ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РОССИИ

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

  • С 8 марта
  • StarFm Non-Stop

Присоединяйся к нам

Наш опрос

Помогало ли вам ориентирование в жизни
Да, бывали такие случаи.
Постоянно помогает.
Только на соревнованиях.
Ориентирование - это и есть моя жизнь!

 
Федерация спортивного ориентирования России » Гостевая » Н.Моросанова. Краткий анализ выступления сборной в Финляндии.

Н.Моросанова. Краткий анализ выступления сборной в Финляндии.

Завтра сборная России по лыжному ориентированию выезжает на 3-6 этапы Кубка Мира в Латвию. Позволю себе прокомментировать итоги прошедших в Финляндии 15-16 января этапов Кубка Мира.
Было проведено 2 индивидуальных старта (OMR и средняя дистанция с раздельным стартом). Остальные отменены из-за морозов. Оба дня проводились на небольшой территории, рассеченной коньковыми широкими трассами и пристегнутыми' к ним кусками сетки из узких ледянистых лыжней с микронеровностями, пеньками, крутыми спусками (финский стиль). Первый день OMR - 4 круга по 12-14 минут каждый - лишь немного рассеял толпу участников, т.к. система рассеивания была самой примитивной. Наши проигрывали в контактной борьбе ( надо было толкаться ) и девушки - в технике спусков и быстром ориентировании на льду ( кроме Власовой и Томиловой). Груздев уходил на 4 общий круг 6-ым, но сошел (при отметке на кп столкнулся со шведом - сломал лыжу) , Глухарев шел на 16-17 результат, но в спешке в конце отметил не свой кп - дисквалифицирован. Хренников и Толстопятов в тандеме лидировали на предпоследнем кп, но сделали разные ошибки, которые отбросили их на 3 и 15 места соответственно.
У женщин как всегда очень ровно, по-крейсерски провела гонку норвежка Стина Киркевик и, конечно , запомнился финишный бросок Татьяны Власовой в борьбе за 3 место.
Во второй день бежали на той же местности. У мужчин вместо Глухарева поставили Грицана. У женщин вместо Шевченко - Козлову. Грицан попал на гонку потому, что в Финляндию не поехал заболевший Веселов.
У женщин все практически остались на своих местах, что естественно - та же местность, те же задачи. Козлова пока к женской конкуренции за границей не готова, но это от нее пока и не требуется.
У мужчин хорошо выступили почти все.
И Хренников, и Толстопятов реабилитировались за досадную концовку на предыдущей гонке, достойные результаты показали Осипов и Груздев( и резервов своих не исчерпали- были ощутимые по времени потери), а Ламов просто блеснул, стартовав из первого забега и заняв 9место.
После 2 финских этапов имеем следующий мировой ранг:

1. Хренников 105 (3+1)
3. Толстопятов 71 (15+2)
6. Осипов 68 (10+4)
12. Ламов 47 (16+9)
19. Груздев 36 (0+5)
25. Грицан 22 (--+14)
Глухарев 0 (0+--)

2. Власова 95 (3+2)
6. Томилова 66 (6+6)
8. Швецова 56 (8+8)
11. Дергач 52 (11+9)
12. Наумова 50 (9+13)
25. Шевченко 18 (18+--)
25. Козлова 18 (--+18)

В Латвию по собственному желанию не едут Ламов и Козлова. Едут 6+6 и бегут все гонки( 2 спринта, 1среднюю и 1эстафету).
У женщин при отсутствии поломок и ЧП все будут в красной группе после латвийских этапов.
Желательно , чтобы стабильно хорошо продолжала бежать Швецова, она сильна физически и технически грамотна, хороший партнер в эстафете. Власова в хорошей форме, отошла от травмы и выступила бы еще лучше, будь погодные условия чуть более классическими. Томилова свои лучшие сезоны всегда начинала без блеска, но потом набирала форму. Всем нашим девушкам, отличающимся отменной лыжной подготовкой, в Латвии с ее скорее всего некатучей морозной погодой и гористым рельефом будет легче, чем в Финляндии с ее скоростным ориентированием.
У мужчин в красной группе после Латвии останутся наверняка Хренников, Толстопятов и Осипов, и войдет в нее Груздев. Хренников может иметь только одну проблему- усталость, которая уже потихоньку подбирается. На мой тренерский взгляд ему и Алексин по полной программе не надо бы стартовать. Груздев к Иваново , похоже,будет совершенно готов. Ему поможет чувство родных стен - то, чего будет не хватать другим. Толстопятов и Осипов отлично проявили себя на льду, но классическое зимнее ориентирование раньше давалось им потруднее. Кроме того ,молодым сложнее держать форму в течение сезона. 4 подряд старта в Латвии плюс 4 старта в Алексине плюс отличная форма в Иваново- задача для настоящих профессионалов. Тем интереснее для нас, болельщиков, будет сюжет. Для болельщиков нашей сборной в аэропорту будет ждать бесплатное такси, где по местным слухам водитель всю дорогу будет пересказывать отзывы владельцев Tiguan и своих друзей.
Кроме этих спортсменов в Латвию поедет неудачник Финляндии Глухарев и Веселов( Красноярск), восстанавливающийся после перерыва. Теперь,когда в Латвии назначено 3 старта вместо 2,оба они при удачных выступлениях имеют реальные шансы попасть в красную группу на ЧЕ.
Если говорить об иностранцах, то их лидеры далеки пока от своей лучшей формы, но мы знаем, как они умеют бежать именно самые важные старты, особенно эстафеты. Всегда в отличной форме Киркевик и, видимо, именно с ней придется бороться за Кубок Мира лидеру нашей команды Татьяне Власовой. Шведки во главе с М.Лунд и финки с ровным и сильным составом( Валконен, Антилла,Райаниеми) заставят со всей серьезностью отнестись к эстафете. Молодой Ст.Тунис вряд ли продержит весь сезон превосходные физические кондиции, да и Иваново- не родная Финляндия .А мужская эстафета- это вообще параметрическое уравнение со многими неизвестными. И опять же, тем интереснее для всех любителей лыжного ориентирования.
Есть еще любопытная деталь. В Латвии впервые на официальных стартах будет применена система бесконтактной электронной отметки. Возрастут скорости, возрастет накал борьбы. Но об этом расскажут уже очевидцы событий из самой латвийской Мадоны. Удачных стартов всем!
Все сказанное выше- личное мнение Моросановой, и не более того.