ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РОССИИ

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

  • С 8 марта
  • StarFm Non-Stop

Присоединяйся к нам

Наш опрос

Помогало ли вам ориентирование в жизни
Да, бывали такие случаи.
Постоянно помогает.
Только на соревнованиях.
Ориентирование - это и есть моя жизнь!

 
Федерация спортивного ориентирования России » Статьи » Технические трубы: виды и возможности использования.

Технические трубы: виды и возможности использования.


Слаботочные, а также силовые электрические, телефонные и телевизионные кабели могут быть повреждены в процессе эксплуатации. С помощью электротехнической трубы ПНД можно уберечь провода от механических воздействий, а также избежать поражения электрическим током в ситуации нарушения изоляции кабеля. Даже в случае короткого замыкания изделие исключает возможность возгорания.

 

 


Конструктивные характеристики допускают возможность монтирования за плитами из гипсокартона, в фальшполах и бетонных стенах.

Техническая труба ПНД: виды

За представляемым товаром закрепилось название «техничка» ПНД. В продаже можно найти продукцию трех видов (зависит от толщины стенок):
Т — тяжелые,
С — средние,
СЛ — средне-легкие.

Продажа  труб технических осуществляется по невысоким ценам, потому что для их создания применяется вторичный материал.

Имеются трубы гофрированные и с гладкими стенками. Гладкие однослойные изготавливаются из прочного полиэтилена и имеют размер от 8 до 250 мм в диаметре. Отгружают продукцию в бухтах.

При двухслойной варианте ребра внешнего слоя осуществляют защиту внутреннего, что позволяет применять их даже для прокладки под землей.

Внутренний слой «технички» профиля ПНД — гладкий, что делает процесс прохождения жидкости более легким. Также полиэтиленовая труба иногда снабжается специально сконструированной протяжкой, сокращающей время монтажа в несколько раз.

 

Покупайте правильный товар: технические требования

Материал для электротехнических труб профиля ПНД — используемый вторично полиэтилен:
низкого давления (марки 271, 273, 276, 277, 286 по ГОСТ 16338);
высокого давления (марки 10803-020, 15303-003, 15803-020, 16803-170 по ГОСТ 16337).

Прежде чем купить товар, убедитесь, что поверхность с наружной стороны — гладкая, без пузырей и отслоений. Внутренняя поверхность тоже должна быть ровной, чтобы не мешать продеванию провода.

Цвет технических труб ПНД — черный и темно-серый. Выпускаются они в бухтах и прямых отрезках. При диаметре свыше 90 мм — исключительно в прямых отрезках, длина которых составляет от 5 до 12 м, а кратность — 0,5 м. Наибольшее отклонение от заявленной длины — не более 2 %.