ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РОССИИ

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

  • С 8 марта
  • StarFm Non-Stop

Присоединяйся к нам

Наш опрос

Помогало ли вам ориентирование в жизни
Да, бывали такие случаи.
Постоянно помогает.
Только на соревнованиях.
Ориентирование - это и есть моя жизнь!

 
Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту
Аттестация Вниманию руководителей территориальных федераций! На своём заседании 23.04.2014 Президиум ФСОР утвердил Положение об аттестации специалистов спортивно-технического обеспечения соревнований по виду спорта «спортивное ориентирование» составителей спортивных карт и спортивных судей – инспекторов. Предлагается на местах заполнить ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ на соответствие квалификационного уровня составителя спортивных карт или спортивного судьи – инспектора и затем выслать экспертное заключение в Президиум ФСОР, где комиссия примет решение о профессиональной компетенции специалистов. Бланк экспертного заключения можно найти в разделе сайта «Коллегия судей». Прислать экспертное заключение необходимо до 01.09.2014 на адрес ФСОР (rufso@mail.ru).
Сибирский азимут - 2014 - Межрегиональные соревнования «Сибирский азимут - 2014» по спортивному ориентированию (КРОССОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ)
- Чемпионат Сибирского федерального округа по спортивному ориентированию
(КРОССОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ)
- Первенство Сибирского федерального округа по спортивному ориентированию (КРОССОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ)
Проводящая организация: Федерация спортивного ориентирования Красноярского края: http://www.kfso.ru/
EOC - 2014 Сегодня в среду 16 апреля, в заключительный день соревнований Чемпионата Европы по спортивному ориентированию бегом в Португалии, состоятся эстафеты. Накануне были разыграны медали на длинной дистанции, где замечательно выступили российские спортсменки: Светлана Миронова – серебряная медаль, Анастасия Тихонова – 4 место, Галина Виноградова – 5 место. Официальный сайт соревнований: http://www.eoc2014.fpo.pt/index.php/en/
Выезды сборных команд В связи с отсутствием в 2014 году валютного финансирования со стороны Минспорта, кандидатам в сборные команды необходимо заранее позаботится об оформлении соответствующих смет в территориальных органах управления физкультурой и спортом в своих субъектах РФ. Своим решением Исполком ФСОР (07.04.2014) , обязал старших тренеров сборных команд заранее публиковать сметы расходов по выездам на международные соревнования:
1. Информация о сроках и порядке выезда спортивной делегации на Первенство Европы среди юношей и девушек по спортивному ориентированию бегом (ИНФОРМАЦИЯ - YEOC 2014).
Официальный сайт соревнований: http://eyoc2014.mk/
2. Информация о сроках и порядке выезда спортивной делегации на Первенство Мира среди юниоров по спортивному ориентированию бегом (ИНФОРМАЦИЯ - JWOC 2014)
Официальный сайт соревнований: http://jwoc2014.bg/

IOF

IOF Федерация ориентирования Непала и Федерация ориентирования Уганды были утверждены в качестве новых временных членов IOF на заседании Консулата IOF в Хельсинки. Это означает, что Международная Федерация Ориентирования теперь имеет 78 членов. В Уганде в настоящее время ориентирование практикуется в более чем 20 средних школах в 2 районах, в 4 университетах, парках туристов , и загородных отелей Федерация ориентирования Уганды была основана 31 мая 2013 года. Непал также имеет очень хорошие перспективы для развития ориентирования. Текущее состояние ориентирования в Непале это только в начальной фазе, но есть увлеченные люди , как непальцы, так и иностранцы , занимающиеся организацией мероприятий. " Этот вид спорта является доступным и с учетом географической структуре страны, это вид спорта идеально подходит для Непала ", говорится в заявлении Федерация ориентирования Непала. Членство Непала и Уганды, а также Азербайджана должны быть ратифицированы на XXVI Генеральной Ассамблее IOF 10 июля 2014 в Лавароне, Италия. http://orienteering.org/uganda-and-nepal-new-members-of-the-iof/
WOC 2018 Крайний срок подачи заявок на организацию Чемпионат Мира 2018 по спортивному ориентированию бегом и Чемпионата мира по Trail 2018 закончился 15 марта 2014 года. К установленному сроку в ИОФ поступило заявление только из Латвии. Если Конгресс утвердит заявку, то спринт пройдёт в историческом центре Риги - объекте Всемирного наследия ЮНЕСКО. Средневековый город с нерегулярной сетью улиц, с некоторыми коридорам и узким улицы вымощены булыжником .Средняя, длинная и эстафеты пройдут примерно в 50 км от Риги.
YEOC 2014 01-е марта был последним день днём предварительной заявки национальных команд на участие в Первенстве Европы среди юношей и девушек по спортивному ориентированию бегом, который состоится в Македонии 25 – 28 июня 2014 года. Судя по заявкам YEOC 2014 ожидается, что это будет самое многочисленное европейское мероприятие! Информация о сроках и порядке выезда спортивной делегации на Первенство Европы среди юношей и девушек по спортивному ориентированию бегом (ИНФОРМАЦИЯ - YEOC 2014). В связи с отсутствием валютного финансирования со стороны Минспорта кандидатам в сборные команды необходимо заранее позаботится об оформлении соответствующих смет в территориальных органах управления физкультурой и спортом в своих субъектах РФ. Официальный сайт соревнований: http://eyoc2014.mk/
TOW-2014 Федерация ориентирования Эстонии приглашает в Таллинн для участия в O-неделе (Tallinn Orienteering Week 2014) в июне 2014 года Ранняя весна уже предлагает возможности для бесснежного ориентирования в Эстонии. Настоящим уместно напомнить, что первая дата регистрация для участия в TOW-2014 уже на этой неделе, до 01 марта 2014 года Информация на сайте - http://tow.ee/2014/
PS! В 2016 году чемпионат мира среди ветеранов по спортивному ориентированию бегом будет организован в Таллинне, и в 2017 году Чемпионат Мира по ориентированию бегом пройдет в Эстонии.
Чемпионат Европы 2014 Чемпионат Европы по лыжному ориентированию в Тюмени 05-15 марта 2014. http://esoc2014.ru/ru/
Ареной для состязаний в Тюмени станет лыжно-биатлонный центр «Жемчужина Сибири». Расписание гонок:
Пятница 7.03: Смешанная короткая эстафета
Суббота 8.03: Спринт, раздельный старт
Воскресенье 9.03: Длинная дистанция, общий старт
Вторник 11.03: Средняя дистанция, раздельный старт
Среда 12.03: Эстафета
Все гонки Чемпионата Европы также идут в зачет Кубка Мира 2013-2014.
В Пятницу, 14.03 будет проводится дополнительная гонка, идущая в зачет только Кубка Мира, - индивидуальная дистанция «Ультра Лонг».
JWSOC / EYSOC / WMSOC 2014 Организационный комитет соревнований в Эстонии информирует о том, что из-за плохого состояния снега в планируемых районах для проведения JWSOC / EYSOC / WMSOC 2014 само проведение соревнований проблематично. Существует около 10 см снега в лесу и ещё есть обещанный снежный прогноз погоды в ближайшие дни. Тем не менее, долгосрочный прогноз является весьма сложной задачей. Поэтому организаторы обсудили вопрос об альтернативных территориях и решили что в худшем случае все гонки будут организованы в Pannjärve , около 180 км от Пылва . Если будет больше снега , то две последние гонки пройдут около города Пылва . Будет организован дополнительный автобусный транспорт от Пылва в Pannjärve каждый день. Билет на автобус для одного дня составляет 10 евро на человека. Возможно, будут внесены изменения в график работы и исправленная информация будет опубликована в Бюллетене 4. Новая информация о ситуации будет на официальном сайте мероприятия в понедельник, 17-го вечером февраля. Ссылки доступны на webapage (http://www.orienteerumine.ee/skio2014/info/) в разделе « Карты ».