ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РОССИИ

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

  • С 8 марта
  • StarFm Non-Stop

Присоединяйся к нам

Наш опрос

Помогало ли вам ориентирование в жизни
Да, бывали такие случаи.
Постоянно помогает.
Только на соревнованиях.
Ориентирование - это и есть моя жизнь!

 
Федерация спортивного ориентирования России » Гостевая » О голосовании Почетных членов ФСО

О голосовании Почетных членов ФСО

Вопрос о голосах почетных членов при принятии решений имеет важное значение, когда они будут голосовать все (более 60 человек).Но эти люди еще до голосований, если подготовка всех документов будет идти через Проекты (как сейчас делает новый президиум ФСО- с предварительным опубликованием и внесением корректив до утверждения) всегда подскажут, посоветуют, внесут разумные предложения при спорных вопросах или при принятии важных решений, потому что у них богатый опыт и знание, а также им свойственна большая ответственность. Поэтому они просто не заинтересованы и не будут принимать чью- то сторону и быть субъективными.
Не секрет, что почетным членом может стать какой-то функционер или представитель региона, как подавший сам на себя (или по его просьбе) соответствующие бумаги и не имеющий тех заслуг, за которые звание может быть присвоено (такой, к сожалению, опыт уже есть).
Вопрос о количестве голосующих на конференциях почетных членов можно решить, взяв за основу несколько примеров из опыта:
опыт ООН, где есть постоянные члены и временные (по ротации), имеющие право голоса;
опыт старейшин, опыт общественных и наблюдательных советов и т. д.
Поэтому и количество голосов почетных членов можно и нужно ограничивать при голосовании. Предложения такие:
1. Более внимательно (заблаговременно и детально) рассматривать все представления на присвоение звания.
2. Количество Почетных членов, имеющих право голоса на конференциях (своего рода Постоянный совет при ФСО) и т. п., можно ограничить количеством 15 плюс 10. Это примерно то количество почетных членов, которое было на последней конференции. Из них 15- постоянные члены (представляется, что их могут назвать и предложить многие, кто знает историю ориентирования и опыт каждого из предлагаемых) и 10- выбираемых на срок 1- 2 года из числа всех почетных членов.
3. В постоянном совете может быть предусмотрена ротация до истечения срока по различным причинам: самоотводы, отсутствие времени или желания работать, предложения самих почетных членов.
4. Такому Постоянному совету можно и нужно давать на экспертизу вопросы,
подготавливаемые в ФСО. Но это должны быть ни все вопросы, а те, которые имеют наибольшую значимость для развития ориентирования в России или определяют пути его развития по отдельным направлениям: правила соревнований, программы семинаров или курсов по подготовке специалистов и участие в таких семинарах, работы по утверждению Устава (что уже поручено С. Г. Беляеву и проводится) и подобных важных документов и т. д.
Представляется, что это очень актуальный и срочный вопрос, т. к. сейчас вновь избранный президиум ФСО имеет много работы, а опыт этих людей, желание помочь пригодился бы и сейчас, а ни только при голосовании. Тем более, что ряд этих людей имеет возможности, время и желание помогать именно сейчас.
Замечательно, что С. Г. Беляев взял на себя инициативу из числа постоянных членов создать рабочую группу по подготовке Устава, НО это (количество и состав группы) надо закрепить «законодательно», чтобы опять когда- нибудь кто-нибудь не поставил вопрос о нелигитимности этой группы и, соответственно, подготовленных ими документов.
Наличие такой группы (Постоянного совета) позволит большинство вопросов готовить заблаговременно и продуманно, что позволит избежать в дальнейшем тех «напрягов» и войн за микрофоны, которые наблюдались все годы.
Предлагается список тех почетных членов, которые могут голосовать. Первые 15- постоянные, еще 10 по ротации. Это мое субъективное мнение и предложение, но надеюсь, что этим людям (кто сомневается) можно верить:



1. Алешин Виктор Максимович Москва
2. Беляев Сергей Георгиевич Москва
3. Беляков Людвиг Викторович Санкт-Петербург
4. Глушко Александр Анатольевич Новосибирская область
5. Домбровский Аскольд Святославович Нижегородская область
6. Драков Юрий Валентинович Челябинская область
7. Иванов Евгений Иванович Москва
8. Константинов Юрий Сергеевич Москва
9. Кузьмин Рэм Николаевич Москва
10. Несынов Сергей Степанович Пермская область
11. Никитин Валентин Алексеевич Псковская область
12. Огородников Борис Иванович Москва
13. Прокофьев Борис Михайлович Ярославская область
14. Харин Александр Алексеевич Владимирская область
15. Шур Генрих Васильевич Московская область

1. Агличев Виктор Иванович Тульская область
2. Благово Никита Владимирович Санкт-Петербург
3. Блантер Михаил Самуилович Москва
4. Зорин Михаил Дмитриевич Челябинская область
5. Корчагин Виктор Станиславович Московская область
6. Николин Михаил Вячеславович Смоленская область
7. Пепеляев Евгений Иванович Москва
8. Прохоров Александр Михайлович Москва
9. Сайтеев Анатолий Владимирович Удмуртская республика
10Собанин Александр Леонидович Томская область