ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РОССИИ

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

  • С 8 марта
  • StarFm Non-Stop

Присоединяйся к нам

Наш опрос

Помогало ли вам ориентирование в жизни
Да, бывали такие случаи.
Постоянно помогает.
Только на соревнованиях.
Ориентирование - это и есть моя жизнь!

 
Федерация спортивного ориентирования России » Статьи » Как вылечить хронический перидонтит?

Как вылечить хронический перидонтит?

 

 

Острая фаза периодонтита без необходимого лечения переходит в хроническую форму, если имеется возможность оттока гнойного отделяемого. Небрежное отношение к приступам зубной боли, периодически преодолеваемых с помощью анальгетиков, неизбежно приводит к обострению хронического периодонтита, лечение которого длительное, тяжелое и достаточно дорогое. При появлении симптомов этого заболевания учтите, что острое воспаление зубо-челюстной соединительной ткани в нашей клинике ликвидируют за один день, а вот лечение хронических форм периодонтита потребует множественных посещений стоматолога в течение нескольких месяцев. Варианты терапии будут зависеть от формы заболеания.

Виды хронического периодонтита

Современные методы лечения периодонтитов зависят от формы заболевания и характера его течения.
Хронический фиброзный периодонтит отличается постепенной заменой здоровых тканей на фиброзную, что деформирует периодонтальную щель. Болевой фактор может не очень беспокоить, поэтому к стоматологу попадают пациенты с запущенными случаями.
Хронический гранулирующий периодонтит проявляется более яркими симптомами, постоянными болями. Характерно быстрое нарастание грануляционных тканей с разрушением кости и формированием свищей.
Хронический гранулематозный периодонтит развивается бессимптомно, с формированием плотной капсулы, замещающей костную ткань. Крупная гранулема со временем приводит к челюстным переломам. При таких осложнениях консервативное лечение периодонтита невозможно, приходится использовать реконструктивную хирургию.
Современные методы лечения

Небольшие потери костных тканей в результате гранулем и фиброзных разрастаний позволяют проводить терапию периодонтита с хроническим течением. Для этого рассверливают корневой канал и проводят курс антисептических промываний, закладывание в полость паст с антибиотиками.

При особой стойкости к антибиотикам дополняют лечение УВЧ-терапией. После обеспечения полной санации специалисты нашей клиники герметизируют канал, закрепляют армирующие вкладки в кариозной полости и ставят постоянную пломбу.

Хирургические методы лечения периодонтита включают реконструктивную пластику в случае значительной резорбции челюстных костей, возможна резекция части корня и очищение гранулемной полости. Во многих случаях зуб удаляют, так как опорная кость челюсти разъедается гранулемой.

Сколько стоит лечение периодонтита, зависит от хронической формы, масштабов потерь костной ткани, сложности и длительности медицинских процедур.

 

 хронический периодонтит лечение

 

Профилактика хронического периодонтита

Хронический периодонтит опасен осложнениями и возможной потерей зуба, поэтому лечение нельзя откладывать. Каждый случай обострения периодонтита вызывает увеличение кисты и разрастание фиброзных тканей, что приводит к изменению челюстной структуры. Лучшей профилактикой хронических форм периодонтита считается вовремя вылеченный кариес, особенно если он протекает в сочетании с пульпитом. Дополнительными, но весьма эффективными мерами признаны лечение ЛОР-заболеваний и соответствующая гигиена ротовой полости.