ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РОССИИ

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

  • С 8 марта
  • StarFm Non-Stop

Присоединяйся к нам

    Сотовый поликарбонат в 50 раз прочнее органического стекла, поликарбонат в Москве.

Наш опрос

Помогало ли вам ориентирование в жизни
Да, бывали такие случаи.
Постоянно помогает.
Только на соревнованиях.
Ориентирование - это и есть моя жизнь!

 
Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту
1. Организатор соревнований:Управление по физической культуре и спорту и Федерация спортивного ориентирования Ивановской области, ГУСДО СДЮСШОР ¹3. Предварительные заявки подаются по факсу: 8-0932-32-40-83 или письмом по адресу: 153000,г. Иваново, пл.Революции, д.2/1, офис 237, ГУСДО СДЮСШОР, Митенёвой Л.Г.Срок подачи предварительных заявок не позднее 15 мая 2005 г., далее будут применяться штрафные санкции оговорённые Положением о соревнованиях. При наличии своих ЧИПов в заявкахуказывать их номера и день приезда, своим транспортом или на поезде.
2. Центр соревнований: Ивановская область, Заволжский район, с. Долматовское в 16 км от г. Кинешмы на базе ДЮОЛ «Мера». Проезд поездом 673/674 Москва- Кинешма. Далее автобусом Кинешма – Заволжск - Долматовское или на заказных автобусах по прибытию поезда.
Стартовый взнос– 200 рублейдля участников групп МЖ-16, 400 рублей для участников групп МЖ-18 АрендаЧИПов 10 руб. чел./день.
3. Варианты размещения участников соревнований:
Размещение в центре соревнований на базе ДЮОЛ «Мера».
1.В полевых условиях с оплатой экологического взноса – 40 руб. счеловека.
2. В летних домиках оздоровительного лагеря «Мера» (250 мест)с питанием и размещением – 190 руб. чел./день.
С питанием в столовой без размещения – 80 руб. чел./день
3.Размещение может быть организовано на полусо своими спальниками – 30 руб. чел./деньи в оздоровительном лагере с бельёмбез питания – 60 руб. чел./день. Заявки на размещение подать до 15 мая 2005 г.
4. Программа: согласно Положения – Регламента.
5. Карты:Подготовлены в 2005году Сибилёвым С.В. Местность представляет собой берег р. Мера. Максимальный перепад на склоне 60 м. Лес смешанный, проходимость разная. Система отметки электронная.
6. Работа мандатной комиссии ( в центре соревнований):
6 июняс 9 00 – 17 -00 часов.
7. Заезд в ДЮОЛ «Мера» на соревнования 6 июня с утреннего Московского поезда. К поездам приходящим в г. Кинешму согласно поданным заявкам будут поданы автобусы, оплата за счёт командирующих организаций.
8. Возрастные группы: открытого личного Первенства среди молодёжи МЖ-16, МЖ-18.
1. В основной состав (мужчины, женщины) включаются по спортивному принципу спортсмены, показавшие в 2005 году следующие результаты:

1.1.Чемпионат мира - 1 место.

1.2.Всемирные игры – 1 место.

1.3    Кубок мира – 1 место.

1.4.Чемпионат мира – 2,3 место.

1.5.Всемирные игры – 2,3 место.

1.6.Кубок мира – 2,3 место.

1.7.Чемпионат России – 1 место в индивидуальной программе.

1.8. Кубок России – 1 место.

1.9.Чемпионат России 2,3 место в индивидуальной программе.

1.10. Кубок России 2,3 место.

1.11. Чемпионат мира среди юниоров 1-6 место, для спортсменов 1985 г.р.

1.12. Первенство России 1-3 место, для спортсменов 1985 г.р., участников Чемпионата мира среди юниоров.

 

2.В основной состав(мужчины, женщины) по решению Исполкома ФСО России могут включаться спортсмены пропустившие сезон по уважительной причине или показавшие в 2005 году следующие результаты:

2.1.Чемпионат мира – 4-6 место.

2.2.Всемирные игры – 4-6 место.

2.3.Кубок мира – 4-6 место.

2.4.Чемпионат России – 1-3 место в эстафете.

 

3.  В молодежный состав (юниоры, юниорки) включаются по спортивному принципу спортсмены, показавшие в 2005 году следующие результаты:

3.1.Чемпионат мира среди юниоров – 1 место.

3.2.Чемпионат(Кубок) Европы – 1 место.

3.3.Чемпионат Европы среди юношей  1 место, для спортсменов 1987 г.р.

3.4.Чемпионат (Кубок) Европы -1 место, для спортсменов 1987 г.р.

3.5.Чемпионат мира среди юниоров – 2,3 место.

3.6.Чемпионат(Кубок) Европы  – 2,3 место.

3.7.Чемпионат Европы среди юношей  2,3 место, для спортсменов 1987 г.р.

3.8.Чемпионат (Кубок) Европы -2,3 место, для спортсменов 1987 г.р.

3.9.Остальные спортсмены включаются на основании ранга 2005 г., при выполнении следующих условий (результатов):

3.9.1.Первенство России -1 место в индивидуальной программе по группе МЖ-20.

3.9.2.Первенство России - 1 место в индивидуальной программе по группе МЖ18, для спортсменов 1987 г.р.

3.9.3.Чемпионат мира среди юниоров - 4-6 место в индивидуальной программе.

3.9.4.Первенство России -2,3 место в индивидуальной программе по группе МЖ-20.

3.9.5.Первенство России - 2,3 место в индивидуальной программе по группе МЖ18, для спортсменов 1987 г.р.

 

4 В молодежный состав(юниоры, юниорки) по решению Исполкома ФСО России могут включаться спортсмены, пропустившие сезон по уважительной причине или показавшие в 2005 году  следующие результаты:

4.1. Чемпионат мира среди юниоров – 4-6 место в эстафете.

4.2.Чемпионат (Кубок) Европы по группе МЖ-20 – 4-6 место в эстафете.

4.3.Чемпионат Европы по группе МЖ18 - 4-6 место в эстафете, для спортсменов 1987 г.р.

4.4.Первенство России по группе МЖ 18-20 –4-6 место в эстафете. для спортсменов 1987 г.р.

 

5.  В молодежный состав (юноши, девушки) включаются по спортивному принципу спортсмены, показавшие в 2005 году следующие результаты:

5.1.Чемпионат(Кубок) Европы – 1 место.

5.2.Чемпионат Европы среди юношей  1 место, для спортсменов1988 г.р.

5.3.Чемпионат (Кубок) Европы -1 место, для спортсменов 1988 г.р.

5.4.Чемпионат(Кубок) Европы  – 2,3 место.

5.5.Чемпионат Европы среди юношей  2,3 место, для спортсменов 1988 г.р.

5.6.Чемпионат (Кубок) Европы -2,3 место, для спортсменов 1988 г.р.

5.7.Остальные по рангу 2005 г., при выполнении следующих условий(результатов):

5.7.1.Первенство России -1 место в индивидуальной программе по группе МЖ-18

5.7.2.Первенство России - 1 место в индивидуальной программе по группе МЖ16

5.7.3.Первенство России - 1 место в индивидуальной программе по группе МЖ15

5.7.4.Первенство России -2,3 место в индивидуальной программе по группе МЖ-18

5.7.5.Первенство России - 2,3 место в индивидуальной программе по группе МЖ-16

5.7.6.Первенство России - 2,3 место в индивидуальной программе по группе МЖ-15

 

6. В молодежный состав(юниоры, юниорки) по решению Исполкома ФСО России могут включаться спортсмены, пропустившие сезон по уважительной причине или показавшие в 2005 году следующие результаты:

6.1. Чемпионат мира среди юниоров – 4-6 место в эстафете.

6.2.Чемпионат (Кубок) Европы по группе МЖ-18 – 4-6 место в эстафете.

6.3.Чемпионат Европы по группе МЖ15-16-18 - 4-6 место в эстафете.

6.4.Первенство России по группе МЖ 15-16-18 –4-6 место в эстафете.

 

7.       Количество мест в списочном составе сборной команды России определяется в соответствии с квотой Росспорта.

 

8.       В списочный состав включаются спортсмены и тренеры подготовившие спортсменов.

 

9.       В основной состав включаются спортсмены прошедшие аккредитацию ФСО России и выполнившие требования Всемирного антидопингового агентства ( WADA) и Российского антидопингового агентства (РАДА).

 

10.     Спортсмены, завоевавшие призовые места на российских соревнованиях включаются в списки сборных команд России  согласно приоритету занятых мест.

 

11.    Перечень дисциплин российских соревнований, определенных для формирования списочного состава сборной команды России:

 

11.1.  Основной состав ( Мужчины, Женщины), группы МЭ, ЖЭ.

Мероприятие

Дисциплина

Место проведения

Код дисциплины

Даты провед.

1

Кубок России

многодневный кросс

Смоленская обл.

0830051511Я

06-09.05. 2005

2

Чемпионат России

многодневный кросс

Орловская обл.

0830051511Я

12-14.05.2005

3

Чемпионат России

Спринт

Челябинская обл.

0830011511Я

09.09.2005

4

Чемпионат России

Кросс

Челябинская обл.

0830031511Я

10.09.2005

5

Чемпионат России

Общий старт - кросс

Челябинская обл.

0830111511Я

12.09.2005

6

Чемпионат России

Эстафета 3 этапа

Челябинская обл.

0830071511Я

13.09.2005

7

Чемпионат России

Марафон

Москва

0830041511Я

25.09.2005

 

 

11.2.  Молодежный состав ( Юниоры, Юниорки, Юноши, Девушки), группы М20, Ж20, М18, Ж18, М16, Ж16, М15, Ж15

Мероприятие

Дисциплина

Место проведения

Код дисциплины

Даты проведения

1

Первенство России

многодневный кросс

Смоленская обл.

0830051511Я

06-09.2005

2

Первенство России

Эстафета 4 этапа

Пермская обл.

0830081511Я

24.08.2005

3

Первенство России

Классика

Пермская обл.

0830021511Я

25.08.2005

4

Первенство России

Эстафета 3 этапа

Пермская обл.

0830071511Я

26.08.2005

5

Первенство России

Спринт

Пермская обл.

0830011511Я

26.08.2005

6

Первенство России

Кросс

Пермская обл.

0830031511Я

27.08.2005

7

Первенство России

Общий старт-кросс

Москва

0830111511Я

25.09.2005

1. В основной состав (мужчины, женщины) включаются по спортивному принципу спортсмены, показавшие в 2005 году следующие результаты:

1.1.   Чемпионат мира - 1 место.

1.2.   Кубок мира (мировой рейтинг) – 1 место.

1.3.   Чемпионат мира – 2,3 место.

1.4.   Кубок мира (мировой рейтинг) – 1 место.

1.5.   Кубок мира – 2,3 место.

1.6.   Чемпионат России – 1 место в индивидуальной программе.

1.7.   Кубок России – 1 место в индивидуальной программе.

1.8.   Чемпионат России 2,3 место в индивидуальной программе.

1.9.   Кубок России – 2,3 место в индивидуальной программе.

1.10.Первенство России 1 место, для спортсменов 1985 г.р.

 

2. В основной состав (мужчины, женщины) по решению тренерского совета могут включаться спортсмены,  пропустившие сезон по уважительной причине и показавшие в 2005 году  следующие результаты:

2.1.   Чемпионат мира – 4-6 место.

2.2.   Кубок мира (мировой рейтинг) – 4-6 место.

2.3.   Чемпионат России – 1-3 место в эстафете.

2.4.   Кубок России 4-6 место.

2.5.   Первенство России – 2,3 место, для спортсменов 1985 г.р.

 

3. В молодежный состав(юниоры, юниорки)  включаются по спортивному принципу спортсмены, показавшие в 2005 году следующие результаты:

3.1. Первенство России– 1 место, группы МЖ18,20 в индивидуальных видах.

3.2. Кубок России – 1 место, группы МЖ18,20.

3.3. Первенство России– 2,3  место, группы МЖ18,20 в индивидуальных видах.

3.4. Кубок России – 2,3  место, группы МЖ18,20.

3.5. Первенство России– 1 место, группы МЖ14,16, в индивидуальных видах.

3.6. Кубок России – 1 место, группы МЖ14,16.

3.7.   Первенство России– 2,3 место, группы МЖ16, в индивидуальных видах.

 

4. В молодежный состав(юниоры, юниорки) по решению тренерского совета могут включаться спортсмены,  пропустившие сезон по уважительной причине или  показавшие в 2005 году  следующие результаты:

4.1.   Первенство России– 4-6 место.

4.2.   Кубок России – 4-6 место.

 

5.       Количество мест в списочном составе сборной команды России определяется в соответствии с квотой Росспорта.

 

6.       В списочный состав включаются спортсмены и тренеры подготовившие спортсменов.

 

7.       В основной состав включаются спортсмены прошедшие аккредитацию ФСО России и выполнившие требования Всемирного антидопингового агентства ( WADA) и Российского антидопингового агентства (РАДА).

 

8.        Спортсмены, завоевавшие призовые места на российских соревнованиях включаются в списки сборных команд России  согласно приоритету занятых мест.

 

9.       Перечень дисциплин российских соревнований, определенных для формирования списочного состава сборной команды России:

 

9.1. Основной состав ( Мужчины, Женщины), группы МЭ, ЖЭ.

Мероприятие

Дисциплина

Место проведения

Код дисциплины

Даты провед.

1

Кубок России

Сумма результатов

 

 

В теч. сезона

2

Чемпионат России

Велокросс - лонг

Самарская обл.

0830251511Я

04.08.2005

3

Чемпионат России

Велокросс – эстафета 3 этапа

Самарская обл.

0830261511Я

05.08.2005

4

Чемпионат России

Велокросс - спринт

Самарская обл.

0830231511Я

06.08.2005

5

Чемпионат России

Велокросс - классика

Самарская обл.

0830241511Я

07.08.2005

 

9.2. Молодежный  состав (Юниоры, Юниорки, Юноши, Девушки)

группы М20, Ж20, М18, Ж18, М16, Ж16

Мероприятие

Дисциплина

Место проведения

Код дисциплины

Даты провед.

1

Кубок России

Сумма результатов

 

 

В теч. сезона

2

Первенство  России

Велокросс - лонг

Самарская обл.

0830251511Я

04.08.2005

3

Первенство России

Велокросс – эстафета 3 этапа

Самарская обл.

0830261511Я

05.08.2005

4

Первенство России

Велокросс - спринт

Самарская обл.

0830231511Я

06.08.2005

5

Первенство России

Велокросс - классика

Самарская обл.

0830241511Я

07.08.2005

  1. Цели и задачи.                                                                                                                                
Курсы повышения квалификации специалистов спортивно-технического обеспечения соревнований по спортивному ориентированию проводятся в соответствии с решением Президиума ФСО России и Планом мероприятий по повышению квалификации работников станций, центров юных туристов и общественных  кадров ФЦДЮТ и К..                                                                                                                  Курсы проводятся с целью повышения квалификации работников образовательных учреждений, спортивных организаций и общественного актива в области спортивно-технического обеспечения соревнований.

2.          Форма проведения курсов.
Курсы проводятся в форме семинара и заочного обучения. Программа Курсов рассчитана на 214 часов обучения.

3.      Организаторы. 
 Общее руководство Курсами  осуществляет Федерация Спортивного Ориентирования России и Федеральный Центр детско-юношеского туризма и краеведения. Организаторами курсов являются: ФСО России, ФЦДЮТ и К. Начальником курсов назначается Ю.Б.Янин – вице-президент ФСО России, судья всесоюзной категории, кандидат педагогических наук. Заведующим учебной частью назначается В.М.Алешин – член Президиума ФСО России, Главный инспектор ФСО России, судья всесоюзной категории.

4.      Порядок работы и места проведения.                                                                     
Курсы проводится в три этапа:
I этап.  Заочное обучение утвержденных по итогам отбора слушателей курсов на местах их проживания по выбранной ими тематике из предложенного перечня (Приложение 1).                                                                                  
II этап. Заочное выполнение контрольного задания (теста) по итогам изучения высланных слушателю инструктивных и методических материалов.
III этап. Теоретические и практические занятия по утвержденной Программе на семинаре – Ивановская область, Заволжский район, база отдыха в п. Долматовский. 
      По результатам выполненной учебной программы на каждом этапе слушатели Курсов сдают экзамены экспертно-аттестационной комиссии Курсов. В случае положительных результатов экзаменов слушателям выдаются:                                                                                                        
      1.Свидетельство Государственного образца о прохождении курсов повышения квалификации по 214-ти часовой программе.                                                                     
       2.Свидетельства ФСО России об аттестации специалистов:                                          
- заместитель главного судьи по спортивно-техническому обеспечению;         
- старший начальник дистанции вида программы;                                                                                                           
 - инспектор.    

1.Цели и задачи. Формирование спортивной делегации Федерального  округа для участия во 2-й летней Спартакиаде учащихся России по спортивному ориентированию бегом. Финал (4-й этап).

 

2.Участники отбора. Сильнейшие спортсмены Федеральных округов, г. Москва, г. Санкт-Петербург 1988 года рождения и моложе. В соответствии с Положением утвержденным Федеральным агентством по физической культуре и спорту, Федеральным агентством по образованию, для участия во 2-й летней Спартакиаде учащихся России (4-й этап) – формируется спортивная делегация от каждого Федерального округа, городов Москва и Санкт-Петербург  в составе 34 человека. В том числе 24 спортсмена (12 юношей, 12 девушек), 10 тренеров ( один из них руководитель делегации округа).

 

3.Отборочные соревнования.

 Отборочные соревнования:  Соревнования -3 этапа Второй летней Спартакиады учащихся России ( соревнования в Федеральных округах). Три индивидуальных вида программы.

 

4. Принципы формирования группы спортсменов.  Формируется состав по 10 спортсменов в каждой половозрастной группе. В состав делегации включаются:

  • Спортсмены- участники Чемпионата Европы 2005 г. среди юношей по спортивному ориентированию бегом.
  • Спортсмены занявшие места с 1 по 3 в индивидуальных соревнованиях 3-го этапа Спартакиады среди спортсменов своего округа.
  • По 10 место включительно включаются спортсмены набравшие наибольшую сумму балов по итогам трех индивидуальных дисциплин на соревнованиях   3-го этапа Спартакиады среди спортсменов своего округа. Формула для подсчёта баллов. (2 – Т участника/ Т победителя соревнований) х 100, где Т победителя – время победителя; Т участника – время участника.
  • На 11 и 12 места включаются спортсмены по решению тренерского совета округа с учетом принципа расширения представительства субъектов РФ в составе делегации по спортивному ориентировании.
  • Спортсмены представляющие г.Москва и г. Санкт-Петербург формируются в соответствии с самостоятельно утвержденными требованиями.
  • Спортсмены, включенные на 11 и 12 места утверждаются ФСО России.


6. Состав тренерских советов федеральных округов. Тренерский совет каждого округа состоит из 3-х человек, в том числе:

Центральный округ: Свирь А.В.- руководитель, представитель округа в Президиуме ФСО России; Агличев В.И. – председатель ФСО Тульской области, Худякова Л.А. – директор СДЮШОР, г.Иваново; 

Северо-Западный округ: Никитин А.В. – руководитель, представитель округа в Президиуме ФСО России; Курдюмов А.А. – директор СДЮШОР, Ленинградская область, Сандальнев А.М.- тренер – г. Петрозаводск.

Приволжский округ: Лысенков С.И.- руководитель, представитель округа в Президиуме ФСО России; Кормщиков В. – ЗМС, председатель ФСО Пермской области; Ларина Т.В.- директор ДЮСШ г. Нижний Новгород.

Уральский округ: Акимов А.В.- руководитель, представитель округа в Президиуме ФСО России; Шешенин И.Г.. – председатель ФСО г.Екатеринбург; Баращенко А. –тренер, г. Курган.

Сибирский округ: Белоусов А.В.- руководитель, представитель округа в Президиуме ФСО России; Близневская В.С.- тренер, г. Красноярск, Королев С.П. - тренер – г. Барнаул.

Дальневосточный округ: Чупанов А.А. – руководитель, представитель округа в Президиуме ФСО России; Лебедев А.Н. – тренер, г. Владивосток; Семенчуков Ю.Н., - тренер г. Хабаровск.

В случае отсутствия кого-либо из членов тренерского совета округа, решение о замене принимает представитель округа в Президиуме ФСО России. В случае отсутствия представителя округа в Президиуме ФСО России его заменяет присутствующий на отборочных соревнованиях член Президиума ФСО России.

 

7. Принципы формирования тренерских бригад. От каждого Федерального округа, г. Москва, г. Санкт-Петербург формируется тренерская бригада в количестве 10 человек. В том числе:

  • Руководитель делегации округа – представитель округа в Президиуме ФСО России, представитель от г. Москва, г. Санкт-Петербург.
  • Тренеры, утвержденные в состав тренерской бригады для работы со сборной командой России на Чемпионате мира среди юношей в 2005 г.
  • Члены тренерского совета Федерального округа.
  • По решению тренерского совета округа определяется состав из числа тренеров спортсменов, отобравшихся в состав делегации округа. Число тренеров от одного субъекта, включаемое в состав делегации  округа определяется, как кратное количеству отобравшихся спортсменов. При этом учитывается принцип представительства тренеров сопровождающих отобравшихся спортсменов и принцип расширения представительства субъектов РФ в составе делегации по спортивному ориентированию.
  • Состав тренеров утверждается  ФСО России.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Вторая летняя Спартакиада учащихся России (далее-Спартакиада) является комплексным спортивно-массовым мероприятием и проводится в целях привлечения учащихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом, повышения уровня их физической подготовленности и спортивного мастерства.

Основные задачи:

  пропаганда здорового образа жизни, формирование позитивных жизненных установок подрастающего поколения, гражданское и патриотическое воспитание учащихся;

популяризация видов спорта, улучшение физкультурно-спортивной работы с

     учащимися во внеучебное время, в том числе, по месту жительства;

подведения итогов учебно-тренировочной работы физкультурно-спортивных

организаций по подготовке спортивного резерва, выявление перспективных спортсменов – ближайшего резерва в сборные команды страны;

развитие материальной базы и создание условий для занятий физической

культурой и спортом.

 

РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИЕМ СПАРТАКИАДЫ

Общее руководство подготовкой и проведением Спартакиады осуществляется Федеральным агентством по физической культуре и спорту, Федеральным агентством по образованию и Оргкомитетом Спартакиады.

Руководство подготовкой и проведением Спартакиады в субъектах Российской Федерации, городах и районах возлагается на органы исполнительной власти в области образования, физической культуры и спорта.

Для подготовки и проведения Спартакиады в федеральных округах, городах Москве и Санкт-Петербурге создаются оргкомитеты, которые образуются при аппаратах полномочных представителей Президента Российской Федерации по согласованию и с участием органов управления образованием, физической культурой и спортом субъектов Российской Федерации, входящих в данный округ.

Непосредственное проведение третьего этапа Спартакиады возлагается на органы исполнительной власти в области образования, физической культуры и спорта субъектов Российской Федерации, на территории которых проводятся соревнования, и судейские коллегии по видам спорта.

Непосредственное проведение финальных соревнований Спартакиады возлагается на организационные комитеты Спартакиады, создаваемые совместным решением администрации субъекта Российской Федерации по месту проведения соревнований, Федерального агентства по физической культуре и спорту и Федерального агентства по образованию, а также российские спортивные федерации (союзы, ассоциации) и Главную судейскую коллегию Спартакиады.

Протесты на решения судейских коллегий по видам спорта рассматриваются

 

апелляционными жюри по видам спорта, действующими в соответствии с Правилами соревнований по данному виду, или апелляционным жюри Спартакиады, состав и положение о котором утверждаются Федеральным агентством по физической культуре и спорту.

 
ВИДЫ СПОРТА, СРОКИ И МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ СПАРТАКИАДЫ

Спартакиада проводится в четыре этапа:

1этап: январь – март 2005 года – спартакиады учебных заведений, городов, районов и других муниципальных образований.

2 этап: март – май 2005 года – спартакиады субъектов Российской Федерации, участвуют сборные команды городов, районов и других муниципальных образований.

Положения и программы соревнований на первом и втором этапах разрабатываются органами исполнительной власти в области образования, физической культуры и спорта.

Положения должны составляться на основе учебных программ образовательных учебных заведений с включением массовых соревнований по летним видам спорта.

Отчет о проведении 1 и 2 этапов должен направляться в  Федеральное агентство по физической культуре и спорту и Федеральное агентство по образованию в течение 10 дней после окончания.

3 этап: май – июнь 2005 года – спартакиады федеральных округов (участвуют сборные команды субъектов Российской Федерации), городов Москвы и Санкт-Петербурга.

В программу 3-го этапа включаются: акробатика, аэробика спортивная, бадминтон, баскетбол, бокс, борьба вольная, борьба греко-римская, борьба самбо, велоспорт (шоссе), волейбол, гандбол, гимнастика спортивная, гимнастика художественная, гребля академическая, гребля на байдарках и каноэ, дзюдо, легкая атлетика, плавание, спортивное ориентирование, стрельба пулевая, теннис настольный, танцевальный спорт, тяжелая атлетика, фехтование, футбол (юноши), футбол (девушки), шахматы.

Места, сроки и программа соревнований устанавливаются и формируются соответствующими оргкомитетами по  согласованию с Федеральным агентством по физической культуре и спорту и Федеральным агентством по образованию и всероссийскими спортивными федерациями (союзами, ассоциациями) по видам спорта.

Виды спорта, по которым не проводятся соревнования 3-го этапа Спартакиады за счет средств Федерального агентства по физической культуре и спорту, могут проводиться за счет средств территориальных органов управления физической культурой и спортом субъектов Российской Федерации, при  условии участия в них не менее трех команд субъектов Российской Федерации.

 Отчет о проведении 3 этапа Спартакиады представляется в ГУ ГШВСМ в течение трех дней по окончании соревнований.

Соревнования проводятся среди юношей и девушек 1988 года рождения и моложе.
На третьем этапе состав команды субъекта Российской Федерации: 7 человек, в том числе 3 юноши, 2 девушки, 2 тренера (один из них – представитель).
В финальных соревнованиях Спартакиады принимают участие сборные команды федеральных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга.
Состав команды округа (города) 10 человек, в том числе 8 спортсменов (4 юноши, 4 девушки), 2 тренера (один из них – представитель).
Соревнования на третьем и финальном этапах проводятся по единому регламенту раздельно для юношей и девушек как личные турниры с командным и личным зачетом.
Система проведения – швейцарская в девять туров. Спортсмены одной команды между собой не играют.
Контроль времени – два часа на первые 40 ходов и 30 минут до конца партии каждому участнику. Продолжительность тура – 5 часов.
Личные места на соревнованиях в федеральных округах и финальных соревнованиях определяются по сумме очков, на¬бранных участником во всех партиях, при равенстве очков пре¬имущество отдается участнику, имеющему:
– больший коэффициент Бухгольца (сумма очков партнеров),
– больший коэффициент прогресса (сумма нарастающих результатов после каждого тура).
Командные места определяются по наибольшей сумме очков.
Соревнования проводятся среди юношей 1989 года рождения и девушек 1988-1990 годов рождения.
Состав команды 20 человек, в том числе 18 спортсменов, 2 тренера.
Порядок проведения игр на третьем этапе определяется оргкомитетом и главной судейской коллегией соответствующего федерального округа.
На третьем этапе должны определяться места для всех команд.
При семи и менее командах соревнования проводятся по круговой системе в один круг.
Если заявилось восемь и более команд, команды распределяются на две группы, игры в которых проводятся по круговой системе в один круг. Далее проводятся стыковые игры между командами, занявшими первые два места (по аналогичной схеме определяются и остальные места).
Командное первенство среди субъектов Российской Федерации на третьем этапе определяется раздельно для команд юношей и девушек.
В финальных соревнованиях Спартакиады принимают участие сборные команды федеральных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга.
Команды-участницы разбиваются на 3 группы, в которых проводят игры по круговой системе в один круг.
Затем команды, занявшие 1 и 2 места, из каждой подгруппы образуют финальную группу и проводят матчи по круговой системе с зачетом игр, сыгранных на предварительном этапе. При этом определяются места с 1 по 6-е.
Команды, занявшие третьи места в группах на предварительном этапе, разыгрывают также по круговой системе места с 7 по 9-е.
Продолжительность матчей на всех этапах соревнований 80 минут – 2 тайма по 40 минут.
Места команд на всех этапах соревнований определяются по наибольшей сумме очков, набранных во всех матчах данной группы.
За победу в матче начисляется 3 очка, за ничью – 1 очко, за поражение – 0 очков.
В случае равенства очков у двух или более команд места команд определяются;
- наибольшему числу побед во всех матчах;
- по результатам игр между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);
- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;
- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах,
- в случае равенства всех показателей – по жребию.
В ходе матча разрешается замена 7 футболистов из числа внесенных в протокол матча.
Футболист, удаленный с поля, автоматически пропускает очередной матч.
Решение о допуске его к дальнейшим играм решает судейская коллегия, исходя из тяжести проступка.
Футболист, получивший 2 предупреждения, пропускает очередной матч, а после следующего предупреждения он также пропускает матч.
Место сборной команды федерального округа, городов Москвы и Санкт-Петербурга определяется по наибольшей сумме очков (таблица 1 Приложения 5), полученных командами юношей и девушек за занятые ими места.
Общекомандное первенство среди субъектов Российской Федерации определяется раздельно для юношей и девушек по «долевому» участию.
Соревнования проводятся среди юношей и девушек 1988 года рождения и моложе.
Весовые категории:
Юноши: до 50 кг, до 56 кг, до 62 кг, до 69 кг, до 77 кг, до 85 кг, до 94 кг и свыше 94 кг
Девушки: до 44 кг, до 48 кг, до 53 кг, до 58 кг, до 63 кг, до 69 кг и свыше 69 кг.
Состав команды на третьем этапе 21 человек, в том числе 15 спортсменов (8 юношей и 7 девушек), 4 тренера (один из них – представитель команды) и 2 судьи.
В весовых категориях разрешается выступать не более двух участников от одной команды.
Общекомандное первенство среди субъектов Российской Федерации определяется по наибольшей сумме очков, набранных всеми спортсменами данного субъекта (таблица Приложения № 5).
В финальных соревнованиях принимают участие сборные команды федеральных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга.
Состав команды 21 человек, в том числе 15 спортсменов (8 юношей и 7 девушек), 4 тренера (один из них – представитель команды) и 2 судьи.
В весовых категориях разрешается заявлять не более двух участников от одной команды.
По допуску Федерации тяжелой атлетики России допускается участие спортсменов на личное первенство из числа призеров третьего этапа, не вошедших в составы команд, при спортивной квалификации не ниже кандидата в мастера спорта для юношей в весовых категориях до 50 кг, до 56 кг, до 62 кг, до 69 кг и первого разряда в остальных весовых категориях.
Общекомандное первенство определяется по наибольшей сумме очков, набранных всеми участниками команды (таблица 6 Приложения № 5).
Программа соревнований:
1-й день техническое совещание по соревнованиям среди девушек
2-й день девушки – соревнования в весовых категориях до 44 кг, до 48 кг,
до 53 кг до 58 кг, до 63 кг.
3-й день девушки – соревнования в весовых категориях до 69 кг и свыше 69 кг.
4-й день техническое совещание по соревнованиям юношей
5-й день юноши – соревнования в весовых категориях до 50 кг, до 56 кг и до 62 кг.
6-й день юноши – соревнования в весовых категориях до 69 кг и до 77 кг.
7-й день юноши – соревнования в весовых категориях до 85 кг и до 94 кг.
8-й день юноши – соревнования в весовых категориях свыше 94 кг.
Соревнования проводятся среди юношей и девушек 1988-1991 годов рождения.
Участник должен иметь:
- всероссийскую лицензию;
- технически подготовленный велосипед и сертифицированный велошлем.
Программа соревнований (для юношей и девушек раздельно):
- личное первенство на дистанции 0,3 км плавание + 8 км велогонка + 2 км бег,
- эстафета на той же дистанции 3 х (0,3 км + 8 км = 2 км).
В финальных соревнованиях принимают участие команды федеральных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга.
Состав команды 13 человек, в том числе 10 спортсменов (в том числе не менее 4 девушек), 3 тренера (один из них – представитель команды).
Округ (город) имеет право выставить по две эстафетные команды у юношей и девушек, кроме того, допускается участие объединенных команд из числа участников разных округов (городов), не вошедших в состав эстафет своих округов (городов).
Все соревнования проводятся с общего старта.
Общекомандное первенство среди федеральных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга определяется по наибольшей сумме очков, полученных за места, занятые 9 лучшими спортсменами (в том числе не менее 4 участников одного пола) в личном первенстве (таблица 12, строка юноши или девушки) и по одной эстафете у юношей и девушек (таблица 12, строка эстафета, Приложения 5).
Общекомандное первенство среди субъектов Российской Федерации определяется по наибольшей сумме очков, полученных за места, занятые всеми участниками данного субъекта в личном первенстве и в эстафетах (по долевому участию – таблица 12, строка эстафета - спортсмен).