ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РОССИИ

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

  • С 8 марта
  • StarFm Non-Stop

Присоединяйся к нам

Наш опрос

Помогало ли вам ориентирование в жизни
Да, бывали такие случаи.
Постоянно помогает.
Только на соревнованиях.
Ориентирование - это и есть моя жизнь!

 
Федерация спортивного ориентирования России » Новости » Принципы и критерии отбора сборной команды России по спортивному ориентированию бегом для участия в чемпионате мира в Швейцарии 2003г.

Принципы и критерии отбора сборной команды России по спортивному ориентированию бегом для участия в чемпионате мира в Швейцарии 2003г.

Цели и задачи. Формирование сборной команды России для участия в Чемпионате Мира по спортивному ориентированию бегом в Швейцарии.
Участники отбора. Сильнейшие российские спортсмены по группе МЖ – Э.
Отборочные соревнования.

3.1. Iэтап. Ставропольский край, Железноводск, Пятигорск. Сроки: 23-27.05.2003г.

Программа: 1-ый день – заезд, модельная тренировка; 2-ой день – спринт; 3-ий день удлиненная классическая дистанция; 4-ый день – день отдыха; 5-ый день – короткая дистанция; 6-ой день – день отъезда. К отбору допускаются 40 мужчин, 40 женщин по рейтингу сезона 2002г. и спортсмены допущенные по решению тренерского совета.

В красную группу включаются 20спортсменов из них 15 по рейтингу и 5 по решению тренерского совета.

3.2. IIэтап. Республика Адыгея, Плато Лагонаки. Сроки: 06-10.06.2003г. Программа: 1-ый день заезд в г.Майкоп; переезд на Плато Лагонаки 2-ой день -спринт; 3-ий день удлиненная классическая дистанция; 4-ый день- день отдыха; 5-ый день – короткая дистанция, 6-ой день – день отъезда. К отбору допускаются 40 мужчин, 40 женщин по рейтингу сезона 2002г. и спортсмены, допущенные по решению тренерского совета.

В красную группу включаются 20 спортсменов из них 15 по рейтингу и 5 по решению тренерского совета.



Принцип формирования сборной команды на Чемпионат Мира в Швейцарии 2003г.

Для участия в чемпионате Мира 2003г. в Швейцарии формируется команда, состоящая из 7 мужчин и 7 женщин.

В т.ч. без отбора по результатам 2002г. в команду включаются следующие спортсмены: Мамлеев Михаил, Новиков Валентин, Рябкина Татьяна.

Остальные спортсмены включаются в состав команды по следующим принципам:

4.1. Один мужчина и одна женщина по лучшей сумме очков (таблица1- приложение) 2-х результатов из 3-х ниже перечисленных:

- 1этап Железноводск – удлиненная классическая дистанция;

- 2этап Плато Лагонаки – удлиненная классическая дистанция;

- Усредненный рейтинг (деленный на 2) 2002г. (включаются только 2 лучшие удлиненные классические дистанции сезона 2002г.)

4.2. Один мужчина и одна женщина по лучшей сумме очков (таблица1- приложение) 2-х результатов из 3-х ниже перечисленных:

- 1этап Железноводск – короткая дистанция;

- 2этап Плато Лагонаки – короткая дистанция;

- Усредненный рейтинг (деленный на 2) 2002г. (включаются только 2 лучшие короткие дистанции сезона 2002г.)

В случае, если один и тот же спортсмен имеет лучшую сумму по итогам отбора на классическую и короткую дистанции, тогда место в команде получает (по пункту «4.2.») спортсмен, имеющий 2-ую сумму в отборе на короткую дистанцию.

4.3. Один мужчина и одна женщина по лучшей сумме очков (таблица1- приложение) 2-х результатов из 3-х ниже перечисленных:

- 1этап Пятигорск – спринт;

- 2этап Плато Лагонаки – спринт;

- Усредненный рейтинг (деленный на 5) 2002г.

В случае, если спортсмены, прошедшие отбор по пунктам «4.1.» и «4.2.» имеют лучшую сумму очков в спринте, тогда в пункте «4.4.» отбирается на одного спортсмена больше.

4.4. Следующие спортсмены в каждой группе, до шести включительно, включаются в состав сборной команды по спортивному принципу:

Лучшая сумма очков (таблица1-приложение) 5 результатов из 7 ниже перечисленных:

- 1этап Пятигорск – спринт;

- 1этап Железноводск – удлиненная классическая дистанция;

- 1этап Железноводск – короткая дистанция;

- 2этап Плато Лагонаки – спринт;

- 2этап Плало Лагонаки – удлиненная классическая дистанция;

- 2этап Плато Лагонаки – короткая дистанция;

- Усредненный рейтинг (деленный на 5) 2002г.

В случае, если лучшую сумму очков по пункта «4.1-4.4» наберут спортсмены уже включенные в состав сборной команды России их место занимает спортсмены, имеющие следующий спортивный результат по этим пунктам.

4.5. Один мужчина и одна женщина включаются по решению тренерского совета на седьмое место в каждой группе.

Принцип расстановки участников по забегам на Чемпионате Мира 2003

:

Приоритетное право участия в трех видах программы (в т.ч. эстафета – обязательна) из 4-х, имеют Мамлеев Михаил, Новиков Валентин, Рябкина Татьяна.

Следующее место, в каждом виде программы получает спортсмен, показавший лучший результат в отборочных соревнованиях в соответствующем виде программы.

Спортсмены, имеющие серьезные отклонения в состоянии здоровья (по результатам медицинского обследования или при наличии травмы): на момент выезда в Швейцарию а также имеющие положительную пробу при проверке допинг контроля накануне выезда могут быть заменены решением тренерского совета на спортсменов имеющих следующий за ними спортивный результат в отборочных соревнованиях и не имеющих проблем со здоровьем и допингом