ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РОССИИ

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

  • С 8 марта
  • StarFm Non-Stop

Присоединяйся к нам

Наш опрос

Помогало ли вам ориентирование в жизни
Да, бывали такие случаи.
Постоянно помогает.
Только на соревнованиях.
Ориентирование - это и есть моя жизнь!

 

Как правильно печь хлеб?

 

 

 

Истина «хлеб – всему голова» известна каждому с детства. Хлебопекарное производство в нашей стране — одна из важнейших отраслей пищевой промышленности. Что бы ни говорили новомодные диетологи, есть хлеб полезно и эта пища необходима нам в рационе. Да возьмем хотя бы эстетическую сторону. Что может быть прекрасней горячей, свежей и хрустящей горбушки хлеба?! Только стакан молока вдобавок. 


Под оснащением технологической зоны пекарни подразумевается создание полностью автоматизированного процесса производства. От замешивания теста до нарезки готовых изделий с помощью слайсеров. Эффективность предприятия зависит от налаженности каждого процесса изготовления на всех этапах. И сделать вашу работу совершенной возможно только если у вас есть хлебопекарное оборудование.

Есть несколько стадий технологического процесса приготовления выпечки. Для каждого из них используется свое оборудование:

— Подготовка и замес теста: мукопросеиватели, тестомесы и миксеры.

— Обработка теста и формирование заготовок: тестораскаточные машины, тестоделители, тестоокруглители.

— Термическая обработка (непосредственно выпечка): расстойные шкафы, пекарские и конвекционные печи.

Еще существует вспомогательное кондитерское и хлебопекарное оборудование. Продажа оборудования, призванного облегчить работу на кухне, также осуществляется на сайте Кленмаркет.ру.

Создание полного цикла производства — от муки до готового продукта – необходимая задача для любого предприятия. В зависимости от размеров и целей выбирайте оборудование соответствующей производительности. Для нужд частной пекарни не нужен, к примеру, тестомес объемом в тысячу литров, равно как и хлебопекарному заводу не стоит экономить, покупая маленькие и более дешевые модели. Специалисты нашей компании имеют огромный опыт оборудования кондитерских оборудованием для хлебопекарного и кондитерского производства.

Что касается пищевых производств, то и их оснащением мы занимались неоднократно. Безусловно, для данного типа предприятий, необходима специализированная техника: крупногабаритная, высокопроизводительная, многофункциональная и практически полностью автоматизированная. Хлебопекарное оборудование для промышленных предприятий и оборудование для кондитерской промышленности и производства кондитерских изделий Вы найдете в каталоге нашего сайте.

Нужная именно вам производительность, особенности помещения, ГОСТы и СНИПы – все факторы будут учтены при подборе оборудования именно для вас. Клен напрямую сотрудничает с ведущими производителями: GAM, Convito, TECNOEKA, INOX. География воистину обширна и охватывает половину земного шара. На каждую модель установлена гарантия, более того, наши специалисты проводят технологическое обслуживание хлебопекарного и кондитерского оборудования, устанавливаемого в пекарнях, кондитерских цехах или магазинах.

Теперь, открывая свою пекарню или модернизируя уже существующую, вы знаете надежного поставщика оборудования. Наши модели экономичны и экологичны, обладают низким уровнем шума, сконструированы таким образом, чтобы обезопасить ваш персонал от несчастных случаев, ну и, разумеется, надежны. Хлеб, без сомнения, всему голова, а вот в основе любого предприятия находится хлебопекарное и кондитерское оборудование. Вкуснейшие кондитерские изделия, хлеб и ароматные сдобы – это ли не цель Вашего производства?! Выбирайте с умом, и ваша выпечка займет свое место на столе каждого россиянина.