ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РОССИИ

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

  • С 8 марта
  • StarFm Non-Stop

Присоединяйся к нам

Наш опрос

Помогало ли вам ориентирование в жизни
Да, бывали такие случаи.
Постоянно помогает.
Только на соревнованиях.
Ориентирование - это и есть моя жизнь!

 

Что такое батут

Батут может применяться для отдыха, развлечения и проведения досуга, отработки акробатических элементов сноубордистами, горнолыжниками, вейкбордистами, трейсерами и гимнастами. Также батут используется в цирковых акробатических номерах и в качестве спортивного снаряда на соревнованиях, в том числе на Олимпийский играх. Кроме того, батут применяется для тренировки космонавтов перед полетами в космос.
Занятие, напоминающее прыжки на батуте, появилось еще у северных народов - эскимосов. В качестве эластичного материала для прыжков использовалась натянутая шкура моржей. Существуют также свидетельства, что в Европе для этих целей применялись обыкновенные одеяла. Но вероятнее всего, одеяла использовались не для развлечений или спортивных занятий, а в профессиональной деятельности пожарных - для страховки людей, выпрыгивающих из горящего помещения. По крайней мере есть свидетельства, что такой способ был использован в одном из пожаров 1887 года.

На плакатах 19-го века с изображением знаменитого циркового артиста Пабло Фэнка ( Pablo Fanque) видно, что в своих выступлениях акробат использует устройство похожее на батут коммерческий. Хотя не исключено, что конструкция снаряда несколько отличалась от устройства сетчато-пружинного батута и больше походила на трамплин. В начале 20 века некоторые акробаты в своих выступлениях также использовали «прыгающие кровати», для того чтобы удивить зрителя.

Возможно приведенные примеры не являются истинными предшественниками современных батутов, но они доказывают, что идея применения неких материалов и конструкций для безопасного осуществления высоких прыжков у человека зародилась достаточно давно.

Существует также легенда о появлении батута. Согласно ей батут придумал французский цирковой акробат по имени Дю Трамполине еще в средние века в качестве страховки для артистов. Однако никаких достоверных подтверждений этой легенды не существует.