ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РОССИИ

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

  • С 8 марта
  • StarFm Non-Stop

Присоединяйся к нам

Наш опрос

Помогало ли вам ориентирование в жизни
Да, бывали такие случаи.
Постоянно помогает.
Только на соревнованиях.
Ориентирование - это и есть моя жизнь!

 

EYOC 2007

Завершилось Первенство Европы в Венгрии. Сборная команда России заняла в общекомандном зачете 3 место с 2 серебряными и 2 бронзовыми медалями. Казалось бы, неплохой результат, однако почему же впереди с большим отрывом команды Чехии и Швейцарии? Почему мы еще до соревнований слышим, что завалим городской спринт, нормально пробежим длинную дистанцию и еще лучше – эстафету?
После соревнований мы решили найти ответы на эти вопросы.
Во – первых, мы не имеем НИКАКОГО представления о том, как бежать городской спринт, многие вообще впервые сталкиваются с таким ориентированием. Если сравнить дистанции спринта на Первенстве Европы и на отборах в Тамбове, сложно вообще найти что – то похожее. В одном случае это бег по лесу и оврагам с болотами, в другом – очень техничное ориентирование почти на предельной скорости. Логично, что при этом сложно ожидать каких – либо успехов в этой дисциплине.
Во – вторых, длинная дистанция. На отборочных соревнованиях это, как правило, длинная дистанция на выносливость с небольшим набором высоты и без особенного выбора вариантов. На Европе – противоположность: много вариантов и огромные горы, после которых мы «встаем».
И, наконец, сама система отборов: сборная команда формируется за полтора месяца до соревнований. Спортсмены вынуждены готовиться именно к отборам, а к Европе подходят на спаде формы. Во многих странах – лидерах составы сборных определяются за полгода до соревнований, проводятся сборы на похожей местности, формируется единая команда. Так почему же не взять эту систему на вооружение, если она работает?..
Просьба высказывать свои мнения и оставлять замечания по данному вопросу, ведь это действительно наболевшая для нашего спорта проблема, и давайте ВМЕСТЕ исправлять положение.
P.S. В заключение хотелось бы выразить благодарность тренерам, которые возглавляли нашу команду: Слободник Сокол Гершевич, Свирь Александр Владимирович, Тимакова Любовь Ивановна, а также Жилкин Виктор Федорович. Именно эти люди устроили недельный сбор на похожей местности, который помог нам хорошо выступить на Первенстве.