ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РОССИИ

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

  • С 8 марта
  • StarFm Non-Stop

Присоединяйся к нам

Наш опрос

Помогало ли вам ориентирование в жизни
Да, бывали такие случаи.
Постоянно помогает.
Только на соревнованиях.
Ориентирование - это и есть моя жизнь!

 
Федерация спортивного ориентирования России » Сборная » Принципы и критерии отбора в сборную команду России по спортивному ориентированию бегом для участия в чемпионате Мира 2007 г.

Принципы и критерии отбора в сборную команду России по спортивному ориентированию бегом для участия в чемпионате Мира 2007 г.

Принципы и критерии

отбора в состав сборной команды России для участия

в Чемпионате Мира (Украина, Киев, 17.08 – 26.08.2007 г.) по

спортивному ориентированию бегом.

 

1.     Цели и задачи.

1.1.  Формирование сборной команды России для участия в Чемпионате мира по спортивному ориентированию бегом.

1.2.  Создание условий для повышения функциональной готовности спортсменов -  членов сборной команды России по спортивному ориентированию.

2.     Участники отбора.

2.1.  Мужчины (группа МЭ), женщины (группа ЖЭ), желающие участвовать в отборе, исполнять требования, предъявляемые к сборной команде России, подавшие при прохождении мандатной комиссии заявление-обязательство и не имеющие нарушений кодексов ВАДА.

3.     Принципы и критерии отбора для участия в Чемпионате мира.

3.1.  Отборочные соревнования – г. Воронеж, 05.06 – 11.06.2007 г.

3.2.   Программа отборочных соревнований :

1 день – заезд участников, мандатная комиссия до 17.00 ч.

2 день – 1-ый вид программы. Легкоатлетический кросс (контрольный норматив)

                 МЭ – 5000 м– 17мин.00сек.

                 ЖЭ – 3000 м– 12мин.00сек.

                 Допускаются все заявленные спортсмены. Начало забегов в 11.00 ч.

Дистанция проложена по грунтовым дорогам (слабо пересеченная местность). Финиш определяется отметкой чипом на одном из пяти финишных КП. Участники стартуют с общего старта. По результатам л/а кросса к дальнейшему отбору в сборную команду допускаются 20 лучших мужчин и 20 лучших женщин, при условии выполнения контрольного норматива. Спортсмены, не выполнившие контрольный норматив, участвуют в последующих видах программы соревнований вне зачета отбора и стартуют в первой группе участников (классика).

3 день – 2-ой вид программы. Спринт  (квалификация и финал). Расчетное время победителя в квалификации и финале – 12 мин.

Стартовый интервал  в квалификационных забегах – 1 мин., в финале – 2 мин. К двум  квалификационным забегам допускаются спортсмены, занявшие места с 1 по 60 у мужчин и с 1 по 40 у женщин  в легкоатлетическом кроссе. В финале стартуют 30 мужчин и 30 женщин (по 15 из каждой квалификационной группы). Участников по квалификационным забегам распределяет тренерская группа по работе со сборной командой России.

Спортсмены, занявшие первые 10 мест у мужчин и женщин по результатам финала спринта, участвуют в дальнейшем отборе (группе А классики и кросса)  независимо от результатов первого вида программы. 

 

                   4 день - День отдыха

                   5 день – 3-й вид программы. Классика 35 минут.

               Группа А – спортсмены, занявшие места с 1 по 20 по результатам л/а

Кросса, при условии выполнения контрольного норматива плюс

спортсмены, попавшие в первую десятку на спринте. Стартовый

интервал- 3 минуты. Стартовые протоколы формируются на основании результатов в 1-ом виде программы в порядке обратном занятым на л/а кроссе местам. Участники, допущенные по итогам спринта, занимают места в начале стартового прокола в порядке обратном занятым на спринте местам.

Группа Б – стартует через 15 минут после последнего спортсмена из группы А по той же дистанции, что и группа А. Стартовый интервал-2 минуты. Стартовые протоколы формируются на основании результатов 1 вида программы в порядке обратном занятым местам.

 

По итогам дисциплины классика к дисциплине кросс в группу А и участию в отборе дополнительно допускаются 5 мужчин и 5 женщин , показавших лучшее время из группы Б на классике при условии выполнения контрольного норматива.

                

                      6 день- 4-й вид программы. Кросс 100/80.

                                  Группа А - все участники отбора – стартовый интервал -3 минуты. Стартовые протоколы формируются на основании результатов в классике в порядке обратном занятым местам. Участники, допущенные по итогам классики, занимают места в начале стартового прокола в порядке обратном занятым на классике местам.

                                  Группа Б – забег с общего старта через 30 минут после старта последнего участника группы А.

                                  Собрание сборной команды с 17.00 до 18.00.

                       7 день – День отъезда.

 

3.3  В состав сборной команды включаются  5 мужчин и 5 женщин, в том числе спортсмены: 3 мужчины и 3 женщины имеющие большую сумму очков по двум лучшим дисциплинам из трех ( спринт финал, классика, кросс). Формула для подсчета очков: R=( 2- Туч./Тпоб.)х100, где Туч. и Тпоб.- времена участника и победителя в соответствующей группе. 2 мужчины и 2 женщины включаются в сборную команду России по решения Исполкома ФСО России по представленному тренерской бригадой списку кандидатов.

4.     Перечень документов представляемых при заявке на участие в отборе.  

4.1   Анкета-обязательство кандидата в состав спортивной делегации.

4.2   Проект индивидуального плана подготовки с учетом Российских соревнований и УТС.

4.3   Обменная карта местного врачебно-физкультурного диспансера с данными медицинского обследования в течении 30 дней до дня заявки на отборочные соревнования.

                                                               

                                          Старший тренер сборной команды России         И.А.Гуриев