ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РОССИИ

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

  • С 8 марта
  • StarFm Non-Stop

Присоединяйся к нам

Наш опрос

Помогало ли вам ориентирование в жизни
Да, бывали такие случаи.
Постоянно помогает.
Только на соревнованиях.
Ориентирование - это и есть моя жизнь!

 
Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту
Всех желаюших приглашаем принять участие в традиционных соревнованиях по спортивному ориентированию 'Подснежник'. Даные соревнования проводятся уже 40 лет. Приежайте! Вспомните, что такое Черновицкое ориентирование!!!
Все вопросы присылайте на rasvel@yandex.ru
С уважением клуб спортивного ориентирования Орион
Скажите пожалуйста, будут ли квалифицироваться как мастерские соревнования 'Чемпионат России среди КФК и СК' в г. Иваново 20-26.02.2006 ? Какие места по группе 'Элита' получат право на присвоение МС России ?
Аттестация специалистов федерального уровня:
1.Из проекта Положения о судьях Росспорта (см соответствующий сайт):
п.4.5.Судья по спорту всероссийской категории должен проходить переаттестацию на подтверждение судейской категории. Переаттестация проводится общероссийскими федерациями.
2.Из решения Президиума от 28 апреля 2005г:
для повышения уровня проведения всероссийских соревнований проводить аттестацию судей по номинациям – специализациям;
соревнования всероссийского уровня должны проводить только аттестованные судьи (ГСК и старшие судьи).
В связи с тем, что спорткомитеты уже два года не принимают документы на присвоение категорий, допускать к аттестации судей 1 категории.
3. Из Положения о повышении квалификации и аттестации специалистов спортивного ориентирования федерального уровня (утв.14.06.2005):
п.3.4. Аттестация во всех случаях проводится экспертно-аттестационной комиссией ФСО России.
4.Методики и документы – в процессе разработки.
Извините за опоздание с ответом.
Действительно принять решение в таких вопросах как «одеяло» очень сложно и не благодарно.
А если одеяло маленькое, тянуть нельзя? Что так и лежать нагишом или кого пихнуть?
Наверное лучше одеяло растянуть? Тогда все замерзнут. Что делать, как быть?
Успехов Вам в решении подобных вопросов об ориентирование.
Я, собственно, немного о другом писал. Мне непонятно, почему тех людей, кто в этом всем разбирается, не 'применяют'? А предпочитают готовить новых. А знающие-то что делать будут? Дома сидеть? Да еще за аттестацию надо деньги заплатить... Я сам (ну, почти) до всего додумывался, сам искал какие-либо документы, тратился на компьютер и вообще время уходило на изучение...
Объясните, пожалуйста, ситуацию: есть тенденция к увеличению специалистов-дистанционников и инспекторов; людей, которые бы разбирались в OCAD`е, в частности! Так вот, какой смысл воспитывать новых, если уже есть люди, умеющие обращаться со всем этим и имеющим небольшой, но опыт! Не проще ли поискать этих людей, чем с нуля обучать? Я тут почитал «пособие» по «употреблению» OCAD`а и комментарии Пызгарева к нему (кстати, даже ОН кое в чем не прав!!!). Так вот, это все я, например, знаю, плюс много чего не написано. Но это мелочи. Главное – тенденция, которая меня угнетает…
Убедительно Вас прошу включить в общий календарь ориентирование по тропам для инвалидов.
10-12июня Чемпионат и Первенство России ориентирование по тропам (среди инвалидов) г. Псков
3-и дистанции. Группы М/Ж и Ю/Д
9-14 июля Чемпионат Мира ориентирование по тропам Финляндия г. Джоенс (параллельно с Фин-5)
От имени вице-президента ФСО Ю.С.Константинова и О.Н. Мухиной распространяются материалы для ЖЕЛАЮЩИХ аттестоваться. Вопрос:
1. Насколько это обязательно?
2.Каким образом создаются подобные аттестационные центры (велика Раосия)?
3.Действительно ли будет выдаваться документ ФСО и что это дает?
4.Кто и каким образом утверждал на оффициальном уровне состав, методики и финансовые документы данного института?
5. Кто и как может создать подобный центр в других регионах?
Если это возможно прошу дать ответ в виде ссылок на оффициальный документы ФСО России.
Понимаю, что эти вопросы мог бы задать авторам материалов, но приведенный в них эл. адрес, к сожалению, молчит, а посылать письма далеко и несовременно.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где оставить заявку на включение в состав участников на Чемпионат России среди ветеранов? Где сейчас находится Центральный совет по ориентированию? А также, если возможно, тел. Шур Генриха Васильевича
Председателя Совета ветеранов.
С уважением,
Крылов Николай Леонидович.
Президент правильно разобрался в ситуации. Грицан по любому должен был быть в команде в Вуокатти и Мадоне. Форсировать подготовку к Уфе не имело ни какого смысла. Да он и был бы в команде, если бы не принятая система отбора по очкам. 5, 6 и 7 места - это хороший результат для того чтобы быть в шестерке. При всем моем уважении к Васе, его победа во второй день с разницей в 2 секунды от 3 места была не вполне убедительна, но дала ему колоссальный задел в очках, что в целом не совсем объективно отразило положение дел. Примерно тоже самое произошло и в Леви, где Шевченко один раз простояла за Власовой и это позволило ей попасть в эстафету даже несмотря на то, что Онищенко выступала там объективно сильнее... В тоже время зачем тогда придумывать систему отбора ? Чтобы ее потом нарушать ? Все издержки системы отбора по очкам, местам и т.д. были известны зараннее, всю эту ситуацию можно было просчитать. Мы же, чисто по российски, начинаем решать проблему только когда видим уже конечный результат, а не на стадии прогнозирования. Подождите, скоро президент будет расхлебывать теперь уже летнюю кашу (с кроссами по тропинкам и болотам)...
Наталья Валентиновна, без всякого сомнения, прекрасно отдает себе отчет в том, о чем написал ski-streamer в посте 'Грицан и Европа-2006: «Миссия невыполнима?»'. Тем больше уважения заслуживает ее с Русланом поступок. Мне кажется, что этим они завуалированно дали понять всем - 'Давайте играть по правилам, а не по понятиям. Давайте спорить и ругаться на стадии формированиии законов, а не на стадии их соблюдения !' Браво Наталья, Браво Руслан ! Удачи Вам !