ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РОССИИ

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

  • С 8 марта
  • StarFm Non-Stop

Присоединяйся к нам

Наш опрос

Помогало ли вам ориентирование в жизни
Да, бывали такие случаи.
Постоянно помогает.
Только на соревнованиях.
Ориентирование - это и есть моя жизнь!

 
Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту
Сборная России — чемпион домашней Олимпиады

Сборная России выиграла первое место в медальном зачете Олимпийских игр 2014 года, побив при этом и российские, и советские рекорды . В субботу 22 февраля наша команда обошла Норвегию и впервые возглавила таблицу Игр. В воскресенье триумфальный успех лыжников Александра Легкова, Максима Вылегжанина и Ильи Черноусова, занявших весь пьедестал в масс-старте на 50 километров, принес России 12-е золото, 11-е серебро и девятую бронзу.

Таким образом, норвежцы лишись всяких шансов догнать Россию в медальном зачете, поскольку не примут участия в двух оставшихся розыгрышах медалей.

После решающих попыток у бобслеистов в соревнованиях четверок, где победил экипаж Александра Зубкова, в активе сборной России стало 13 золотых медалей!
Поветкин готовится подписать контракт с Рябинским

Экс-чемпион мира в супертяжелом весе россиянин Александр Поветкин может подписать промоутерский контракт с компанией Андрея Рябинского «Мир бокса».

Как стало известно корреспонденту Sportbox.ru, о вступлении Русского Витязя в официальные деловые отношения с Рябинским может быть объявлено уже в пятницу 14 февраля.

Напомним, что до 31 января прошлого года Поветкин являлся бойцом немецкой промоутерской компании Sauerland Event, однако контракт с ней российский боксер не продлил, и с тех поря является, по сути, свободным агентом.

Напомним, что последний поединок Поветкин провёл в октябре прошлого года, уступив в Москве украинцу Владимиру Кличко единогласным решением судей.
Специалист из США обосновал победу Сотниковой над Ким Ю-На

Технический специалист по фигурному катанию американец Адам Лейб аргументированно опроверг мнение некоторых своих коллег-соотечественников о "незаслуженности" победы россиянки Аделины Сотниковой в турнире одиночниц на Олимпиаде в Сочи.

По словам Лейба, 17-летняя Сотникова получила значительное преимущество (3,44 балла) за счет комбинации двойной-тройной прыжок (оценена в 9,94 баллов), тогда как кореянка Ким Ю-На получила за нее лишь 6,50 баллов. Сотникова выбрала более сложный вариант двойного прыжка (сальхов), к тому же исполнила этот касакад во второй половине программы, за что получила бонус в 10 процентов к оценке за элемент.

Кроме того, наша соотечественница опередила соперницу в оценках за вращение — 5,60 против 4,44. У россиянки, отмечает Лейб, они были четвертого уровня сложности, а у кореянки — третьего.

Отметим, что Сотникова, по оценкам американского специалиста, была лучше в девяти компонентах, а Ю-На первенствовала лишь в трех. В частности, кореянка получила на 13 сотых больше за артистизм.
Россия вышла в четвертьфинал

Мужская сборная России по хоккею взяла верх над национальной командой Норвегии в матче 1/8 финала олимпийского турнира на Играх-2014 в Сочи благодаря точным броскам Александра Радулова и Ильи Ковальчука.

По ходу Олимпиады букмекеры высказываются с осторожностью по поводу шансов сборной России. Например, в матче с норвежцами они предрекали с определенной вероятностью победу россиян с разницей в четыре шайбы. Помнится, в стартовом поединке России со Словенией этот гандикап был побольше. Впрочем, главное ведь не разница в счете...

В первом периоде оборона норвежцев вчистую переиграла нападение россиян. Наши хоккеисты создали лишь два момента у ворот соперника. Сначала после прострела Александра Попова шайба от конька его тезки Бонсаксена едва не отскочила в ворота, а на исходе периода другой Александр - Семин промахнулся с близкого расстояния. Вот и все! Россияне продолжали беззубо действовать в большинстве. Билялетдинов изменил состав звеньев, но сохранил главную спецбригаду (Радулов-Дацюк-Ковальчук; Маркин-Овечкин). И эта спецбригада во время численного преимущества абсолютно не побеспокоила голкипера норвежцев Ларса Хаугена.
Мужской масс-старт перенесли на вторник

Мужской масс-старт на Олимпийских играх в Сочи из-за погодных условий вновь перенесен и состоится во вторник 18 февраля в 14:30 по московскому времени. Ранее из-за сильного тумана на стадине «Лаура» гонку переносили уже трижды.

Напомним, что старт был запланирован 16 февраля в 19:00, затем гонку перенесли на час, а потом на 10:00 и 15:30 17 февраля.

В четвертом мужском старте Игр Россию представят Евгений Гараничев, Антон Шипулин, Евгений Устюгов и Дмитрий Малышко. Решение о проведении женской гонки будет объявлено позднее. Однако, по сообщению корреспондента Sportbox.ru в Сочи Антонины Голиковой, ситуация пока не улучшается.
Мужской масс-старт перенесли на вторник
Тарасова не считает Плющенко симулянтом

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова отметила, что если бы Евгений Плющенко смог выступить в индивидуальном соревновании, то получил бы высокие баллы, а также поддержала решение спортсмена не рисковать здоровьем.

- Ему никакого смысла не было лукавить или что-то говорить,- сказала Тарасова. — Значит, заболел. Человеку дальше жить. У него вообще-то маленькие дети. А заболела спина — отнимутся ноги. Вы видели, что он сразу правую ногу подтянул. Она подтягивается автоматически. То, что он катается, это один случай из миллиона. Если бы он в четверг выступил так же, как в командных соревнованиях, ему бы судьи не могли поставить меньше оценки, потому что они его уже оценили.

Напомним, что накануне 31-летний Плющенко снялся с турнира одиночников на Олимпиаде в Сочи из-за травмы, рецидив которой случился на предстартовой тренировке.
Зеттерберг больше не выйдет на лед в Сочи

Капитан сборной Швеции Хенрик Зеттерберг не сможет продолжить выступление на Олимпийских играх в Сочи из-за травмы. У хоккеиста диагностирована межпозвоночная грыжа.

33-летний спортсмен уже прошел все необходимые медицинские процедуры в олимпийской деревне в Сочи. Кроме того, Зеттерберг не принял участия в командном фотографировании.

Новый капитаном сборной Швеции теперь будет защитник Никлас Кронвалль.

Напомним, что в первом матче группового этапа Игр-2014 против Чехии (4:2) Зеттерберг забросил победную шайбу своей команды.
Плющенко все равно, под каким номером выступать

Алексей Мишин, тренер российского фигуриста Евгения Плющенко, отметил, что для его подопечного не имеет значения, под каким номером выступать в индивидуальном турнире.

— Первую часть своей работы Женя выполнил, и сделал это достойно, — сказал Мишин. — Вторую он тоже будет делать так, чтобы у зрителей остались о нем самые добрые и хорошие воспоминания. А что касается порядка выступлений, то не номер делает человека счастливым, а человек — свой номер.

Напомним, что короткая программа у мужчин пройдет 13 февраля. Плющенко выйдет на лед седьмым.
Олимпийский чемпион Крюков не вышел в полуфинал спринта

Российский лыжник Никита Крюков не смог пробиться в полуфинал спринтерских соревнований на Играх-2014 в Сочи.

Россиянин занял лишь третье место в четвертьфинальном забеге и сохранял лишь теоретические шансы на попадание в следующую стадию. Однако уже во втором забеге француз Рено Жэй, также ставший третьим, в заочном споре опередил Крюкова более, чем на две секунды и лишил россиянина последней надежды на попадание в полуфинал.

Напомним, что на Играх-2010 в Ванкувере Крюков стал олимпийским чемпионом в этой дисциплине.
Устюгов упустил медаль из-за падения

Норвежец Ола-Виген Хаттестат выиграл золотую медаль Олимпийских игр в Сочи в индивидуальном спринте. Россиянин Сергей Устюгов не смог удержаться на одном из спусков и упал, лишив себя возможности побороться за награду.

Россиянин держался в числе лидеров, однако бежавшие впереди него швед Маркус Хельнер и Андерс Глеэрсен упали на опасном спуске, и россиянин не смог их объехать и, зацепившись за одного из спортсменов, также не устоял на ногах и к тому же сломал палку. Таким образом, судьба золотой олимпийской медали решалась в противоборстве Хаттестата и шведа Теодора Петтерсона, который в итоге стал вторым.

Бронзу в этом непредсказуемом забеге выиграл еще один швед Эмиль Йонссон, который сильно отстал со старта и, казалось, потерял все шансы побороться за награду. Однако, именно эта тактика позволила ему избежать падения и подняться на пьедестал Игр.

Олимпиада (Сочи)
Лыжные гонки
Мужчины. Спринт

Финал
1. Ола Виген Хаттестад (Норвегия) — 3.38,39
2. Теодор Петерсон — +1,22
3. Эмиль Йонсон (оба — Швеция) — + 19,74…
5. Сергей Устюгов (Россия) — + 54,01