ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РОССИИ

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

  • С 8 марта
  • StarFm Non-Stop

Присоединяйся к нам

Наш опрос

Помогало ли вам ориентирование в жизни
Да, бывали такие случаи.
Постоянно помогает.
Только на соревнованиях.
Ориентирование - это и есть моя жизнь!

 

БАСКЕТБОЛ

Соревнования проводятся среди юношей и девушек 1990 года рождения и моложе.
Состав команды 15 человек, в том числе 12 спортсменов, 2 тренера и 1 судья.
Порядок проведения игр на третьем этапе определяется оргкомитетом и главной судейской коллегией соответствующего федерального округа.
На третьем этапе должны определяться места для всех команд.
При семи и менее командах соревнования проводятся по круговой системе в один круг.
Если заявилось восемь и более команд, команды распределяются на две группы, игры в которых проводятся по круговой системе в один круг. Далее проводятся стыковые игры между командами, занявшими первые два места в группах (по аналогичной схеме определяются и остальные места).
Командное первенство среди субъектов Российской Федерации на третьем этапе определяется раздельно для команд юношей и девушек.
В финальных соревнованиях Спартакиады принимают участие сборные команды федеральных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга.
Жеребьевка команд проводится Главной судейской коллегией совместно с представителями команд перед началом соревнований.
На финальных соревнованиях команды разбиваются на две группы “А” и “Б” по 4 и 5 команд соответственно. Игры проводятся по круговой системе в один круг.
Команды, занявшие первое и второе места в своих группах, проводят игры за 1-4 места по следующей схеме: команда-победитель группы А играет с командой, занявшей второе место в группе Б, а команда-победитель группы Б играет с командой, занявшей 2-ое место в группе А:
А1 – Б2,
Б1 – А2.
Далее в финале встречаются победители этих игр, а команды, проигравшие эти игры, разыгрывают 3 и 4 места.
Аналогично играют команды, занявшие третьи и четвертые места в группах.
Команда, занявшая 5-е место в группе Б, занимает в итоговой классификации 9-е место.
Для определения мест в группе за победу команда получает 2 очка, за поражение - 1 очко, за поражение “лишением права игры” - 0 очков. В случае равенства очков у двух команд, преимущество получает команда, выигравшая встречу между ними.
Команда, проигравшая одну из игр группового турнира “лишением права игры”, проигрывает всю серию, и ей определяется последнее место.
Место сборной команды федерального округа, городов Москвы и Санкт-Петербурга определяется по наибольшей сумме очков (таблица 1 Приложения 5), полученных командами юношей и девушек за занятые ими места.
Результаты общекомандного первенства для субъектов Российской Федерации определяются раздельно для юношей и девушек (по сумме очков, набранных спортсменами данного субъекта) (таблица 1 Приложения 5) .