ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РОССИИ

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

  • С 8 марта
  • StarFm Non-Stop

Присоединяйся к нам

Наш опрос

Помогало ли вам ориентирование в жизни
Да, бывали такие случаи.
Постоянно помогает.
Только на соревнованиях.
Ориентирование - это и есть моя жизнь!

 
Федерация спортивного ориентирования России » Гостевая » Обращение к участникам Конференции и в Президиум ФСО России

Обращение к участникам Конференции и в Президиум ФСО России

Обращение к участникам Конференции и в Президиум ФСО России.

Приходится обратиться к событиям шестилетней давности, поскольку позорный факт нашей спортивной истории не получил никакой оценки и может повториться.

На летнем Чемпионате Европы двухтысячного года, проводившегося на Украине, тогдашний гостренер И.И. Столов на собрании членов сборной России накануне стартов выложил перед ними контрольные карты (мужскую и женскую) грядущих соревнований. Спортсмены во главе с Владимиром Алексеевым отказались смотреть карты, встали и вышли. Тогда их стали приглашать по одиночке , пытаясь во что бы то ни стало ознакомить с дистанцией.

Этот возмутительный поступок руководства нашей спортивной делегации, грубо нарушившего Правила соревнований, был предан огласке в том же году в Открытом письме-обращении ко всем ориентировщикам Ю.С. Новиковым – отцом и тренером Валентина Новикова, ставшего тогда Чемпионом Европы.

Кроме этого письма, опубликованного в Интернете, было и моё обращение к участникам Конференции ФСО России двухтысячного года, переданное в Президиум конференции В.В. Костылевым, но почему-то не зачитанное, в котором звучал вопрос: «Как нам, детским тренерам, реагировать на произошедшее на Чемпионате Европы? Значит ли это, что в свете последних реалий принцип честной спортивной борьбы, который (как мы учим детей) лежит в основе любых соревнований, может быть отброшен за ненадобностью?».

Теперь становится ясно, что тогдашний состав Президиума (который, в основном, сохранился и теперь) счел Открытое письмо одного из ведущих тренеров страны Ю.С. Новикова не более как «писаниной на заборе» (как выразился анонимный оппонент в Гостевой книге Москомпаса 14.11.2006 14:23).

Я прошу пригласить на Конференцию бывшего гостренера И.И. Столова, разобрать инцидент и, наконец, дать оценку действиям руководства нашей спортивной делегации на Чемпионате Европы двухтысячного года.

17.11.2006 Ю.Переляев