ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РОССИИ

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

  • С 8 марта
  • StarFm Non-Stop

Присоединяйся к нам

Наш опрос

Помогало ли вам ориентирование в жизни
Да, бывали такие случаи.
Постоянно помогает.
Только на соревнованиях.
Ориентирование - это и есть моя жизнь!

 
Федерация спортивного ориентирования России » Статьи » Преимущества бетонной стяжки.

Преимущества бетонной стяжки.

 

 

Бетонная стяжка – это промежуточный выравнивающий слой пола между основанием и финишным отделочным слоем, бетонную стяжку выполняют по основанию; насыпная подушка — керамзит, любой теплоизоляционный материал, шумоизоляция, стандартное бетонное перекрытие, либо системы отопления «теплый пол». Выполняется бетонная стяжка в качестве последнего слоя, на которое выполняется укладка напольных материалов как: линолеум, ламинат, паркет, напольная плитка керамогранит и другие покрытия.



Наиболее популярны стяжки на основе цемента в качестве связующего звена. Цементно-песчаные или бетонные смеси после затвердевания образуют высокую прочность поверхности, они не боятся влаги и высоких нагрузок, служат отличным основанием для финишной отделки пола. Очень важно выполнить бетонное основание не только прочным, но ровно, учитывая специфику будущего финишного покрытия. Стяжка должна сделать пол абсолютно ровным, и подготовить его к будущим работам.

Многочисленные попытки найти «золотую середину» привели к появлению технологии так называемой полусухой стяжки с объемным армированием — фиброволокно. Суть этого метода в том, что в раствор добавляется такое количество воды, которое минимально необходимо для получения приемлемой удобоукладываемости. Получается жесткая смесь с фиброволокном, похожая на влажный грунт. Она не обладает пластичностью, но допускает уплотнение под действием внешней силы – трамбование. От «идеальной» такая смесь отличается несколько меньшим водоцементным соотношением – 35-45 %, но по сравнению с ней может быть уложена плотным слоем, без пор и пустот.