ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РОССИИ

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

  • С 8 марта
  • StarFm Non-Stop

Присоединяйся к нам

Наш опрос

Помогало ли вам ориентирование в жизни
Да, бывали такие случаи.
Постоянно помогает.
Только на соревнованиях.
Ориентирование - это и есть моя жизнь!

 
Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту
Вачский Азимут - 2015 Дорогие друзья, в 2015 году наши соревнования отмечают юбилей - нам 15 лет!
В 2001 году мы провели свой первый «Вачский Азимут» на родине ориентирования Вачского района - в селе Беляйково. С тех пор встречи с нашими участниками стали традиционными, поменялось лишь место этих встреч - центр соревнований переехал, наверное, в самый интересный с точки зрения ориентирования район нашего Вачского края.
Мы рады, что с самого основания наших соревнований количество вас - наших участников - неизменно росло. И мы надеемся увидеться с Вами на уже ставшей традиционной поляне близ села Филинского.
Сроки проведения наших соревнований остались неизменны - 10-15 июня - так же, как и программа соревнований. А для тех, кто присутствовал на первых наших стартах, будет интересно пробежать на местности, где они проходили впервые - спринт пройдет в селе Беляйково, именно на территории первой карты, нарисованной к «Вачскому Азимуту-2001». Для этого мы восстановили ее прошлой осенью.
Так же в рамках наших соревнований пройдет GRAND PRIX ветеранов спортивного ориентирования бегом, в котором примут участие ветераны в возрастных группах от 30-ти до 85-ти лет.
Будем рады видеть Вас на наших стартах!
Более подробная информация будет размещена позже в информационном бюллетене.
Открытие Летнего Сезона 2015 Несколько дней осталось до соревнований, посвященных Дню Космонавтики в Садовниках! На старте участников ожидает новая редакция карты парка Садовники (после реконструкции), интересные, непростые (особенно физически) дистанции от А. Минакова, всех желающих, имеющих телефон на Андроиде - GPS-трансляция (+ около 20 передатчиков будут выданы лидерам в стартовой зоне), On-Line трансляция результатов в сети и центре соревнований на экране, памятный значок и горячий чай с медом на финише и многое другое! Заявка на соревнования продолжается и доступна до четверга!

12 апреля в Парке Садовники-Коломенское состоятся традиционные соревнования Открытие Летнего Сезона 2015, посвященные Дню Космонавтики на призы Управы района Нагатино-Садовники. Опубликован информационный бюллетень соревнований. В рамках мероприятий пройдут XXVII МССИ по спортивному ориентированию. Заявка скоро откроется! В программе - все группы МЖ08-70. В этом году склоны Коломенского достанутся не только элитным группам!
Волжские Просторы 2015 Дорогие друзья!
1-5 июля 2015 года состоятся традиционные многодневные соревнования по спортивному ориентированию «Волжские просторы-2015». Пройдут они в одном из самых живописных мест Нижегородской области – в районе озера Большое Святое (Дедовское) в Навашинском районе. Этот район понравился всем любителям бега с ориентированием необычным очень интересным карстовым рельефом и прекрасным местом для отдыха с отличными пляжами и чистейшей озерной водой.
Размещение участников в полевом лагере на территории туристического комплекса «Озеро Свято» Администрации Навашинского района, расположенной на северном берегу озера (аналогично размещению в 2013 году).
Программа соревнований традиционная: тренировочный полигон, спринт, два полуфинала (классика) и финал (классика).
Соревнования проводятся по всем возрастным группам: МЖ10-80, как обычно будут группы для новичков и родителей с детьми.
Российский азимут 2015 В соответствии с Единым календарным планом на 2015 год 17 мая в субъектах Российской Федерации проводятся соревнования «Российский азимут 2015» Министерство спорта Российской Федерации в январе 2015 года планирует утвердить Положение о всероссийских массовых соревнованиях по спортивному ориентированию «Российский азимут 2015» По состоянию на 11 января 2015 года в Минспорте России отсутствуют заявки от следующих субъектов Российской Федерации: Республика Крым, Республика Коми, Ставропольский край, Калининградская область, Московская область, Оренбургская область, Ханты-Мансийский автономный округ. Просьба к руководителям региональных федераций спортивного ориентирования названных субъектов РФ оперативно решить вопрос с региональными органами исполнительной власти в области физической культуры и спорта о направлении заявки на проведение соревнований в Минспорт России. Информацию присылать на адрес ФСОР (rufso@mail.ru).
Чемпионат Европы Соревнованиями в эстафете закончился Чемпионат Европы по спортивному ориентированию на лыжах в Швейцарии. Сборная России на этих соревнованиях завоевала семь медалей. Результаты сборной команды России:
Юлия Тарасенко – ЗОЛОТО спринт
Андрей Ламов – БРОНЗА спринт
Татьяна Оборина – ЗОЛОТО длинная дистанция
Андрей Ламов – БРОНЗА длинная дистанция
Андрей Ламов – ЗОЛОТО средняя дистанция
СЕРЕБРО – эстафета: Владимир Барчуков, Эдуард Хренников, Андрей Ламов
БРОНЗА – эстафета: Наталья Козлова, Мария Кечкина, Полина Фролова.
Результаты соревнований: http://www.skiolem15.ch/index.php/en/live
Скоропостижно скончалась Мария Ким 18 ноября от нас ушла Маша Ким. Мастер спорта СССР, неоднократная чемпионка Москвы, член сборных Москвы и московского Буревестника в золотой период московского ориентирования -- 70-е годы прошлого века.
Начав занятия ориентированием в известной физ-мат. школе №2, она продолжала успешно выступать на соревнованиях в годы учёбы в МГУ и позже. Маша не только укрепила женскую сборную МГУ, но и фактически с нуля создала отличную команду ориентировщиков на мех-мате. Более надёжного этапа в эстафетах не было - Маша могла "вытащить" команду даже в безнадёжных ситуациях. Она не так переживала за личные успехи, как за командный результат.
Стиль ориентирования Маши Ким - интеллектуальный - сильно отличался от современного "силового" - не показывая сверх-результатов в гладком беге Маша успешно конкурировала в лесу не только с московскими, но и с ленинградскими и прибалтийскими мастерами лесного спорта.
Круг интересов Маши не ограничивался математикой и ориентированием. Она прекрасно рисовала, любила музыку... И была надёжным другом и верным товарищем тем, кому повезло общаться с ней - однокашникам, членам секции ориентирования МГУ, коллегам по работе.
В начале 80-х она посвятила себя семье и тоже очень успешно - вырастила трёх прекрасных сыновей. Мы ожидали, что совсем скоро Маша приведёт на соревнования внуков. Болезнь выстрелила внезапно. Маши не стало. Это горе и огромная утрата не только для родных, но и для друзей.

Те, кому посчастливилось с ней общаться, не смогут забыть душевной теплоты и скромности Маши, её мягкий юмор и доброжелательность.

Прощание с Машей состоится в субботу 22 ноября в 12-00 в морге 12 городской больницы. Оттуда поедем на Хованское кладбище в крематорий.

MOC

MOC Десять лет прошло с марта 2005 года, когда (базируясь на опыте спринтерских гонок Park World Tour), был создан новый концепт для Средиземноморья, который называется MOC-Mediterranean Open Championshhip. Концепция была разработана на 3 уровнях:
1) MOC Чемпионат для соревнований спортсменов элиты;
2) MOC лагерь для обучения топ бегунов и спортсменов элиты;
3) MOC Tour , как возможность принять участие в чемпионате MOC для всех любителей спортивного ориентирования.
За 10 лет, гонки прошли в крупных городах юга Италии, таких как Палермо, Бари, Матера, Бриндизи, Лечче, Рим; в уникальных лесах, как в горах Этна, в лесу Гаргано, в парке Мадоние в; и в местах исключительной исторической и архитектурной ценности, наследие ЮНЕСКО, таких как Selinunte археологический парк, Альберобелло, Casteldelmonte. Участниками соревнованийбыли Тьерри Жоржу, Даниэль Hubmann, Маттиас Kyburz, Симона Ниггли, Дана Broskova, Минна Кауппи, Хелена Янссон, Мартен Бостромом, Одуна Weltzien, Анника Бильстам, и т.д ...
Организаторы взяли время на раздумья по поводу судьбы дальнейших чемпионатов (МОС), но благодаря сотрудничеству с PWT Tour , организаторы информируют о том, что MOC Tour состоится на Кипре и в Турции, с 05 по 15 марта 2015.
Памяти друзей 2014 1 сентября 2014 Публикуем немного интересной медальной статистики - здесь и немного фактов:
2011: имело результат 755 человек, быстрейший Александр Минаков (6:07/км)
2012: имело результат 880 человек, быстрейший Сергей Детков (6:28/км),176 - "Золото"
2013: имело результат 961 человек, быстрейший Леонид Новиков (5:49/км), 99 - "Золото", 173 - "Серебро"

Дорогие поклонники ориентирования.предлагаем при ваших временных телесных проблемах посетить за умеренную плату группу "Здоровая спина и здоровые суставы", организуемую в клубе "Искатель-Щукинец " по адресу Живописная улица 30, цокольный этаж (м. Щукинская 28 трамвай, ост. "стадион Октябрь") Приглашаем ваших друзей и детей также и в группу "Скандинавской ходьбы". Подробности на акции "День открытых дверей" 7 сентября на "Памяти друзей" а также по тел (925)822-47-95 Сокол Слободник.
Секретариат 1. На основании решения Президиума ФСОР 23.04.2014 (Протокол в разделе сайта ПРЕЗИДИУМ) очередное заседание Президиума ФСОР состоится в среду 17 сентября 2014 года в Москве. Место проведения: Москва, Волочаевская улица, дом 38А в здании ФЦДЮТиК (http://turcentrrf.ru/). Начало работы Президиума ФСОР: 14-00.
2. Секретариат Федерации спортивного ориентирования России напоминает, что в соответствии с пунктом 3.4. Устава ФСОР Члены Федерации обязаны:
- соблюдать Устав Федерации;
- выполнять решения руководящих органов Федерации;
- своевременно вносить вступительные, членские и другие взносы, в порядке и размерах, определяемых Президиумом Федерации; На заседании Президиума Федерации спортивного ориентирования России 20.12.2013. утверждены размеры членских взносов на 2014 год, и на этом основании всем членам Федерации высланы соответствующие счета. На заседании Исполкома ФСОР 17.01.2014. внесены коррективы в порядок уплаты членских взносов.
Московский рогейн – 2014. Чемпионат Центрального федерального округа по рогейну Сегодня, 27 августа - последний день подачи заявок на главный рогейн московского региона – соревнования «Московский рогейн – 2014», которые состоятся 30 августа 2014 года на территории Ногинского района Московской области.
В этом году будут два командных формата соревнований: рогейн 8 часов бегом и рогейн 6 часов на велосипеде. Командный формат 8 часов бегом пройдёт в статусе Чемпионата Центрального федерального округа по рогейну. Для одиночных участников будут форматы: 8 часов бегом, 6 часов вело и 4 часа бегом.
В этом году соревнования пройдут в новом интересном и живописном районе, который до этого целиком ни разу не использовался для проведения соревнований. Специально для соревнований готовится новая подробная и точная карта.
Участников соревнований как всегда ждёт дружественная атмосфера центра соревнований, увлекательное соперничество на дистанции, быстрое и чёткое судейство и подсчёт результатов.
Соревнования «Московский рогейн – 2014» проводятся за 2 недели до Чемпионата России по рогейну и поэтому послужат хорошей тренировкой и проверкой снаряжения перед чемпионатом.