ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РОССИИ

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

  • С 8 марта
  • StarFm Non-Stop

Присоединяйся к нам

Наш опрос

Помогало ли вам ориентирование в жизни
Да, бывали такие случаи.
Постоянно помогает.
Только на соревнованиях.
Ориентирование - это и есть моя жизнь!

 

Кто изобрел первое радио?

Как правило, спрашивая у русского ребенка, кто изобрел радио, получаешь ответ: Попов. На западе же уверены, что человеком, который создал радио, был итальянский инженер по имени Гульельмо Маркони. Пришло время разобраться в этой запутанной истории и расставить все точки над "i".

Радио это по сути распространение электромагнитных волн. Если исходить от этого определения, то заключают следующее... Понятие электромагнитного поля ввел в науку Майкл Фарадей в далеком 1845 году. Через 20 лет Джеймс Максвелл сформулировал теорию электромагнитного поля. В ней были зафиксированы основные закономерности электромагнитного поля. Максвелл выделяет, что электромагнитное излучение свободно распространяется в пространстве со скоростью света. Еще через 22 года (в 1887 году) Генрих Герц изобрел конструкцию из генератора и резонатора электромагнитных колебаний. А на следующий год он доказал с помощью своего изобретения, что существуют электромагнитные волны, которые распространяются со скоростью света в свободном пространстве. Получается, что Герц доказал идеи Фарадея и Максвелла. Если так, то вот они - те, кто изобрел радио! Причем здесь Попов и Маркони? Но приборы Герца работали лишь на расстоянии несколько метров друг от друга.

Александр Попов и Гульельмо Маркони поработали над приборами Герца и добавили к ним заземление, антенну и когерер для того, чтобы сделать сигнал более четким. С точки зрения техники, Попов и Маркони сделали одно и то же. Вопрос, кто раньше? Днем радио у нас считается 7 мая 1895 года. В этот день Александр Попов продемонстрировал грозоотметчик на заседании Российского физико-химического общества. А 24 марта 1896 года он показал передачу радиосигнала, то есть радиограмму из двух голосов. Такие же эксперименты проведены были в это же время Маркони, но он подал заявку на патент, который получил 2 июля 1897 года... Он использовал приемник Попова, но усовершенствовал его добавлением батареи звонка. Где-то пишут, что сравнивая схемы Попова и Маркони, видно отставание схем Маркони на 2 года. Тем ни менее сейчас бесплатного радио онлайн очень много для любой аудитории, от мала до велика.