявленных участников по состоянию на 26 июня 2013 г.

Клуб «Волжские просторы» и федерация спортивного ориентирования Нижегородской области приглашают Вас принять участие в традиционных многодневных соревнованиях, которые пройдут 3-7 июля 2013 г. в районе, начавшим использоваться в прошлом году. Вам будет предложен бег по хвойному лесу с живописными карстовыми провалами и отдых на самом большом в Нижегородской области озере карстового происхождения, которым является озеро Большое Святое (Дедовское). Участники соревнований 2012 года оценили эту местность как одну из лучших для проведения соревнований по спортивному ориентированию. Для размещения участников предоставляется территория туристического комплекса МАУ «Возрождение» (бывшее название «Здоровье»), имеющего прекрасный пляж для купания, спортивные площадки, баню, прокат лодок.

Программа соревнований традиционная: тренировочный полигон, короткая дистанция с открытым стартом, два полуфинала и финал. Даты проведения: 3-7 июля 2013 года
Соревнования проводятся по всем возрастным группам: МЖ10-80, новички, родители-дети.
Карты в стандарте ИОФ масштаба 1:10000. Сечение рельефа – 2,5 метра. Карта подготовлена в 2009-11 годах Николаем Шиповым. Откорректирована и расширена по площади службой дистанции в 2012-2013 гг. Лес в основном хвойный. Преобладающая порода – сосна. Лес по проходимости разный от легкопробегаемого (более 40%) до труднопроходимого (10%). Грунт – мягкий. Рельеф карстового типа. Перепад высот в районе до 35 метров. Множество небольших по площади моховых болот и карстовых провалов.
Благотворительный спортивный фонд - SPORTFUTURE Для чего создан фонд?
Фонд SPORTFUTURE создан нами для поддержки юных перспективных спортсменов в возрасте от 10 до 16 лет из малообеспеченных семей, не имеющих возможности приобретать качественную спортивную экипировку.

Как работает?
Часть прибыли от каждого Вашего заказа будет перечислена в фонд. Помощь будет адресная, то есть для конкретных определенных ребят. Мы будем регулярно публиковать информацию о том, на кого были потрачены эти средства, а так же размещать подтверждение получения помощи в виде экипировки конкретным ребенком. Таким образом, каждый посетитель нашего сайта сможет увидеть результат работы фонда.

Как получить помощь?
В заявке-письме тренер или родитель юного спортсмена должен рассказать о нем и обосновать, почему именно этому ребенку нужна помощь фонда. Так же в письме должны быть подтвержденные протоколами высокие результаты на соревнованиях, качественная фотография ребенка и контакты отправителя.
Заявки, пожалуйста, присылайте только сюда: fond@sportkult.ru
Тема письма: SPORTFUTURE – Фамилия Имя ребенка
26 мая 2013 года состоятся Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут – 2013».
Впервые «Российский Азимут» был организован и проведен в 2006 году - тогда на старт вышли более 170 000 опытных мастеров и любителей увлекательного вида спорта и активного отдыха.
"Российский Азимут" - это самое масштабное и многочисленное соревнование по спортивному ориентированию в мире. Данное мероприятие уже сравнялась по популярности с такими известными спортивно-массовыми мероприятиями, как «Лыжня России» и «Кросс Нации». Появившийся в нашей стране относительно недавно, этот вид спорта быстро развивается и с каждым годом находит все больше своих приверженцев.
В этом году 71 регион Российской Федерации заявили о своей готовности принять участие в этом спортивном мероприятии.
Победителей соревнований «Российский Азимут» ждут традиционные медали, дипломы и памятные призы Министерства спорта Российской Федерации.
Календарь российских «ориентировщиков» насыщен самыми различными мероприятиями: плотным графиком стоят соревнования по беговому ориентированию, ориентированию на лыжах и велоориентированию. Наряду свыше перечисленными соревнованиями, важнейшим стартом является «Российский Азимут», в котором могут принять участие как профессиональные спортсмены, так и любители различного уровня подготовки и возраста.