ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РОССИИ

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

  • С 8 марта
  • StarFm Non-Stop

Присоединяйся к нам

Наш опрос

Помогало ли вам ориентирование в жизни
Да, бывали такие случаи.
Постоянно помогает.
Только на соревнованиях.
Ориентирование - это и есть моя жизнь!

 
Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту
Московский семинар судей 2-3 категории 28.12.2013. Для участников семинара ограниченным тиражом была выпущена серия методических пособий "для чайников":

1. Правила Вида Спорта "Спортивное Ориентирование" (первое печатное издание действующих правил!)

2. Программное и аппаратное обеспечение работы службы дистанции массовых соревнований по спортивному ориентированию в условиях мегаполиса. Ермаченков А.А., Бесчастный Л.Л., Кочнов Д.А. В пособии приведены основы планирования дистанций и печати карт в Ocad 10, работа по подготовке дистанционного оборудования с помощью SportIdent Config, SportIdent Boot, SFR event centre

3. Программное обеспечение работы служб информации и хронометража массовых соревнований по спортивному ориентированию в условиях мегаполиса. Ермаченков А.А., Бесчастный Л.Л., Быркин В.А., Кочнов Д.А., Клюкин С.А. В пособии приведены основы работы с такими программными продуктами как WinOrient, RouteGadget, ENTRY, SFR event centre, O-GPS Center, а также описаны приемы работы с некоторыми аппаратными средствами, например, термопринтерами для печати сплитов, атрибутами видеосъемок.

Осталось несколько невостребованных экземпляров. Приобрести их можно по согласованию с Алексеем Ермаченковым (aaermachenkov@gmail.com), например, на соревнованиях "Снежная Тропа".
Тренировочный лагерь ориентировщиков

Федерация ориентирование США приглашает юниорские команды в Тренировочный лагерь ориентировщиков, который состоится 14-19 февраля 2014 г. в городе Тусон штат Аризона. Ориентирование США будет субсидировать посещаемость сбора для юниоров из других стран. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, см. эту листовку по адресу: https://docs.google.com/document/d/1yUvgXSMX1Lom5EwBAwDMwbYJLQKupPLRpZxgKwEYwc8/edit?pli=1 или свяжитесь в США с тренером Эрин Schirm или с администратором barb.bryant@gmail.com. Аризона является прекрасным местом, зимой не холодно, и это отличная возможность потренироваться и поработать по созданию физической базы для ориентирования сезона в будущем. Пустыни на юго-западе Соединенных Штатов, включают в себя много туристических достопримечательностей, таких как Олд-Туксон Studios, вместе с драгоценными камнями и минеральными источниками. Музеи (в том числе в Музее Пустыни), исторические места, включая Mission Сан Ксавьер дель Бак, верховая езда и пеший туризм в горах.
Игровые автоматы free-slots-club Приветствуем в захватывающем мире, в котором вас ожидает невероятный адреналин. С помощью информации с виртуальных страниц, здесь вы получите дозу приятного отдыха и насладитесь лучшим софтом от главных мировых поставщиков. Оставьте все сомнения и ненужную панику. Тут вам не придется заниматься тяжелым поиском достойных и интересных симуляторов. Так как здесь размещены только качественные развлечения, которые созданы настоящими мастерами игрового софта.
Игроки с большой практикой оправданно уважают данных производителей. Они являются экспертами в сфере игровых симуляторов, и могут предложить вам, как лучшие классические 777, так и другие интересные современные разработки.
Если вы новичок, или же попросту не готовы рисковать реальными финансами, тогда вы можете поиграть демо-версии лучших симуляторов. Начинайте играть, и получайте массу впечатляющих незабываемых эмоций. Конечно, чтобы выиграть и реально заработать, вам придется использовать не демонстрационную версию, но она поможет вам:
- заняться тренировкой своих навыков и научиться управлять барабанами;
- выбрать свой наиболее понравившийся игровой автомат;
- перепробовать все симуляторы.
После игры в ознакомительном режиме вы с уверенностью можете считать профессионалом, и игроком, разбирающимся в мире игровых автоматов.
Книга Ю.В. Баранова Вышла из печати книга Ю.В. Баранова «Спортивное ориентирование в моих воспоминаниях и восприятии». Автор книги – один из сильнейших спортсменов-ориентировщиков СССР в семидесятые годы прошлого столетия, судья Всесоюзной категории (1973 г.), председатель секции и федерации ориентирования Татарской АССР в 1976- 82 годах. Книга содержит 335 страниц, проиллюстрирована фотографиями, спортивными картами, аналитическим материалом в виде графиков и таблиц. Стоимость книги 500 рублей. По вопросу ее приобретения можно обратиться на почту nkunicin@mtu-net.ru или по телефону: 8-495-440-35-94. Иногородним книга может быть выслана почтой наложенным платежом. Для этого нужно свой точный почтовый адрес с полной расшифровкой инициалов выслать по электронной почте по вышеуказанному адресу.
Типография нового поколения

Производство презентационного материала для рекламы – полиграфическая услуга особой популярности. Особенно распространено изготовление брошюр, самокопирующихся бланков и листовок.
Печать брошюр информационного или рекламного характера воспроизводится с применением высококачественной современной печатной техники. В классическом варианте объем брошюры составляет 8 – 48 страничек, которые можно скрепить между собой с помощью скрепок или пружины. Это позволяет оформить ее как календарь, журнал, альбом, каталог. Напечатать листы можно на обычной бумаге, бумаге с мелованным матовым или глянцевым покрытием формата «А5», в любом количестве.
Самокопирующиеся бланки являют собой слои бумаги со специальным покрытием, скрепленные между собой. Во время заполнения прописью информация с верхнего листа копируется на следующую страничку, что очень удобно. Такие бланки разнообразны (это связано с предназначением). Оборотная сторона может иметь информацию об особенностях поставок, контрактах и т.д. Часто для учета листы нумеруются. Бланк может иметь штрих-код. Выпускают данную полиграфическую продукцию офсетной печатью и разных форматов (А2, А4, А5).
Наиболее надежным видом донесения информационного материала к общественности остаются листовки – лист бумаги, напечатанный с одной или с обеих сторон. Они нацелены на большую аудиторию и легко могут создать для фирмы неплохой имидж, так как имеют сокращенный и понятный материал о ее услугах. Главное, что должны помнить дизайнеры при ее разработке: чтобы листовка была результативной, она должна выделяться среди других.
Рекламные листовки высокого качества можно изготовить цифровой, офсетной печатью или же черно-белой печатью с помощью ризографа.
О-ретро марафон «Мемориал А.Чистякова» 16 ноября в Гусь-Хрустальном проводится 2-ой Мемориал А.Чистякова в формате О-ретро марафон 18-20 км 18-24 КП в 2-3 круга. По следующим группам:М,Ж-13-15, 16-18, 21-45, 50-65.
Каждый стартовавший получит специальный магнитик и большой бейдж с эмблемой Мемориала.
Все призеры награждаются специальными медалями из стекла с цветной эмблемой Мемориала и призами.
На финише всех ждет горячая гречневая каша и горячий чай у костра.
Старт в 13.00 от ворот т/к "Хрустальный" (схема проезда). На въезде в город со стороны г.Владимир (АЗС "Лукойл") и на ЛЭП у т/к (150 м от старта) будут указатели.
Заявки по vladgusorient@mail.ru 920 914 96 78, 905 616 3000, т/ф 49241 2 76 59 Шмуклер Владимир
Финальный этап кубка Золотой Маршрут 17 ноября в воскресенье в Химкинском лесу состоится "Финальный этап" кубка "Золотой Маршрут" по рогейну.
Форматы - 4 часа лично или в команде, бегом или на велосипеде.
Заявка на мероприятие до 14 ноября, четверга включительно.
Приятные особенности данного рогейна - карта в масштабе 1:20000, планировка дистанции, свойственная в большей степени для ориентирования (использование точечных объектов у линейных ориентиров), удобство проезда (городской автобус от метро), красивейшая местность: соседство нетронутых лесов и болот с бескрайними полями, среди которых даже стройка дороги Москва-Питер смотрится гармонично. А также традиционно интересный выбор путей и вкусное питание после финиша.
На местности будет установлено более 40 КП, по итогам кубка будет разыграно 128 000 рублей живыми деньгами!
Последний раз беговое ориентирование для москвичей на этих картах, попавших в район соревнований проводилось в 2001 году (Мелькисарово) и 2009 году (Старбеево).
Остальные подробности, схема проезда на старт и Положение на странице мероприятия.
Приглашаем всех!
Сборы в Черногории Компания Играчка выражает свое почтение и предлагает вам возможность проведения спортивных сборов на адриатическом побережье солнечной Черногории на базе отеля “SIDRO”, расположенного в роскошном медитеранском парке. Отель находится в непосредственной близи моря и центра г. Бар. Сборы могут проводиться в любое время года, т.к. климат в Черногории средиземноморский, с тёплым летом и мягкой зимой. Город Бар одно из самых солнечных мест в Европе -270 солнечных дней в году. Средняя температура января составляет 8 °C, июля - 25 °C. Городской пляж протяженностью 1.5км находится в 400 метрах от отеля. Вдоль пляжа расположен парк с пальмами, соснами и эвкалиптовыми деревьями - идеальное место для спортивных пробежек. Городской пляж в Баре - песчаный. Рядом располагаются пляжи из мелкой гальки или гальки, смешанной с песком. По результатам европейских исследований самая чистая по бактериологическим, химическим и биологическим параметрам вода в Адриатическом море находится у берегов Черногории.
IGRACKA D.O.O. BAR VUKA KARADZICA 1, SUTOMORE 85000 BAR MONTENEGRO +38269416209 Olga Tosenko olga@igracka.me
Новоуральск Спортивная база «Зелёный мыс» филиала Училища олимпийского резерва г. Екатеринбурга, приглашает тренировочные сборы по лыжной подготовке на искусственном снегу (вкатывание). В первых числах ноября планируется организация лыжни 2.5км. Место расположения спортивной базы – бывший пионерлагерь «Зеленый мыс» города Новоуральска Свердловской области. За дополнительной информацией обращаться по телефону +73437044513 +73437044838, 89506558185 или электронный адрес tibet0754@mail.ru, Алексей Рязанов - контактный тел. 8-922-298-74-67
VI Традиционные Ночные Соревнования, памяти Горюнова А.С 18.10.2013. Размещена техническая информация и протокол старта, просьба к Евгению Климонтову решить какую же все таки дистанцию и с кем он бежит и сообщить об этом организаторам.
Обращаем внимание, что старт будет дан не ровно в 18.30, а по мере наступления темноты, но не ранее 18.30! Наступление темноты зависит от многих факторов, например, от облачности.

17.10.2013. Сегодня последний день приема заявок (эстафеты, открытые группы) на соревнования! Техническая информация о дистанциях будет опубликована в течение дня.
Размещен ролик соревнований

09.10.2013. схема проезда, Образцы карты, информационный бюллетень, Заявка на эстафеты, заявка в открытые группы, Событие Вконтакте, посвященное соревнованиям
Другую информацию по соревнованиям смотрите в подробнее

Спонсорами соревнований в этом году выступили:
Выпускники МИФИ 2005-2013 годов (судейство соревнований, спортивная карта, сувенирная атрибутика)
интернет-магазин спортивной одежды и термобелья - SKIRUNNER.RU (призы),
интернет-магазин ТВОЙ СПОРТ (призы) и
известный производитель отечественных фонарей МИХАИЛ СОКОЛОВ (призы)