ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РОССИИ

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

  • С 8 марта
  • StarFm Non-Stop

Присоединяйся к нам

Наш опрос

Помогало ли вам ориентирование в жизни
Да, бывали такие случаи.
Постоянно помогает.
Только на соревнованиях.
Ориентирование - это и есть моя жизнь!

 
Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту
Уважаемые авторы вышеназванного документа,

неужели трудно при составлении Списка, в который входят фамилии спортсменов уже успевших зарекомендовать себя в российском ориентировании, писать их фамилии имена и отчества правильно и без ошибок?
Или хотя бы при упоминании одного и того же человека в нескольких пунктах Списка, писать его данные одинаково?
И еще было бы совсем неплохо знать правильные фамилии тренеров спортсменов.
Из ранга выбираем два соревнование:
1 ПР майский отбор
2 ПР августовское.
Из стартов на этих соревнованиях берем 50% лучших результатов. Подсчитываем сумму.
Далее приведу пример для юношей и девушек.
Выбираем из рейтинга групп М/Ж20 спортсменов вошедших в десятку (можно в восьмерку) 1987 года рождения. Включаем в списочный состав.
Далее добавляем в списочный состав из групп М/Ж18 спортсменов, тоже вошедших в десятку 1988 г.р. Если 15 спортсменов не набрали, то далее включаем в списочный состав по лучшему месту в рейтинг в своих группах.
По-моему будит справедливо, и обойдемся без обвинений в предвзятости со стороны тренеров.
Хотя, наверное, главному тренеру надо оставить 1-2 места на его усмотрение
Позволю себе некоторые комментарии к своим предложениям.
Во-первых, и это главное, мои предложения позволят в большой степени убрать формальное отношение к факту выборов почетных членов.
Во-вторых, смею заметить, что за давностью лет из нашей истории исчезли весьма значительные фигуры. Считаю это крайней несправедливостью, которую необходимо исправить незамедлительно.

-Добкович В.В.(С.-Петербург)- впервые в нашей стране (1939г.) организовал соревнования по ориентированию. Имеются абсолютно надежные документально оформленные данные.

-Кудрявцев В.Н.(Москва)- в течение 17 лет возглавлял Центральную секцию ориентирования и имел непосредственное влияние на принятие туристским и спортивным
руководством .судьбоносных решений в деле развития спортивного ориентирования

-Шухман Л.Л.( С.-Петербург)- многолетний руководитель Ленинградского клуба туристов. Без финансовой поддержки и организационного таланта Шухмана трудно представить себе успехи ленинградских ориентировщиков и всех многочисленных всесоюзных и международных мероприятий, проводимых на территории ленинградской области.

-Чекасин А.М.(Екатеринбург)- основатель школы информационного обеспечения соревнований, руководитель информационной службы многих всесоюзных и международных соревнований.

Мы не можем забыть и не включить в ряды почетных членов первых мастеров спорта СССР Л.Фомичеву(С.-Петербург) и В.Игнатенко(Москва), появление которых сыграло огромную роль в заинтересованности спортивных обществ, что привело к мощному толчку в развитии ориентирования в стране .
Здесь же не могу не отметить грандиозные успехи на протяжении многих лет Надежды Левичевой, одиннадцатикратной чемпионки Советского Союза.
Особо хочу остановиться на наших зарубежных друзьях. Среди них, несомненно, следует отметить легенду советского ориентирования 60-70-х годов Валерия Киселева (Рига), многократного победителя всесоюзных и международных соревнований, одного из лидеров советских составителей карт, 8-ми кратную чемпионку Алиду Аболу-Зукуле(Латвия), одного из первых теоретиков и практиков планирования дистанций Арне Кивистика (Эстония), многолетнего президента Украинской федерации и удивительного спортсмена (МС по туризму, альпинизму и ориентированию) Владимира Шумихина , первого советского чемпиона мира среди ветеранов Геннадия Корчевского (Харьков), конструктора первого в СССР отечественного компаса Александра Кудряшова (Белоруссия).
Перечислив все эти фамилии, я почувствовал огромную гордость за нашу страну, за то, что мы вместе делали одно большое дело и в конце концов добились больших успехов.
Думаю, что это не окончательный список. С вашей помощью, друзья, мы вспомним многих удивительных людей, преданных нашему общему делу.
Интернета не имею. Желающие откликнуться могут написать мне: 107065 Москва, Курганская 4-150.

Имя: дата/время: 25 декабря 2006 г. (17:22)
Рабочая группа
Известен состав рабочей группы из почетных членов ФСО России по разработке нового устава ?

Имя: Данила город: Раменское дата/время: 23 декабря 2006 г. (09:15)
Принципы отборов на ЧМ 2007
К легкоатлетическому кроссу на отборах, по-видимому, все уже привыкли, так что тут удивляться не приходится.
Но хочется выразить некоторое сомнение по поводу конкретных временнЫх нормативов. Участникам предлагается уложиться в 17.00 на 5 км (мужчины) и 12.00 на 3 км (женщины). Не бог весть какие результаты, но должны быть гарантии, что дистанции кросса действительно будут соответствовать по длине, ведь это же не дорожка стадиона. Скажем в Светлогорске в апреле этого года также бежали кросс 5 км, но при этом победитель у мужчин бежал 17.20, а у женщин 12.04 или около того. Если будет то же самое, то после контрольного норматива, можно всем будет разъезжаться по домам :-)

P.S. Кстати, особой пользы от включения в состав отборов ЛА-кросса я что-то не вижу, но начальству, наверное, виднее...
К легкоатлетическому кроссу на отборах, по-видимому, все уже привыкли, так что тут удивляться не приходится.
Но хочется выразить некоторое сомнение по поводу конкретных временнЫх нормативов. Участникам предлагается уложиться в 17.00 на 5 км (мужчины) и 12.00 на 3 км (женщины). Не бог весть какие результаты, но должны быть гарантии, что дистанции кросса действительно будут соответствовать по длине, ведь это же не дорожка стадиона. Скажем в Светлогорске в апреле этого года также бежали кросс 5 км, но при этом победитель у мужчин бежал 17.20, а у женщин 12.04 или около того. Если будет то же самое, то после контрольного норматива, можно всем будет разъезжаться по домам :-)

P.S. Кстати, особой пользы от включения в состав отборов ЛА-кросса я что-то не вижу, но начальству, наверное, виднее...
Анна>> Спасибо. Ответ радует! Думаю для членов и претендентов российской сборной было бы не плохо иметь хотя бы пару WRE в год в России - и желательно конечно три. Может быть такой статус на соревнованиях и иностранных участников привлечёт... Надеюсь что ответственные понимают что надо действовать очень скоро чтобы не потерять этот шанс.

Другой вопрос: Существует ли протокол президиума 14 декабря? Если да, можно ли его опубликовать? Я думаю я не один интересуюсь деятельностью президиума. В Швеции на сайте ФСО опубликуют протоколы всех заседаний нашего 'президиума' (правда не знаю насколько быстро) и больше гласности в деятельности ФСО России по-моему не повредило бы. Если бы увидел такой протокол ведь не был бы у меня повод беспокоиться по поводу WRE.
Спасибо за беспокойство по поводу соревнований WRE в России в 2007 году!
Этот вопрос рассматривался на Президиуме 14 декабря 2006 года.
Назначены ответственные: Гаврилов Е.И., Налетов Д.В., Прохоров А.М.
Им поручено подобрать старты WRE в России в 2007 году.
Смею надеяться, что скоро этот вопрос для России разрешиться.
Пришла в голову мысль. В 2006 году в России не состоялось ни одного соревнование со статусом WRE (World Ranking Event). Это может быть кажется не очень страшно, но ИОФ вдруг решила в будущем использовать свой рэтинг при распределении мест в кубке мира, и он поэтому стал намного более важный чем раньше.
В основном из-за того что в России в 2006 году не было WRE, Россия теперь оказалась очень низко на рэтинге всех стран у ИОФ, который прямо определяет сколько мест каждая страна получает в кубке мира. Этот ретинг можно посмотреть тут:
www.6prog.org/iof/fedRank.aspx
(Заметьте однако что этот список будет изменен чтобы считалось только лучшие 10 спортсменов каждой страны, а не 20 как сейчас - что передвинет Россию немного наверх)

Каждой стране разрешается получать статус WRE для трех соревнований в год. Насколько я понимаю, особо много дополнительного труда организатора такой статус не требует. О желание получить такой статус на какие-то соревнования надо сообщить в ИОФ как минимум за 6 месяцев до соревнования. Обычный 'дэд-лайн' на 2007 уже прошел, но насколько я понимаю еще есть шанс если отправить форму в ИОФ не позже чем 31 декабря.
Форма тут: www.6prog.org/iof/IOF_Documents/FootO/wreapp.rtf
Эту форму может заполнить только ФСО России, т е не отдельные организаторы. Стоимость - 200 Евро за каждое соревнование чтобы получить статус WRE.
1.Предлагается пересылать все предложения к Членам Обновленного Президиума в секретариат info@orienteering.org.ru и тел/факс (495) 785-47-59. (Пока идет утверждения с членами Президиума, какие именно свои координаты они предоставляют для О-сообщества)!
2. Про списки юниорских сборных. Секретариатом ведется переписка со старшими тренирами юношеской сборной. На данный момент все запрошенные протоколы ранговых соревнований высланы тренеру сборной ФСО России О.Л. Глаголевой и ждем от нее ответа.
Уважаемые инициаторы и организаторы Всероссийского Азимута 2007!
Полагаю, что работа по организации Азимута 2007 уже кипит. Пробиваются и выделяются достаточно большие деньги. И хотелось бы, чтобы эти гос. деньги принесли нашему виду как можно большую пользу. Несколько соображений по этому поводу:
1. Централизованно, с привлечением профессиональных методистов ориентирования и художников, могут быть подготовлены к изданию красочные обучающие плакаты для школ: знаки и карты, компас, элементарные приемы ориентирования, азы правил соревнований, обувь и одежда ориентировщика и т.п.
2. Централизовано могут быть подготовлены к изданию красочные агитационные плакаты за ориентирование: наши чемпионы, наши карты, наши соревнования, наши леса, горы и озера.
3. Подготовленные к изданию материалы могут быть изданы либо централизованно, либо в проводящих регионах при соответствующем финансировании, и распространены в школах, ПТУ, техникумах, училищах, колледжах, институтах и университетах и т.д.
4. Может быть предусмотрены (и, видимо, согласованы с мин. образования) и профинансированы на местах ликбезовские семинары для педагогов-организаторов спортивного ориентирования и туризма в масштабах городов или районов. Подготовка и издание методических материалов для семинаров см.п.3.
С уважением, Михаил
Посмотрел предварительные списки сборной России на лето-2007. Молодёжи как не было (до заседания ФСО), так и не появилось. Мне тут сказали, что молодёжь никому не нужна... Приходится соглашаться с выдвинутым мнением...
Так ли это? И может кто-нибудь сообщит,когда прояснится ситуация?