ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РОССИИ

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

  • С 8 марта
  • StarFm Non-Stop

Присоединяйся к нам

Наш опрос

Помогало ли вам ориентирование в жизни
Да, бывали такие случаи.
Постоянно помогает.
Только на соревнованиях.
Ориентирование - это и есть моя жизнь!

 

ГИМНАСТИКА ХУДОЖЕСТВЕННАЯ

Соревнования проводятся среди девушек 1989-1990 годов рождения - «сеньорок», 1990-1993 годов рождения – «юниорок».
Состав команды субъекта Российской Федерации на третьем этапе 8 человек – 6 спортсменок (3 «сеньорки» и 3 «юниорки»), 1 тренер и 1судья.
Регламент проведения соревнований определяется оргкомитетом федерального округа.
В финальных соревнованиях Спартакиады принимают участие сборные команды федеральных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга.
Состав команды 9 человек – 6 спортсменок (3 «сеньорки» и 3 «юниорки»), 1 тренер и 2 судьи.
Сеньорки выступают по программе мастеров спорта, юниорки выступают по программе кандидатов в мастера спорта, согласно действующим правилам.
Замена участниц одной возрастной группы участницами другой возрастной группы не разрешается.
Гимнастки, выступающие по программе мастеров спорта, выполняют 4 вида программы – упражнения со скакалкой, мячом, булавами и лентой.
Гимнастки, выступающие по программе кандидатов в мастера спорта, выполняют 4 вида программы – упражнения со скакалкой, обручем, булавами и лентой.
В каждой возрастной группе к соревнованиям 2 допускаются по 16 гимнасток, показавших лучшие результаты в соревновании 1.
Личное первенство в многоборье определяется по наибольшей сумме баллов, набранных в соревнованиях 2 (для участниц, не участвовавших в соревнованиях 2, места, начиная с 17-го, определяются по результатам соревнования 1).
К финальным соревнованиям в отдельных упражнениях (соревнование 3) допускаются 8 гимнасток в каждой возрастной группе, показавших лучшие результаты в соревновании 1. При одинаковой сумме баллов для выхода в финал (соревнования 2 и 3) преимущество получает гимнастка, набравшая наибольшую сумму баллов в многоборье или большее количество высших оценок в случае равенства результатов многоборья.
Личное первенство в отдельных упражнениях (соревнования 3) разыгрывается в каждом виде многоборья (в каждой возрастной группе) и определяется по наибольшей оценке, полученной гимнасткой за выполнение этого вида в финале.
В зачет командного первенства в многоборье (соревнование 1) идут результаты всех 6 гимнасток.
Общекомандное первенство определяется по наибольшей сумме очков, набранных всеми участниками и командами во всех дисциплинах – по таблице 8 для индивидуальных дисциплин (соревнования 2 и 3) и по таблице 15 Приложения № 5 для командного первенства в многоборье – соревнования 1 (для субъектов федерации по «долевому» участию).