ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РОССИИ

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

  • С 8 марта
  • StarFm Non-Stop

Присоединяйся к нам

Наш опрос

Помогало ли вам ориентирование в жизни
Да, бывали такие случаи.
Постоянно помогает.
Только на соревнованиях.
Ориентирование - это и есть моя жизнь!

 
Федерация спортивного ориентирования России » Статьи » Модный и стильный аксессуар - митенки.

Модный и стильный аксессуар - митенки.

 

Модный и стильный аксессуар - митенки.

    В условиях нашего климата перчатки являются очень важным аксессуаром. Они не просто украшают наши ручки, но и согревают их от холода и ветров. В последнее время большую популярность приобрели митенки – это перчатки без пальцев.


Несмотря на их отсутствие, они хорошо держатся на руках и защищают руки от холода. При этом они дарят нашим пальчикам полную свободу движений, позволяя выполнять «мелкую» работу. Например, в митенках очень удобно нажимать кнопочки телефона, и для этого их не нужно снимать, как обычные перчатки.

 Сегодня митенки – это стильный аксессуар для взрослых и детей. Они пользуются огромной популярностью среди молодежи, представителей различных субкультур, спортсменов, а также настоящих модниц. Ведь они имеют стильный внешний вид и удобны в носке.

Первые митенки появились во времена Средневековья. Именно тогда для рабочих людей, военнослужащих и стрелков были придуманы перчатки без пальцев, которые позволяли им выполнять работу на улице. Митенки оставляли пальцы свободными, но при этом сохраняли тепло рук.

В 18 веке эти перчатки без пальцев приглянулись великосветским дамам, поэтому их стали использовать как модный аксессуар. Они носили митенки и в повседневной жизни, и на балах. Изготавливали их из тончайшей, дорогой ткани или кружева. Именно тогда впервые начала изменяться их длина, они могли быть короткими или достигать локтя. Во второй половине 19 века митенки стали еще более длинными и превратились в вечерний аксессуар.

Позже на них обратили внимание спортсмены, которые стали использовать их в своей экипировке. Постепенно их популярность сошла на нет.

21 век подарил митенкам новую жизнь. Сегодня они вновь на пике популярности и отличаются многообразием форм, расцветок и стилей. В магазинах можно найти теплые митенки, связанные спицами или крючком, модели из кожи, замши или ткани в «автомобильном» стиле, вечерние модели из кружева, гипюра, сетки, капрона и т.д. 

Митенки могут отличаться высотой перчаток. Одни могут быть ниже запястья, другие – выше, а третьи – до локтя и выше. Существуют модели с перепонками между пальцев или «трубы», где пальцы не отделены друг от друга. Большой популярностью пользуются митенки-трансформеры с пристегивающейся варежкой, которую можно надеть на пальцы, когда они замерзнут. 

Митенки часто украшаются различным декором. Вязаные модели обычно имеют вывязанный узор или вышивку, трикотажные украшаются рисунками и разноцветными узорами, кожаные и замшевые могут иметь перфорацию, шнуровку, заклепки, меховые и кружевные вставки и т.д. 

Митенки прекрасно сочетаются с любой верхней одеждой – куртками, шубами, дубленками, пальто. Лучше всего подбирать их под шапку или шарф. Также их можно носить в помещении с любой другой одеждой. Они хорошо сочетаются с футболками и платьями с коротким рукавом. Длинные присборенные модели будут хорошо смотреться с вечерними нарядами. А для повседневной носки идеально подойдут короткие кожаные или вязаные митенки.