ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РОССИИ

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

  • С 8 марта
  • StarFm Non-Stop

Присоединяйся к нам

Наш опрос

Помогало ли вам ориентирование в жизни
Да, бывали такие случаи.
Постоянно помогает.
Только на соревнованиях.
Ориентирование - это и есть моя жизнь!

 

О клубах

Хотелось бы уточнить настоящую ситуацию по клубам. КСО 'Формула' до настоящего года официально являлся членом ФСО России, оплачивал взносы. В этом году не сумела прислать документы и не нашлись деньги на взнос, которые, кстати нигде и не отслеживались.
Клуб 'Формула', упорно борясь за выживание, официально существует еще с прошлого
века, имеет юридический статус 'общественная организация' и все соответствующие документы. Хотелось бы и далее состоять в ФСО России, хотя бы для того, чтобы получать центральную информацию, к концу этого года рассылка к нам уже не приходила. Нельзя все замыкать на региональных ФСО, хотя бы потому,что территориально клубы и ориентировщики не все расположены в областных центрах, собрания региональных ФСО собираются не часто, государственные средства, распределяемые через ФСО выделяются, в основном, на взрослых спортсменов, а ведь большинство ориентировщиков - дети и подростки. Сборы и соревнования чаще финансируют низовые организации - как общественные, так и государственные (школы, клубы), для этого необходимы документы и своевременная информация. Клубы должны быть в составе ФСО России, другой вопрос - как это юридически грамотно сделать.
В общем, куда отправить регистрационные документы, чтобы нас сосчитали и
присылали информацию?
И еще - удивительно читать о том, что у детей много соревнований. А как их еще тренировать? Кто у нас бежит из детей? - Москва и Питер, из регионов те, в которых опять же есть деньги на поездки. Спросите у москвичей и питерцев, сколько они детей таскают на соревнования. А иначе бежать не будут, даже чемпионы по легкой атлетике.