ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РОССИИ

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

ВОЛЕЙБОЛ

Соревнования проводятся среди юношей и девушек 1989-1990 годов рождения. Состав команды 15 человек, в том числе 12 участников, 2 тренера и 1 судья.
Порядок проведения игр на третьем этапе определяется оргкомитетом и главной судейской коллегией соответствующего федерального округа.
На третьем этапе должны определяться места для всех команд.
При семи и менее командах соревнования проводятся по круговой системе в один круг.
Если заявилось восемь и более команд, команды распределяются на две группы, игры в которых проводятся по круговой системе в один круг. Далее проводятся стыковые игры между командами, занявшими первые два места (по аналогичной схеме определяются и остальные места).
Командное первенство среди субъектов Российской Федерации на третьем этапе определяется раздельно для команд юношей и девушек.
В финальных соревнованиях Спартакиады принимают участие сборные команды федеральных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга.
Игры проводятся по круговой системе в один круг с двумя выходными днями для каждой команды.
Место команды определяется по наибольшему количеству очков, набранных командой во всех играх. За победу присуждается 2 очка, за ничью - 1 очко, за поражение - 0 очков За неявку на игру на любом этапе команде во всех несыгранных встречах засчитывается поражение со счетом 0:3 (0:25 во всех партиях). При повторной неявке команда снимается с соревнований.
При равенстве очков у двух или более команд места определяются последовательно:
а) по соотношению партий во всех встречах,
б) по соотношению мячей во всех встречах,
в) по количеству побед во встречах между собой,
г) по соотношению партий во встречах между собой,
д) по соотношению мячей во встречах между собой.
Если при распределении мест между командами, имеющими равные показатели по одному из вышеуказанных пунктов, определилось место одной или нескольких команд, а другие команды вновь имеют одинаковые показатели, то места между ними вновь определяются последовательно по пунктам «а», «б» и т.д.
Если игра была прекращена из-за недисциплинированного поведения игроков одной из команд, то провинившейся команде засчитывается поражение 0:3 (0:25 в каждой партии).
Если игра была не закончена по вине обеих команд, то поражение засчитывается каждой команде, т.е. они получают по одному очку и для них устанавливается поражение со счетом 0:3 (0:25 в каждой партии).
За участие в игре незаявленного, дисквалифицированного или неправильно оформленного игрока команде засчитывается поражение со счетом 0:3 (0:25 в каждой партии).
Место сборной команды федерального округа, городов Москвы и Санкт-Петербурга определяется по наибольшей сумме очков (таблица 1 Приложения 5), полученных командами юношей и девушек за занятые ими места.
Результаты общекомандного первенства для субъектов Российской Федерации определяются раздельно для юношей и девушек (таблица 1 Приложения 5) по «долевому» участию.