ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РОССИИ

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

  • С 8 марта
  • StarFm Non-Stop

Присоединяйся к нам

Наш опрос

Помогало ли вам ориентирование в жизни
Да, бывали такие случаи.
Постоянно помогает.
Только на соревнованиях.
Ориентирование - это и есть моя жизнь!

 

О почетных членах ФСО

Возьму на себя смелость разместить в гостевой письмо человека, которого знаю много лет и глубоко уважаю- Е. И .Иванова. Письмо взято из гостевой москомпаса. Люди, которых Евгений Иванович упоминает, действительно, или забыты или оказались ни у дел ориентирования, хотя, как знаю, многие из них следят за событиями в ориентировании России и желают добра. Думаю, что при принятии положительного решения, такие люди окажут еще много пользы российскому ориентированию.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Президенту ФСО России
г-ну Никонову Ю. С.
от Иванова Е.И.
почетного члена ФСО РФ,
мастера спорта СССР с 1962г.,
СВК с 1968г,
Ответственного секретаря Центральной
секции ориентирования 1965-1975г.г.



Вношу предложения по внесению изменений в «Положение об индивидуальном членстве ФСО России»
1. Данный документ должен получить более точное название: « Положение о почетных членах ФСО России».
2. Дополнить документ фразой: «Звание может быть присвоено любому лицу, независимо от гражданской принадлежности».( Напомню, что многие наши выдающиеся сограждане являются почетными членами Академий различных государств всего мира. Не сомневаюсь, что введение подобной практики к тому же самым благоприятным образом отразится на престиже нашей федерации)
3. Внести изменения в процедуру выборов почетных членов.
3.1.Решением конференции образовать при президиуме комиссию по рассмотрению ходатайств региональных федераций.
3.2.Звание присваевается решением Конференции по представлению Президиума на основании положительного отзыва комиссии по каждой конкретной кандидатуре.
3.3.В отдельных случаях комиссии предоставляется право самостоятельно выдвигать на рассмотрение президиума кандидатуры на присвоение звания.
4. Уточнить требования к кандидатам
4.1.Изъять из положения условия о количестве и периодичности ходатайств региональных федераций, а так же необходимость какого-либо стажа,(Уверен, что комиссия сумеет квалифицированно определить заслуги кандидата независимо от его возраста и стажа работы).
4.2.Упростить формулировки в требованиях к кандидатам. Записав следующее:
Звание присваевается:
-Заслуженным мастерам спорта России
-Заслуженным тренерам России (исключить из текста слова «работающим в составе тренерских бригад», поскольку специалист, подготовивший чемпиона мира, достоин
звания почетного члена, даже если он работал самостоятельно).
-Судьям, на протяжении многих лет показавшим безупречную работу в составе как международных, всесоюзных и российских соревнований (назначение какого-либо определенного стажа работы здесь не уместно)
-Лицам (функционерам, общественным деятелям, спонсорам, инспекторам дистанций,
руководителям семинаров и школ, составителям карт), внесшим серьезный вклад в дело развития спортивного ориентирования.
5. Оставить в прежней редакции вопросы поощрения почетных членов и лишения их этого почетного звания.


С уважением Е.Иванов

P.S.

Позволю себе некоторые комментарии к своим предложениям.
Во-первых, и это главное, мои предложения позволят в большой степени убрать формальное отношение к факту выборов почетных членов.
Во-вторых, смею заметить, что за давностью лет из нашей истории исчезли весьма значительные фигуры. Считаю это крайней несправедливостью, которую необходимо исправить незамедлительно.

-Добкович В.В.(С.-Петербург)- впервые в нашей стране (1939г.) организовал соревнования по ориентированию. Имеются абсолютно надежные документально оформленные данные.

-Кудрявцев В.Н.(Москва)- в течение 17 лет возглавлял Центральную секцию ориентирования и имел непосредственное влияние на принятие туристским и спортивным
руководством .судьбоносных решений в деле развития спортивного ориентирования

-Шухман Л.Л.( С.-Петербург)- многолетний руководитель Ленинградского клуба туристов. Без финансовой поддержки и организационного таланта Шухмана трудно представить себе успехи ленинградских ориентировщиков и всех многочисленных всесоюзных и международных мероприятий, проводимых на территории ленинградской области.

-Чекасин А.М.(Екатеринбург)- основатель школы информационного обеспечения соревнований, руководитель информационной службы многих всесоюзных и международных соревнований.

Мы не можем забыть и не включить в ряды почетных членов первых мастеров спорта СССР Л.Фомичеву(С.-Петербург) и В.Игнатенко(Москва), появление которых сыграло огромную роль в заинтересованности спортивных обществ, что привело к мощному толчку в развитии ориентирования в стране .
Здесь же не могу не отметить грандиозные успехи на протяжении многих лет Надежды Левичевой, одиннадцатикратной чемпионки Советского Союза.
Особо хочу остановиться на наших зарубежных друзьях. Среди них, несомненно, следует отметить легенду советского ориентирования 60-70-х годов Валерия Киселева (Рига), многократного победителя всесоюзных и международных соревнований, одного из лидеров советских составителей карт, 8-ми кратную чемпионку Алиду Аболу-Зукуле(Латвия), одного из первых теоретиков и практиков планирования дистанций Арне Кивистика (Эстония), многолетнего президента Украинской федерации и удивительного спортсмена (МС по туризму, альпинизму и ориентированию) Владимира Шумихина , первого советского чемпиона мира среди ветеранов Геннадия Корчевского (Харьков), конструктора первого в СССР отечественного компаса Александра Кудряшова (Белоруссия).
Перечислив все эти фамилии, я почувствовал огромную гордость за нашу страну, за то, что мы вместе делали одно большое дело и в конце концов добились больших успехов.
Думаю, что это не окончательный список. С вашей помощью, друзья, мы вспомним многих удивительных людей, преданных нашему общему делу.
Интернета не имею. Желающие откликнуться могут написать мне: 107065 Москва, Курганская 4-150.

Имя: дата/время: 25 декабря 2006 г. (17:22)
Рабочая группа
Известен состав рабочей группы из почетных членов ФСО России по разработке нового устава ?

Имя: Данила город: Раменское дата/время: 23 декабря 2006 г. (09:15)
Принципы отборов на ЧМ 2007
К легкоатлетическому кроссу на отборах, по-видимому, все уже привыкли, так что тут удивляться не приходится.
Но хочется выразить некоторое сомнение по поводу конкретных временнЫх нормативов. Участникам предлагается уложиться в 17.00 на 5 км (мужчины) и 12.00 на 3 км (женщины). Не бог весть какие результаты, но должны быть гарантии, что дистанции кросса действительно будут соответствовать по длине, ведь это же не дорожка стадиона. Скажем в Светлогорске в апреле этого года также бежали кросс 5 км, но при этом победитель у мужчин бежал 17.20, а у женщин 12.04 или около того. Если будет то же самое, то после контрольного норматива, можно всем будет разъезжаться по домам :-)

P.S. Кстати, особой пользы от включения в состав отборов ЛА-кросса я что-то не вижу, но начальству, наверное, виднее...