ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РОССИИ

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

  • С 8 марта
  • StarFm Non-Stop

Присоединяйся к нам

Наш опрос

Помогало ли вам ориентирование в жизни
Да, бывали такие случаи.
Постоянно помогает.
Только на соревнованиях.
Ориентирование - это и есть моя жизнь!

 

Дикань встал на пути «Локомотива»

Дикань встал на пути «Локомотива»

Московский «Спартак» в матче 23-го тура чемпионата России на чужом поле сыграл нулевую ничью со столичным «Локомотивом».

По первым минутам стало ясно, что спартаковцы в этом матче решили действовать осторожно. По сути, тактика красно-белых копировала привычную игру нынешнего «Локомотива», как в плане расстановки игроков, так и в тактике. Глубоко играющие центральные защитники, два опорных хавбека перед ними, жесткий прессинг на своей половине и быстрые атаки небольшим количеством игроков.

Команды оказались в ситуации, когда никто не хотел играть первым номером, посему игра целостной поначалу не выглядела. Соперники держали в обороне значительные силы, атаковали же осторожно. Защитники вперед почти не шли, во всяком случае, делали это не регулярно и с оглядкой. Естественно, моментов в начале встречи было очень мало.

Но постепенно стало заметно, что хозяева в этой игре чувствовали себя увереннее, во всяком случае, они были точнее и острее в тех моментах, которые могли принести результат. Был опасный удар со штрафного в исполнении Александра Самедова, отраженный Андреем Диканем. Было несколько эпизодов, когда Даме Н’Дойе переигрывал защитников и создавал опасные моменты. Был очень неприятный дальний удар Сергея Ткачева, пришедшийся после рикошета от защитника в штангу. Каждый угловой, на который приходили защитники Ян Дюрица и Ведран Чорлука становились головной болью для обороны «Спартака». А еще несколько моментов подарили железнодорожникам сами спартаковцы, которые постоянно паниковали под прессингом соперника и впопыхах отдавали неряшливые пасы, приводившие к потерям. Преимущество «Локомотива» постепенно нарастало, став к концу тайма просто подавляющим. Гости же ровным счетом ничего у ворот Ильи Абаева не создали, да и с выходом из обороны у них были серьезные проблемы.

В начале второй половины «Локомотив» активнее пошел вперед и в его обороне стали появляться свободные зоны. Спартаковцы этим воспользовались и, в основном стараниями Ораза Озбилиза, создали несколько потенциально острых моментов. Правда, Абаеву в игру вступать так и не пришлось. Хозяева за это время отметились опаснейшим ударом Самедова, который отразил Дикань, и голом Н’Дойе, отмененным из-за нарушения правил. Форвард подыграл себе рукой.

Так игра и шла: «Локомотив» владел инициативой и атаковал большими силами, «Спартак» отвечал быстрыми контратаками. Постепенно эти контрвыпады сошли на нет, и гости отбивались уже всей командой. А хозяева наступали. «Локомотиву» явно не хватало изобретательности и неожиданных ходов, что можно списать на отсутствие Ласса Диарра и Мубарака Буссуфа которые улетели на отдых в Абхазии. Тем не менее, давление росло и моменты у ворот Диканя возникали постоянно. Казалось, мяч вот-вот влетит в сетку, но опытный вратарь был надежен, а защитники «Спартака» действовали самоотверженно и отчаянно. Да еще и повело - Самедов в решающий момент попал в штангу.