ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РОССИИ

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

  • С 8 марта
  • StarFm Non-Stop

Присоединяйся к нам

Наш опрос

Помогало ли вам ориентирование в жизни
Да, бывали такие случаи.
Постоянно помогает.
Только на соревнованиях.
Ориентирование - это и есть моя жизнь!

 
Федерация спортивного ориентирования России » Гостевая » Российский Азимут - пока не поздно!

Российский Азимут - пока не поздно!

В ФСО России
От Председателя федерации спортивного ориентирования
Новгородской области, Главного судьи соревнований
Российский Азимут в Великом Новгороде
Бессонова С.Э.

О проведении Всероссийских массовых соревнований «Российский азимут 2007»

На основании практического опыта проведения соревнований Российский Азимут прошу внести в положение о соревнованиях «Российский Азимут 2007» следующие дополнения и изменения изложив пункт 4 в следующей редакции:

4. Участники и организация соревнований
К участию в соревнованиях «Российский азимут - 2007» допускаются жители Российской Федерации и зарубежных стран. Результаты участников определяются в соответствии с порядком прохождения финиша.

Соревнования проводятся по следующим дистанциям (группам):

Регионы:
o 2-3 км, трасса «А», юноши до 14 лет включительно;
o 2-3 км, трасса «А», девушки до 14 лет включительно;
o 3-5 км, трасса «В», юноши от 15 лет;
o 3-5 км, трасса «В», девушки от 15 лет;
o 5-7 км, трасса «С», мужчины (все возраста);
o 5-7 км, трасса «С», женщины (все возраста).
Москва:
o 2-3 км, трасса «А», юноши до 14 лет включительно;
o 2-3 км, трасса «А», девушки до 14 лет включительно;
o 3-5 км, трасса «В», юноши от 15 лет до 20 лет включительно;
o 3-5 км, трасса «В», девушки от 15 лет до 20 лет включительно;
o 3-5 км, трасса «В», мужчины от 21 года и старше;
o 3-5 км, трасса «В», женщины от 21 года и старше;
o 2-3 км, трасса «С- короткая» юноши до 14 лет включительно;
o 2-3 км, трасса «С- короткая», девушки до 14 лет включительно;
o 4-5 км, трасса «С- средняя» юноши от 15 до 20 лет включительно;
o 4-5 км, трасса «С- средняя» девушки от 15 до 20 лет включительно;
o 5-6 км, трасса «С- длинная» мужчины от 21 года и старше;
o 5-6 км, трасса «С- длинная» женщины от 21 года и старше.

Конкретный вид соревнований определяется главной судейской коллегией на местах согласно правил соревнований по спортивному ориентированию – ориентирование по выбору, ориентирование на маркированной трассе, ориентирование в заданном направлении.

Участники соревнований до 17 лет включительно допускаются только при наличии допуска врача, участники от 18 лет и старше – при наличии допуска врача или личной подписи, подтверждающей персональную ответственность за свое здоровье.

Пояснения:
Главный смысл предлагаемых изменений состоит в предоставлении ГСК на местах в зависимости от местных условий выбрать наиболее удобную форму проведения соревнований при этом сохранив главную задачу обеспечить массовость участников, обеспечив безопасность участников, сохранив суть ориентирования. Фактически при проведении соревнований на маркированной трассе в городских условиях (как правило - центральный парк) соревнования по ориентированию превращаются в преодолении дистанции кросса с остановкой для отметки не используя при этом никаких даже условных приемов ориентирования. При этом у участников создается стереотип восприятия вида спорта совершенно несоответствующий реальности. Ни о каком чтении карты при масс – старте на маркированной трассе речь не идет особенно с учетом того, что основная задача соревнований на маркированной трассе заключается именно в нанесении контрольного пункта на карту, в соревнованиях «Российского азимута» все контрольные пункты и дистанции нанесены на карту то есть спортивная задача сокращается до быстрого пробегания дистанции. Выдача карты без контрольных пунктов с последующим нанесением их на карту участником предусматривает трудоемкую процедуру проверки что, не совместимо с массовым характером соревнований.
Поэтому наиболее целесообразным является проведение соревнований по выбору, главная задача которых заключается в наиболее быстром нахождении определенного количества произвольно выбранных контрольных пунктов, при этом порядок прохождения участник определяет самостоятельно. При этом практически снимается задача печати различных карт, или нанесения на одну карту всех дистанций, что на практике загромождает изображение. На карту наносятся все выставленные на местности в (парке) контрольные пункты без соединения их в какую либо дистанцию и задача участника найти определенное их количество это и зависит от возрастной группы, при этом последний контрольный пункт общий и обязательный. Из этих очевидных преимуществ появляется возможность осуществлять старт забегами не дожидаясь финиша предыдущего, так как собственно трасса (широкие дорожки парков) будут загружены более равномерно, сами парки не перегораживаются маркированными участками, затрудняя движение зрителей.
Поле карточки для отметки лучше сделать нескольких разных цветов, по количеству дистанций. Это существенно облегчит работу судей и повысит справедливость состязаний.

Например как были организованны соревнования в Великом Новгороде
Дистанции соревнований - дистанции соревнований проложены по аллеям кремлевского парка старт и финиш и место проведения всех официальных церемоний расположено на Софийской площади. масштаб 1:5000 сечение горизонтали 1м.:
- 2 км., - 5 Контрольных пунктов. Дистанция «А», «красная карточка» Юноши от 9 до 14 лет
- 2 км., - 5 Контрольных пунктов. Дистанция «А», «красная карточка» Девушки от 9 до 14 лет
- 3 км., - 7 Контрольных пунктов. Дистанция «В», «синяя карточка» Юноши от 15 до 20 лет
- 3 км., - 7 Контрольных пунктов. Дистанция «В», «синяя карточка» Девушки от 15 до 20 лет
- 3,5 км., 10 Контрольных пунктов. Дистанция «С», «белая карточка» мужчины 21 и старше
- 3,5 км, 10 Контрольных пунктов. Дистанция «С», «белая карточка» женщины 21 и старше
. Все участники соревнований при прохождении мандатной комиссии получают спортивную карту «Кремлевский парк», карточку участника, свидетельство участника соревнований, футболку с логотипом соревнований и индивидуальным номером участника.
Участники выходили на старт своей группы с картой и контрольной карточкой участника. По команде «старт» участники по маркированному участку добегают до 1 контрольного пункта обозначенного на карте, который проходят без отметки и далее продолжают движение к следующим контрольным пунктам, обозначенным на карте отмечая их по ходу движения до последнего контрольного пункта. После прохождения линии финиша участник самостоятельно или с помощью судьи накалывали свою карточку на финишный контроль соответствующий его группе. Порядок прихода на финиш и накалывание карточки на финишный контроль определяет предварительное место участника в соревнованиях, окончательно место участника определяется после проверки факта прохождения необходимого количества контрольных пунктов. Победители и призеры соревнований, занявшие места с 1 по 10 по команде судей финиша переходили в наградную зону. Остальные участники покидали зону финиша.