ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РОССИИ

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

  • С 8 марта
  • StarFm Non-Stop

Присоединяйся к нам

Наш опрос

Помогало ли вам ориентирование в жизни
Да, бывали такие случаи.
Постоянно помогает.
Только на соревнованиях.
Ориентирование - это и есть моя жизнь!

 
Федерация спортивного ориентирования России » Статьи » Перепланировка и оформление помещений.

Перепланировка и оформление помещений.

Перепланировка — это проведение в помещениях здания строительных работ, связанных с изменением месторасположения или размеров помещений, их функционального назначения, а также их инженерного оборудования. Планировка возможна при условии если предварительно оформлены все разрешения и согласования перепланировки, подтверждающие, что при этом не нарушаются строительные нормативы (СНиП), соблюдены права собственников соседних помещений и обеспечивается сохранность дома.

 

 

Производить перепланировку разрешается только после получения от межведомственной комиссии и Распоряжения Префекта (Главы Управы) или Мосжилинспекции разрешения на перепланировку. Эти документы являются итоговыми документами при оформлении разрешения на перепланировку квартиры или нежилого помещения. Без них проведение работ по перепланировке будет незаконным. Согласование перепланировки необходимо для избежания проблем с законом. Кроме штрафов и санкций, предусмотренных законом, незаконная перепланировка квартиры или нежилого помещения станет практически непреодолимым препятствием при оформлении имущественных прав.

 

 

Порядок согласования перепланировки квартир (жилых помещений).

Постановлением Правительства Москвы от 08.02.2005 г. №73-ПП установлен порядок переустройства и (или) перепланировки жилых помещений.
Согласование ранее выполненных самовольных переустройств и (или) перепланировок жилых помещений возложено на Государственную жилищную инспекцию г. Москвы.

В указанном постановлении определен перечень работ по переустройству и (или) перепланировке жилых помещений. Данные работы выполняются по эскизу или по проекту в зависимости от вида переустройства и (или) перепланировки.


Если предусматриваются только работы, для которых достаточно эскиза, то необходимо получить согласование перепланировки только в Государственной жилищной инспекции города Москвы. Для проведения работ, предусматривающих разработки и согласования проекта установлен более сложный порядок согласования. После того как проект будет изготовлен, его надо согласовать с органами санэпидемнадзора округа (СЭС), пожарнадзора округа (УГПС), балансодержателя или собственника дома (ДЭЗ или ТСЖ), архитектурно-планировочного управления (районное), жилищной инспекции округа, а также в случае необходимости с органами Мосгосэкспертизы (если затрагиваются несущие конструкции), Мосгаза, Мосэнерго, Энергонадзора, Теплосети и Мосгортепла (если переносятся батареи).

 

 

Порядок согласования перепланировки нежилых помещений.

Порядок переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений определен распоряжением Мэра Москвы от 11. 04. 2000 г. N 378-РМ «О положении о едином порядке предпроектной и проектной подготовки строительства в г. Москве». Для согласования перепланировки необходимо письменно обратиться в уполномоченный орган — МВК Префектуры округа.

  

Оформление перепланировки нежилых помещений.

МВК выдает разрешение на перепланировку без предварительного согласования с надзорными органами только в случае, если предполагаемая перепланировка, в том числе сопряженная с перестановкой оборудования внутри этого помещения или их заменой на аналогичное по параметрам и техническому устройству оборудование, не затрагивает несущие конструкции, общедомовые инженерные системы и архитектурный облик здания.