ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РОССИИ

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

  • С 8 марта
  • StarFm Non-Stop

Присоединяйся к нам

Наш опрос

Помогало ли вам ориентирование в жизни
Да, бывали такие случаи.
Постоянно помогает.
Только на соревнованиях.
Ориентирование - это и есть моя жизнь!

 
Федерация спортивного ориентирования России » Гостевая » Несколько слов о Чемпионате Мира

Несколько слов о Чемпионате Мира

Чемпионат Мира завершен. Спортсмены получили премии и разъехались по домам. Что получилось, а что нет на ЧМ?

Получилось многое. Чемпионат Мира мы провели успешно, на пять с плюсом. Это общяя оценка спортсменов, тренеров (причем как наших, так и зарубежных), судей, международных контролеров и официальных лиц из Московской области, Химок и Росспорта. Да по другому и быть не могло. Мы не могли не оправдать доверие, оказанное нам Губернатором Московской области Борисом Всеволодовичем Громовым.
Безусловно великолепного показателя добилась российская сборная. У нас два абсолютных победителя: Хренников Эдуард и Власова Татьяна, которые выиграли все свои старты. Впервые на мировых чемпионатах один человек выиграл все четыре старта. Причем первым абсолютным победителем на Чемпионатах Мира стала Татьяна, опередив Эдика на 18 минут.
Очень сильно выступила молодежь сборной России. Золотая, серебрянная и бронзовая медаль Кирилла Веселова, серебро Новиковой Ольги и Толстопятова Вадима, бронза прошлогодней чемпионки мира среди юниоров Козловой Татьяны и пятое место другого юниорского чемпиона - Ламова Андрея, - все эти результаты вселяют уверенность в завтрашнем дне.
У нас сложилась очень добрая, дружная команда. В первую очередь это заслуга старшего тренера сборной Близневского Александра, тренеров сборной и профессионального отношения самих спортсменов. А участие Президента ФСО Юрия Никонова на завершающем этапе позволило этот добрый спортивный дух укрепить.
Очень положительно на выступлении команды сказалось наличие одинаковой беговой и тренировочной формы, которую любезно предоставил команде первый чемпион мира по ориентированию на лыжах - Иван Кузьмин. Ваня, от всех спортсменов передаю Вам огромное спасибо. Это для них оказался поистине царский подарок. Мы это расцениваем как передачу победной традиции от первого чемпиона мира к шести сегодняшним чемпионам.

Конечно следует отметить замечательную работу Главного судьи чемпионата - Налетова Дмитрия и его команды. Практически все ориентировщики сразу откликнулись на просьбу о помощи. При подготовке чемпионата было задействовано более 100 человек из ФСО, и каждый вносил свой вклад в подготовку ЧМ. За что всем огромное СПАСИБО. Мы все, группируясь вокруг Дмитрия, помогали ему готовить и проводить чемпионат. Работали дружно, не считаясь со временем - не взирая на цвет кожи, религию и т. д.

Безусловно погода отработала на нас. Как сказал международный контролер Юрай, снег начал падать за две недели до чемпионата и устойчиво продержался весь чемпионат. А сегодня, на следующий день после ЧМ, +4 градуса и идет сильный дождь.

Активное участие в подготовке и проведении ЧМ принял Юрий Никонов. Если идти хронологически, то получится следующее:
1. В феврале 2006 г - договорился о проведении ЧМ с Губернатором Борисом Громовым.
2. В декабре 2006 г - принял решение об освобождении от февральских отборов лидеров сборной России Хренникова Эдуарда, Власову Татьяну и Груздева Андрея и включении их в сборную первыми номерами. Решение было согласовано со старшим тренером сборной - Близневским Александром.
3. Узнав, что у сборной не хватает парафинов и ускорителей, выделил столько средств, сколько попросили, чтобы хватило всем..
4. На встрече со спортсменамив Раменском на скромный вопрос Груздева, а какая будет премия? - установил такую премию за золотую медаль, что дважды у мужчин весь пьедестал был российским, а золотые медали все нашими.
5. Узнав, что службе дистанции не хватает Бурана и все ресурсы их найти уже исчерпаны - купил его в Рыбинске. Здесь хочется сказать огромное спасибо Юрчикову Алексею, который получив в 23-30 в субботу деньги, а через два дня, в понедельник в 20-00 уже привез его Сергею Солдатову на Планерную.
6. К стартам все члены сборной получили всю одежду, которую заказывали в количестве 27 наименований.
7. С августа 2006 года обеспечил полное финансирование службы дистанции и судейского корпуса.
8. В конце 2006 года возглавил штаб по подготовке ЧМ и создал оргкоманду, которая обеспечила решение всех вопросов, которые возникали у Главного судьи соревнований - Налетова Дмитрия.

Наверное можно отметить ещё много удачных решений и самоотверженных поступков организаторов , которые были реализованы при подготовке 17-го Чемпионата Мира по спортивному ориентированию на лыжах. Думаю можно назвать подвигом трехнедельную работу Жени Гаврилова по 12 - 16 часов в день, сумевшего вместе с командой молодых ориентировщиков решить все вопросы проживания и питания спортсменов.
На этом Чемпионате Мира у нас была Команда, общая команда организаторов, судей и спортсменов сборной, которые вместе добились этой замечательной победы.