ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РОССИИ

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

  • С 8 марта
  • StarFm Non-Stop

Присоединяйся к нам

Наш опрос

Помогало ли вам ориентирование в жизни
Да, бывали такие случаи.
Постоянно помогает.
Только на соревнованиях.
Ориентирование - это и есть моя жизнь!

 
Федерация спортивного ориентирования России » Новости » Положение о первой всероссийской спортивно-технической экспедиции.

Положение о первой всероссийской спортивно-технической экспедиции.

1. Цель экспедиции.

Экспедиция проводится в соответствии с решением Президиума ФСО России от 12 ноября 2002 года. Целью экспедиции является поддержание преемственности среди российских специалистов: составителей спортивных карт и начальников дистанции. Создание картографического материала для соревнований всероссийского уровня.

2. Задачи экспедиции.

Съезд ведущих российских специалистов – составителей спортивных карт. Работы по развитию спортивного ориентирования в пункте дислокации экспедиции. Прохождение участниками установочного семинара и семинара аттестации составителей карт и инспекторов. Создание спортивных карт в районе дислокации экспедиции. Обмен опытом и принципами индивидуального подхода к изображению на карте, картографируемой местности. Формирование единого взгляда на изображение компонентов ландшафта. Проведение семинара-совещания и рекреация участников.

3. Организаторы.

Общее руководство осуществляет Федерация Спортивного Ориентирования России. Организаторами экспедиции являются: Федерация Спортивного Ориентирования России, Центр детско-юношеского туризма и краеведения Министерства Образования Российской Федерации, Федерация Спортивного Ориентирования Тверской области, Комитет по физической культуре и спорту администрации Тверской области. Директором экспедиции назначается: Ю.Б. Янин - вице-президент ФСО России, судья всесоюзной категории, кандидат педагогических наук, г. Москва. Главным инженером экспедиции и руководителем проекта учебно-производственных работ назначается: В.М. Алешин - почетный член ФСО России, судья всесоюзной категории, г. Москва.

4. Маршрут экспедиции и место проведения Экспедиция движется по маршруту Москва - Осташков - озеро Селигер (остров Хачин)- Осташков - Москва. Место проведение - Тверская область, г. Осташков. Место дислокации экспедиции - озеро Селигер. остров Хачин в 10 км от г. Осташков. Размещение в полевых условиях.

5. Сроки проведения. Экспедиция собирается, снаряжается, движется, дислоцируется и работает в период с 6 по 22 июля 2003 года.

6. Программа экспедиции.

7. Участники экспедиции. Специалисты по спортивно-техническому обеспечению соревнований по спортивному ориентированию- составители спортивных карт, инспектора, начальники дистанций.
Рекомендованный состав экспедиции до 20 человек. Участникам экспедиции выдается свидетельство об участии в экспедиции.

8. Спонсор экспедиции. Негосударственные организации, заключившие с ФСО России соответствующее соглашение и затратившие на цели экспедиции более 7000 рублей могут рассматриваться в качестве спонсора экспедиции. Логотип спонсора может быть размещен в оформлении карты, подготовленной экспедицией.

9. Порядок зачисления в состав экспедиции.
9.1. Все желающие могут подать заявку на включение кандидатом в состав экспедиции в форме анкеты прилагаемой формы с приложением. Заявки высылаются в ФСО России по адресу 123060, Москва, а/я 57. Срок приема заявок (анкет-заявлений) до 10.02.2003 г.
9.2. Руководство экспедиции утверждает ее состав и рассылает утвержденным участникам задания на разработку одной из тем (докладасообщения), обсуждение которых планируется во время работы экспедиции.
9.3.Участники экспедиции присылают в ФСО России свои фиксированные докладысообщения (в электронном виде или напечатанные на бумаге) и после этого получают вызовы в экспедицию. Срок представления фиксированных докладов до 01.04.2003.

10. Финансирование.
Расходы по организации экспедиции, транспортные расходы, аренда плавсредств, методический материал - за счет средств привлеченных ФСО России. Проезд до Москвы и обратно, питание, проживание участников экспедиции за счет направляющих и командирующих организаций. Снаряжение за счет спонсоров экспедиции и спонсоров ФСО России.
Положение подготовлено в соответствии с решением Президиума ФСО России от 12 ноября 2002 года.

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ЭКСПЕДИЦИИ.

Тверская область, Осташков, озеро Селигер
6 - 22 июля 2003 года

Место проведения. Озеро Селигер расположено в северо-западной части Тверской области.

Размещение. Участники экспедиции оборудуют полевой лагерь и размещаются в своих палатках на берегу озера Селигер на острове Хачин.

Питание. Организация питания будет проводиться из расчета суточных расходов ( 100-00 рублей в день по нормативам на 15 декабря 2002 года). Приготовление пищи будет проводиться на костре членами экспедиции в соответствии с графиком дежурств..

Организация занятий. Занятия будут проводиться на открытом воздухе. В случае дождя будут использоваться тенты. Участникам будет предложено обсуждать подготовленные сообщения, вносить предложения в текст фиксированных докладов и делать рекомендации по программе спортивно-технического обеспечения соревнований по спортивному ориентированию.

Контактные телефоны руководителей экспедиции.
Алешин Виктор Максимович. (095) 339-45-89 д.
Янин Юрий Брониславович (095) 196 90 89 р..

Перечень тем.
Оформление авторских оригиналов карт.
Организация полевых работ. Выдача и прием задания.
Подготовка материалов для полевых работ (основы и СО).
Организация работ по созданию электронной версии.
Выбор районов для проведения соревнований и подготовки спортивных карт.
Оборудование для постановки дистанций.
Порядок инспектирования карт.
Порядок инспектирования дистанций.
Акт приемки вида программы.
Дефектная ведомость.
Контрольная карта.
Сводная карта.
Выбор точек для постановки КП.
Пресс КП, фото, видео.
Правила соревнований.
Символы легенд КП.
Инструменты для полевых работ.
Единая номенклатура российских спортивных карт.
Порядок регистрации спортивных карт.
Экзаменационные билеты для инспекторов.
Экзаменационные билеты для составителей спортивных карт.

Итоги экспедиции.
1. Проект Постановления Президиума ФСО России.
1.1. Кто принял участие.
1.2. Что сделано экспедицией.
1.3. Рекомендации экспедиции.
1.4. Президиум Постановил:

2. Декларация участников экспедиции.
2.1. Поблагодарить.
2.2. Отметить.
2.3. Что надо делать.