ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РОССИИ

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

  • С 8 марта
  • StarFm Non-Stop

Присоединяйся к нам

Наш опрос

Помогало ли вам ориентирование в жизни
Да, бывали такие случаи.
Постоянно помогает.
Только на соревнованиях.
Ориентирование - это и есть моя жизнь!

 
Федерация спортивного ориентирования России » Статьи » Хорошее отопление в доме - залог здоровья!

Хорошее отопление в доме - залог здоровья!

 

 

Отопление представляет собой обогрев помещения в холодный период, возмещающий теплопотери и поддерживающий температуру на заданном уровне, а также отвечающий представлениям о тепловом комфорте и требованиям технологического процесса. Отопительная система включает в себя комплекс устройств, которые выполняют эту функцию.


Тепловой комфорт, в большой мере, определяет температура в помещении. Немаловажную роль играет равномерное распределение температур по всем направлениям. На него влияет вид отопительных приборов, их расположение, а также теплозащитные свойства и возможность проникновения наружного воздуха в помещение.

Мощность системы отопления должна обеспечивать максимальное возмещение теплопотерь в отопительный период при наружной температуре, равной средней температуре в наиболее холодную пятидневку в конкретном населенном пункте.

Самое распространённое отопительное оборудование: водяное, электрическое и газовое. Выбор определенного отопительного оборудования зависит от многих факторов.
Электрические системы отопления

Обогрев помещения, в котором устанавливается электрическое отопление, осуществляется без участия теплоносителя. Тепло преобразуется из электроэнергии. В России и странах СНГ электрический вид отопления считается наиболее перспективным, тогда как в Европе – наиболее популярным. На российской территории относительная дороговизна электроэнергии и регулярные перебои в ее подаче не позволяют эффективно использовать электричество как единственный источник питания. Кажется, что использование электрических отопительных систем чревато серьезными финансовыми затратами, однако, доскональные подсчеты предоставляет совершенно иную картину.

Преимущества электроотопления
легкость и удобство в эксплуатации;
небольшие размеры отопительных приборов и отсутствие необходимости специального ухода за ними;
возможность эффективного регулирования подачи тепла;
быстрота нагрева воздуха;
высокий уровень экологической чистоты и гигиеничности электрического оборудования;
низкий уровень шума системы отопления, так как ее функционирование не нуждается в использовании циркуляционных насосов;
эстетичность электрического оборудования;
легкий монтаж.

Недостатки электроотопления
высокие эксплуатационные расходы;
перебои электроэнергии вызывают нестабильность электрических систем.

Кроме прямого электрического отопления к электросистемам отопления относят теплый пол, радиаторы и конвекторы, инфракрасные обогреватели и кварцевые обогреватели.