ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РОССИИ

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

  • С 8 марта
  • StarFm Non-Stop

Присоединяйся к нам

Наш опрос

Помогало ли вам ориентирование в жизни
Да, бывали такие случаи.
Постоянно помогает.
Только на соревнованиях.
Ориентирование - это и есть моя жизнь!

 
Федерация спортивного ориентирования России » Гостевая » Ольга Мухина По поводу Венгрии

Ольга Мухина По поводу Венгрии

Поздравляю нашу юношескую сборную и всех тренеров!
А так же спасибо В.Жилкину и М. Петрову за поднятую тему.
1. Действительно, всегда ли отборочные соревнования юниоров и юношей соответствуют тому, что им потом требуется демонстрировать на ПЕ и ЧЕ?
Ведь понятно, что Тамбов – не Швейцария. Это у взрослых сильнейший выиграет где угодно, у молодых – совсем нет. Однако мы же не можем сборную в Швейцарии отбирать?
2. Можно ли сборную за полгода отобрать, а потом натаскивать на конкретную местность? Сомнительно. В декабре у нас нельзя летников отбирать. Да и тренировать полгода такую сборную, вывозя ее на похожую местность, вряд ли получится по финансовым соображениям.
3.Реально ли отобрать самых сильных в ориентировании на отборах, где по одной дистанции бегут более сотни человек? Ведь у нас всегда тропы образуются, даже в Питере, поэтому отбираются чаще последние из протокола, которые «по рельсам» бегут. Но отборочные для небольшого числа сильнейших (как у взрослых) финансово убыточны для проведения, да еще льготный детский взнос.
И это далеко не все проблемы юношеских сборных.
Надеюсь, что данная тема станет не поводом для взаимных обвинений, а попыткой изменить положение дел в лучшую сторону. Давайте думать вместе.