ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РОССИИ

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

  • С 8 марта
  • StarFm Non-Stop

Присоединяйся к нам

Наш опрос

Помогало ли вам ориентирование в жизни
Да, бывали такие случаи.
Постоянно помогает.
Только на соревнованиях.
Ориентирование - это и есть моя жизнь!

 
Федерация спортивного ориентирования России » Гостевая » Материалы Президиума ФСО России 19.06.07. Расшифровано выступление отв. за детско-юношеский спорт - Мыльникова Валентина Михайловича.

Материалы Президиума ФСО России 19.06.07. Расшифровано выступление отв. за детско-юношеский спорт - Мыльникова Валентина Михайловича.

1. Очень прошу выразить благодарность визовому отделу секретариата, Юрчикову А. и Краснову А. за профессионализм – визы в посольстве Австралии получены не за традиционные 4-6 недель, а за 10 дней.
2. 80 % успеха дела зависит от предварительной подготовительной работе к нему. Перед отборочными соревнованиями в Тамбове заранее были опубликованы: Принципы и критерии отбора в Венгрию и Австралию, анкеты для получения визы, собран воедино банк данных спортсменов-кандидатов в молодежные сборные, переведены на русский язык Бюллетени этих соревнований, а также вся другая необходимая информация для тренеров и кандидитов.
Что касается организации самих отборочных соревнований, то эта работа тоже началась за долго до начала. При наличии современных средств связи, и по обоюдной согласованности ФСО России и проводящей территории, уже в марте-месяце до службы дистанции, во главе с И.Леонтьевым, было доведено техническое задание, а в апреле, был одобрен и утвержден план дистанций, их параметры, регламент соревнований и т.д. Цель проведения данного мероприятия - обеспечения спортивного и объективного принципа отбора. ГСК и весь дружный коллектив, который отсудил эти замечательные соревнования, на 'отлично' справились с поставленными задачами и заслужили самые теплые слова благодарности как от участников, так и от представителей тренерского контингента. Особо следует отметить работу Главного судьи Терехова Ю.
3. В этом году, в отношении тренерского корпуса, отвечающего за подготовку молодежных команд, руководство ФСО, пошло на беспрецедентный шаг.
Во-первых, по решению Исполкома, была отстранена предыдущая команда тренеров и была назначена и утверждена новая группа тренеров.
Во-вторых, на каждое международное мероприятие (Венгрия, Австралия) были скомплектованы свои, независимые друг от друга, тренерские бригады с единым координирующим центром.
Оправданы будут эти изменения, покажет только время и конечный результат выступлений наших сборных. Но абсолютно ясно, что эти, может чересчур жесткие меры, наверное будут оправданы, т.к. все течет,- все изменяется, и с этим трудно не согласиться.
4. Конкретно по УТС и Первенство Европы среди юношей г. Эгер (Венгрия) с 14 по 24 июня 2007:
• Росспорт оплачивал только визы и дорогу туда и обратно, остальная сумма (530 евро) за счет местных спорткомитетов. Всем спортсменам эти средства были выделены. Документы и минимальный денежный взнос (3000руб.), как ни странно, были вовремя и почти полностью собраны. Визы и страховки были получены без проволочек.
•На собранные средства централизованно были приобретены парадная форма (от Рос.представительства фирмы Craft) и беговая (от финской фирмы через С.Мурского), за что им огромное спасибо.
• Доехали хорошо, границу пересекли без приключений, живут очень комфортно, близко с району соревнований, намечена большая тренировочная и культурная программа. В соревнованиях заявлено около 400 человек из 26 стран Европы. Приятно также отметить, что состав Российской делегации (20 участников и 4 тренера), является одной из самых представительных на этом Чемпионате.
•Выражаем особую благодарность директору Закарпатского центра по туризму и экскурсиям Владимиру Ивановичу Чепе за многолетную и многократную поддержку в трансфере наших команд ориентировщиков в западные страны. А также огромное спасибо за неоценимую помощь и консультации, нашему соотечественнику, проживающему и работающему на сегодняшний день в Венгрии – Виктору Жилкину, за практический вклад в организации и проведении УТС в г.Мишкольце.
5. Первенство Мира среди юниоров с 03 по 14 июля 2007 года в г. Даббо (Австралия).
Все необходимые процедурные вопросы, на сегодняшний день, почти полностью решены. Есть, как всегда, проблемы с финансированием спортсменов на местах. Слава Богу, что есть в ФСО люди, которые могут позволить авансировать некоторые суммы денег, для централизованного решения возникающих проблем.
•Старший тренер Волков К. ведет активную переписку с австралийской стороной по условиям размещения, картам, питании, транспорте – для максимального обеспечения сборной всем необходимым.
•Также были централизованно экипированы парадной формой и беговой, вышеупомянутых фирм
• Благодарим за спонсорскую помощь «MOSCOW COMPASS» COMPANY и лично Сергея Хропова, за безвозмездное представление сборной России, специальных компасов для Южного полушария.
•Были централизованно закуплены адаптогены для успешной акклиматизации членов сборной команды.
•Заказаны 2 мини- вена для свободного перемещения команды во время УТС и во время Чемпионата.