ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РОССИИ

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

  • С 8 марта
  • StarFm Non-Stop

Присоединяйся к нам

Наш опрос

Помогало ли вам ориентирование в жизни
Да, бывали такие случаи.
Постоянно помогает.
Только на соревнованиях.
Ориентирование - это и есть моя жизнь!

 
Федерация спортивного ориентирования России » Гостевая » Тект выступления Ю.С.Никонова на Конференции.

Тект выступления Ю.С.Никонова на Конференции.

Дорогие друзья-ориентировщики!
Я и моя команда выполнили наказ прошлогодней Конференции.
Мы успешно провели Чемпионат Мира в Планерной и наша зимняя сборная добилась выдающихся результатов: 8 золотых медалей из 8, два абсолютных чемпиона мира Эдуард Хренников и Татьяна Власова, а так же 3 серебряные и 4 бронзовые медали.
Российский Азимут прошел в 72 городах, и в нем приняло участие около 240 тыс. человек. Это - новый рекорд массовости.
Российское ориентирование собрало в этом году самый весомый урожай медалей на Чемпионатах Мира и Европы:
35 золотых
23 серебряные
19 бронзовых.
Успешно выступила велосипедная сборная. Снова отличные результаты показала летняя сборная.
Наши старшие тренеры летней и зимней сборных, на мой взгляд, это ведущие тренеры мирового ориентирования.
Я, как Президент Федерации, вместе с Вячеславом Пашиным и Михаилом Лавренюком плотно работали вместе с ними, и именно наша командная работа дала такие впечатляющие результаты. Мы помогали друг другу, поддерживали, находили абсолютное взаимопонимание и вместе радовались успехам российской сборной.
Но дела сборных команд были не единственной нашей задачей.
Мы постоянно продвигали в жизнь девиз «Ориентирование – спорт для здоровья нации» и очередные старты «Российский Азимут 2007» стали очередным подтверждением этого.
Российский Азимут – не просто важное достижение, это прорыв, он очень много дал и дает ориентированию.
Это привлечение новых людей, это повышение узнаваемости ориентирования, это повышение значимости нашего спорта в глазах городских и региональных официальных лиц, это признание и уважение таланта наших тренеров. Здесь хочу отметить огромную помощь, которую оказала нам Первый заместитель министра спорта Покровская Лейла Донияровна, которая помогла довести план Путина по развитию массовых видов спорта до конкретной реализации в Российском Азимуте.
Еще один успех года – нам удалось создать максимально благоприятные условия для работы ориентировщиков в регионах. В 2007 году мы поддержали все начинания из регионов, справедливо, на коллегиальной основе, равномерно по регионам распределили всероссийские и другие важные старты.
Теперь ориентирование изучается по всей стране в школах, вузах и спортивных научных институтах. Выпускаются книги, печатаются научные работы, защищаются диссертации. Пользуясь случаем я с большим удовольствием отмечаю защиту докторской диссертации Валентины Близневской из Красноярска.
Тот большой объем работы, который требуется от Президента, чтобы Федерация имела быстрое развитие, мы делали вдвоем: я и Михаил Лавренюк.
Михаил за 4 года сделал для ориентирования потрясающе много. Как хороший профессионал, знающий все тонкости в нашем спорте, он решал многие сложные вопросы, внимательно разбираясь в каждой проблеме, а так же технические вопросы с визами, гостиницами. Во многом своими успехами Федерация обязана ему.
Так же хочу отметить работу других членов команды: Мыльникова В.М, Куницына Н.Н., Шура Г.В., Калимулина Д.А.

Финансирование ФСО.
Мы увеличили бюджет Федерации с 1млн. рублей в 2003 году до 5 млн. рублей и 50 тыс. долларов в 2007 году. Если к этому добавить деньги, которые были выделены Росспортом на проведение Зимней Спартакиады, Российского Азимута, Чемпионата Мира по лыжам и спонсорские деньги, то общий бюджет составит около 42 млн. рублей.
Хочу отметить, что мой личный спонсорский вклад был тоже достаточно весом и в первый год даже превышал бюджет Росспорта.

Так сложилась жизнь, что в конце 2005 года мне пришлось выступить гарантом порядочности и ответственности в нашем виде спорта.
К сожалению, несколько человек нарушили наши основные принципы:
1) Работа в ориентировании – это служение ориентировщикам, а не бизнес для зарабатывания денег.
2) Каждый ориентировщик - личность, достойная уважения.

С этими людьми, все знают, о ком я говорю, мы расстались. Причем это решение Президиума в прошлом году поддержала и Всероссийская Конференция.
В течение всех 4-х лет мне приходилось вначале поправлять, а в последующем и защищать наших ведущих тренеров, спортсменов и региональных организаторов от наездов этих людей.
Это из-за их постоянного давления и психологического прессинга я ухожу с поста Президента.
Хотя именно сегодня нам открылись хорошие перспективы:
1. Увеличение финансирования от Росспорта.
2. Увеличение массовости, превращение спортивного ориентирования в массовый национальный вид спорта.
3. Участие в летних и зимних спартакиадах.
4. Участие в зимней Олимпиаде в Сочи.

В заключение я хочу пожелать новому Президенту Федерации спортивного ориентирования не сбавлять взятого нами темпа, а российским ориентировщикам – новых замечательных побед.