ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РОССИИ

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

  • С 8 марта
  • StarFm Non-Stop

Присоединяйся к нам

Наш опрос

Помогало ли вам ориентирование в жизни
Да, бывали такие случаи.
Постоянно помогает.
Только на соревнованиях.
Ориентирование - это и есть моя жизнь!

 
Федерация спортивного ориентирования России » Гостевая » Кубок России по спортивному ориентированию на лыжах в г. Уфе 18 - 22 декабря 2006 г. (Всероссийские отборочные соревнования).

Кубок России по спортивному ориентированию на лыжах в г. Уфе 18 - 22 декабря 2006 г. (Всероссийские отборочные соревнования).

18 - 22 декабря в г. Уфе должен состояться Кубок России по спортивному ориентированию на лыжах. Эти соревнования являются первым этапом отборочных состязаний к Чемпионату мира 2007 года и единственным этапом отборочных состязаний к Первенству мира среди юниоров и Первенству Европы среди юношей 2007 года. В тоже время, по имеющейся у нас информации, высота снежного покрова в районе спорткомплекса “Биатлон”, который находится в черте города Уфы и где планируется проведение этих соревнований, составляет сейчас от 0 до 5 см, что полностью исключает возможность проведения соревнований в данных условиях. Косвенным подтверждением данного факта является то, что Кубок России по биатлону, для проведения которого требовался значительно меньший снежный покров (только на лыжных трассах) и который должен был состояться на спорткомплексе “Биатлон” в период с 11 по 17 декабря 2006 года, уже перенесен в г. Новосибирск. Причем соответствующее решение было принято Федерацией биатлона России в оперативном порядке.
В тоже время, спасти соревнования Кубка России, с нашей точки зрения, еще возможно. В районе г. Октябрьский, который находится в 175 км от г. Уфы и где сейчас проходит учебно-тренировочный сбор молодежных сборных команд России и на котором тренируются в данный момент около 200 ориентировщиков (большая часть участников предстоящего Кубка России), высота снежного покрова составляет от 10 до 15 см, что позволяет довольно успешно проводить тренировки по лыжному ориентированию. По имеющейся у нас информации, в районе г. Октябрьский существуют и другие районы, подготовленные в летне-осенний период и законсервированные для предстоящих соревнований зимнего календаря 2007 года, то есть соревнования можно провести, не используя при этом районы, задействованные при проведении учебно-тренировочного сбора, а значит главное условие справедливости спортивной борьбы будет соблюдено.
С нашей точки зрения, если решение о переносе Кубка России будет принято не позднее, чем в четверг 14 декабря, то организаторы из г. Октябрьский еще смогут успеть подготовить данные соревнования, учитывая то, что в местном учебно-спортивном центре уже развернута вся необходимая инфраструктура.
В тоже время мы полностью отдаем себе отчет в том, что любой перенос в столь сжатые сроки, а так же авральное проведение данных соревнований в г.Уфе в случае, если там вдруг в последние 2-3 дня перед соревнованиями выпадет достаточное количество снега, или в любом другом месте, грозит как организаторам, так и участникам непредсказуемыми последствиями и о качественном проведении соревнований в таких условиях думать уже не приходится.
В связи с тем, что многие иногородние участники уже выезжают из своих мест проживания в г. Уфу, решение о переносе Кубка России в другое место, отмене или изменении сроков проведения должно быть принято незамедлительно !

С уважением к своим коллегам и Президиуму ФСО России, группа тренеров, работающих на УТС в г. Октябрьский: Золотарев С.В. (Московская обл.), Балаев В.А. (Челябинская обл.), Свирь Н.В. (Воронежская обл.), Повышев А.И. (Московская обл.), Егоров С.И. (Ленинградская обл.), Кульбачко А.А. (Республика Карелия), Ламова Е.В. (Вологодская обл.), Трапезникова И.М. (Хабаровский край), Лебедев Н.И. (Ивановская обл.), Куличенко С.Ф. (Челябинская обл.), Поливцева О.М. (Хабаровский край), Березюк Ю.А. (Ленинградская обл.), Бусурин С.А. (Ивановская обл.), Повышева М.В. (Нижегородская обл.).

Комментарий: В этом обращении была еще такая фраза: “Поэтому оптимальным решением считаем перенос соревнований Кубка России по спортивному ориентированию на лыжах на первую половину января 2007 года, предположительно на 10-15 января 2007 года”. Эту фразу пришлось убрать по той причине, что не все из подписавших это обращение с ней согласились. Зато именно в этой части письмо поддержала Наталья Валентиновна Моросанова, известный специалист лыжного ориентирования из Москвы (узнав реальную картину). Всем, конечно, хочется чтобы отборочные соревнования прошли как можно лучше и объективнее, но ведь приходится и деньги в своем кармане считать !

К членам Президиума, которые завтра будут принимать решение:

- Как бы Владимир Капитонов не хотел провести сейчас эти соревнования, но даже если в последние 2-3 дня вдруг в Уфе и выпадет обильный снег (сейчас его явно недостаточно и завтра на Президиуме всем покажут реальные фотографии арены соревнований), то “без подушки” его соскребут на первом же круге общего старта, который будет проводиться по системе “Эстафета одного участника” и все специалисты это прекрасно понимают. Возможности этого района все тренера и спортсмены, участвовавшие в зимнем Кубке России 2003 года прекрасно знают - даже в декабре 2003 года при большом снеге было огромное количество поломок, а что будет теперь ? Не слишком ли дорого нам обойдутся такие отборы? Так что, Володя, без обид. Просто все понимают, что проводить на “Биатлоне” четыре дня в таких погодных условиях, да еще единственный этап отбора у юниоров и юношей – это “театр абсурда”. Даже и в хороших снежных условиях проводить четыре дня соревнований по району площадью 3 квадратных километра – неспортивно. Максимум что там можно было бы провести – хороший суперспринт, короткую или среднюю в два круга. А что будет теперь ? А кто нам всем заплатит за безнадежно испорченный инвентарь, который стоит немалых денег, ведь отборы по любому все побегут на лучшем !