ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РОССИИ

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

  • С 8 марта
  • StarFm Non-Stop

Присоединяйся к нам

Наш опрос

Помогало ли вам ориентирование в жизни
Да, бывали такие случаи.
Постоянно помогает.
Только на соревнованиях.
Ориентирование - это и есть моя жизнь!

 

Как выбрать шкаф для сервера?


Телекоммуникационный шкаф представляет собой металлическую замкнутую конструкцию, снабженную дверцей. Его основное предназначение – обеспечение сохранности сетевого и телекоммуникационного оборудования; предотвращение воздействия на него внешних сил, в том числе влаги, пыли, грязи; ограничение доступа к нему со стороны нежелательных лиц. В этих целях изделия снабжены разными степенями защиты.



Шкаф помогает наиболее оптимально и эффективно использовать отведенную площадь под размещаемое оборудование и придать ему эстетический вид. Несмотря на кажущуюся простоту конструкций выбрать подходящее изделие по всем параметрам не так легко. Нужно учесть множество нюансов, в том числе предназначение, место предполагаемого размещения, особенности эксплуатации. Рассмотрим несколько основных критериев выбора.

Место размещения

В зависимости от того, где предполагается размещать изделие, зависит делать ли акцент на его внешний вид и дизайн. Если серверное оборудование будет размещено в отдельной технической комнате, куда доступ посторонним закрыт, то нет смысла выбирать дорогостоящие модели, отличающиеся эстетичным внешним видом. Сюда можно выбрать просто изготовленные изделия, способные выполнять основные защитные функции.

Если отдельного помещения нет и шкаф для сервера предполагается размещать в офисе, то он должен подбираться по внешнему виду и упор надо делать на эстетической составляющей.

Материал

Как правило, изделия выполняются из стальных листов. Иногда для уменьшения веса каркас выполняется из алюминия. Такие изделия могут стоить дешевле.

 Если предполагается использовать в лечебных и фармацевтических предприятиях, то выбирается изделие из нержавеющей стали. Во всех остальных случаях можно выбирать изделие из обычной стали с покрытием из порошковых красителей.

Высота

Один из важных критериев. Чем больше предполагается размещать оборудования, тем больше понадобится шкаф. Высота измеряется в данном случае в юнитах (U). Юнит равен 44мм и содержит 3 отверстия направляющей рейки.

Существует более 10 различных размеров высот. Очень часто сложно предполагать, насколько быстро будет расширяться номенклатура оборудования и как быстро, соответственно, понадобится расширять пространство под него. Поэтому если позволяет высота помещения, лучше всего сразу же ориентироваться на высокое изделие, тем более, что оно будет занимать ту же площадь, что и невысокое. Это позволит сэкономить средства и не приобретать впоследствии опять новый шкаф.

Напольный или настольный?

Напольные изделия чаще поставляются в разборном варианте, настенные – в собранном. Настенные варианты отличаются меньшим весом и габаритами. Их удобство в том, что они могут быть размещены на стене, тем самым можно оптимальным образом использовать пространство. Настенные варианты лучше всего выбирать, если требуется на небольших площадях размещать небольшое количество телекоммуникационных систем; если имеется небольшая площадь под сервер и надо использовать ее по максимуму. Настенные уместны, если приходится размещать оборудование непосредственно в офисе, кабинетах, лестничных пролетах.

Напольные уместны в серверных помещениях. Совмещение напольных моделей в серверных и настольных в офисах и в пролетах позволяет снизить потери на строительство СКС.

Глубина

Выбор глубины устройств диктуется типом устанавливаемого оборудования. Надо выбирать глубину шкафа с запасом. Если планируется устанавливать сервер, источник питания, то оптимальной будет глубина 800-1000мм. Если изделие требуется для установки патч-панелей, мини АТС, коммутаторов, то можно выбрать модель с глубиной 600мм.

Назначение

Глубина и высота подбираются в зависимости от назначения. Множество представленных на рынке изделий можно назвать универсальными. Наиболее популярны шкафы с глубиной до 600мм, включающей в себя 475 мм. рабочей зоны и 125 мм на воздушную конвекцию. Такие изделия подходят для большинства коммуникаций.

Для серверов и особо сложных маршрутизаторов можно выбрать изделия с шириной 800мм. В этом случае расширяется пространство под воздушную конвекцию и улучшается вентиляция оборудования.

В серверных можно использовать шкафы с прозрачными дверцами, которые облегчают контроль над работой оборудования. В общественных местах следует устанавливать модели с глухими дверцами.

Сборный или нет?

Большие телекоммуникационные шкафы, как правило, бывают в сборно-разборном варианте. К недостаткам сборных конструкций относится потеря времени на сборку и меньшая прочность.

Если шкаф будет использоваться в серверном помещении на территории предприятия, то нет необходимости выбирать изделие, выполненное в антивандальном варианте. Это позволяет сэкономить средства. Для установки в местах высокой проходимости людей – на лестницах, в коридорах, на улице, необходимо выбирать антивандальные усиленные варианты.