ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РОССИИ

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

  • С 8 марта
  • StarFm Non-Stop

Присоединяйся к нам

Наш опрос

Помогало ли вам ориентирование в жизни
Да, бывали такие случаи.
Постоянно помогает.
Только на соревнованиях.
Ориентирование - это и есть моя жизнь!

 
Федерация спортивного ориентирования России » Гостевая » Об обращении тренеров и предложениях А. Кульбачко

Об обращении тренеров и предложениях А. Кульбачко

Если перефразировать уже перефразированную фразу: 'Зима. Крестьянин, матерясь, телегою мешает грязь…' (пародия на Пушкина с последней страницы 'Комсомолки), на фразу: «Зима. Спортсмены, матерясь, на Фишерах мешают дружно грязь» (возможные последствия соревнований, о которых спорят), то, наверное, надо задуматься и решить ЧТО делать с запланированными в Уфе соревнованиями. В предложении, высказанном в обращении тренеров, вместились два мнения: « …всем, конечно, хочется, чтобы отборочные соревнования прошли как можно лучше и объективнее, но ведь приходится и деньги в своем кармане считать!».
Так не будет и надо выбирать или …лучше и объективнее…или считать деньги.
Тот, кто готовит зимой трассы, знает, что без основы можно сколько угодно прокатывать первый снег, то его все равно разобьют первые участники и никакой объективности не будет, а потом еще и денежки посчитают за испорченный инвентарь. Это, к сожалению, тот уникальный шанс, когда можно сразу двух зайцев поймать. Арифметика простая. И потом, не может сразу так много тренеров, подписавшихся в Обращении, желать зла и не считать деньги. Выводы делайте сами.
Но это должно дать повод задуматься и над последующими соревнованиями (в т. ч. и ЧМ) в плане имеющегося прогноза на зиму, которую обещают теплой, а весну ранней.
А предложения А. Кульбачко - серьезные, именно поэтому их надо рассмотреть серьезно и не спешить принимать без их обсуждения решения.