ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РОССИИ

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

  • С 8 марта
  • StarFm Non-Stop

Присоединяйся к нам

Наш опрос

Помогало ли вам ориентирование в жизни
Да, бывали такие случаи.
Постоянно помогает.
Только на соревнованиях.
Ориентирование - это и есть моя жизнь!

 

Что такое датчик газа

Датчик газа бытовой создан специально для быстрого детектирования утечек бытового (метана/пропана-бутана) или природного газа, а также так называемого сжиженного вещества в помещениях закрытого типа. В таком случае датчик газа устанавливается на кухне, желательно недалеко от плиты, а также в гараже. Используются такие аппараты и на паркингах, а также в других закрытых комнатах, оснащенных газовым оборудованием.

Виды данных устройств

В зависимости от типа детектирования различных газовых соединений в воздухе эти приборы делят на:
полупроводниковые;
электрохимические;
инфракрасные.

Работа первых детекторов основана на методе поглощения газа поверхностью полупроводникового чувствительного элемента, который покрыт окисью металла. Такие агрегаты измеряют сопротивление полупроводника и сравнивают его с пороговым значением.

Электрохимические приборы измеряют концентрацию опасных частиц в воздухе с помощью анализатора. Принцип работы инфракрасных систем основан на поглощении воздуха и его исследовании в инфракрасном диапазоне. Полученный результат сравнивается с эталонным, и в случае превышения нормы подается сигнал тревоги.

Каждый из них отличается высокой чувствительностью и может быть использован в жилых и нежилых помещениях. Для извещения людей, в случае обнаружения высокой концентрации опасных соединений в воздухе, аппарат подает прерывистый звуковой сигнал, сопровождающийся световыми вспышками.

Полезные агрегаты

Головная боль, раздражительность, нехватка воздуха, плохой сон – это признаки повышенного уровня углекислого газа в помещении. Выявить проблему заранее и решить ее помогут датчики углекислого газа. Такой прибор зачастую оснащен жк-дисплеем на который выводится показатель уровня CO2. Некоторые модели при высоком содержании этого вещества в воздухе могут менять цвет, что очень удобно.

Для обеспечения безопасности в гараже стоит приобрести датчик угарного газа. Это вещество невидимое и безвкусное, но очень ядовитое. Оно возникает в результате неполного сгорания некоторых горючих материалов. Зачастую датчик угарного газа является прибором с батарейным питанием. Сигнал тревоги данные агрегаты подают как звуковой, так и световой.