ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РОССИИ

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

  • С 8 марта
  • StarFm Non-Stop

Присоединяйся к нам

Наш опрос

Помогало ли вам ориентирование в жизни
Да, бывали такие случаи.
Постоянно помогает.
Только на соревнованиях.
Ориентирование - это и есть моя жизнь!

 

Итоги отборов в Светлогорске

Вот и закончились отборы в Светлогорске.
На страницах Москомпаса промелькнуло несколько иронических заметок по поводу отборов. Хочу уточнить ответ на вопрос: - зачем мы проводили отборы?
Ответ простой: - Федерация ставила перед собой три задачи.
1. Отобрать лучших спортсменов для выступления на Чемпионате Европы.
2. Поднять физические кондиции спортсменов сборной, чтобы они были готовы к выступлению на тяжелых дистанциях Чемпионата Мира и Европы.
3. Проверить спортсменов и дать им возможность провести стартовые отборы в условиях, максимально приближенных к чемпионату Европы:
Тяжелые дистанции.
Жесткая конкуренция.
Сложная местность.

Удалось ли реализовать задуманное?
Первую задачу безусловно решить удалось. В состав сборной вошли лучшие спортсмены России. И приведенные ниже отзывы безусловно это подтверждают. Ольга Мухина: 'Спортсмены, которые попали в сборную - сильнейшие на данный момент. Команда вполне достойная.'
Удалось ли решить вторую задачу будет ясно только на Чемпионате Европы. Но акцент на повышение физической формы у спортсменов думаю тренеры сборной поставили правильно. И спортсмены этот сигнал приняли.
Третью задачу, одну из сложнейших, на мой взгляд организаторы соревнований и тренеры сборной смогли решить на 95%. Ольга Мухина: 'Дистанции были сложные и интересные. Сегодня (11 апреля) бегали по зеленке. Действительно победил сильнейший.
Игорь Гуриев: 'Спринт провели правильно. Все дистанции выстроили правильно. Очень жесткий отбор. В первые два дня спортсмены бежали по две дистанции. В последний день мужчины бежали 1час 31 мин. по очень тяжелой местности. Сильнейшие справились.' Относительно слабое выступление Храмова, Новикова В. и Новиковой Ю. Игорь Аккерманович объяснил тем, что они находятся на спаде после месячных тренировок на картах в Дании, где ребята показали неплохие результаты.

Если посмотреть на список участников стартов, то можно отметить, что в отборах приняли участие почти все сильнейшие ориентировщики России. Из сильных спортсменов, не приехавших в Светлогорск, можно отметить серебрянных призёров Всемирных игр Деткова Сергея и Ситдикову Алию, а также Чемпиона Европы и серебрянного призера Чемпионата Мира Мамлеева Михаила. У каждого своя уважительная причина. Сергей усиленно тренируется и пообещал принять участие в отборах на Чемпионат Мира. Надеемся также скоро увидеть и Алию.

В заключении хочу отметить, что прошедший сегодня исполком ФСО, который вел Президент ФСО Юрий Никонов, за хорошую организацию и проведение соревнований объявил благодарности организаторам соревнований - Асылову Альберту - Президенту Калининградской областной федерации ориентирования, Воробей Сергею и Болотову Сергею. А также старшему тренеру сборной Гуриеву Игорю.
Отдельно Исполком ФСО отметил хорошую работу Налетова Дмитрия, который практически в режиме реального времени информировал О-сообщество о результатах проходящих стартов.