ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РОССИИ

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

  • С 8 марта
  • StarFm Non-Stop

Присоединяйся к нам

Наш опрос

Помогало ли вам ориентирование в жизни
Да, бывали такие случаи.
Постоянно помогает.
Только на соревнованиях.
Ориентирование - это и есть моя жизнь!

 

Про Иваново

В интернете полная поляризация мнений про Чемпионат Европы. Причем, как правило, те кто там был, соревнования хвалят. Например RAIDER пишет:
'Организаторы подарили всей Ивановской области, всем ивановцам и всем российским ориентировщикам, и всему мировому зимнему ориентированию - праздник. Концерты, приемы, соревнования, подарков для спортсменов было не счесть. Было очень здорово и интересно. Европейское первенство затмило в Иваново Олимпиаду в Турине. Это был настоящий праздник - праздник ориентирования. По областному телевидению было много показов соревнований, интервью с известными спортсменами и тренерами. '

А те, кто там не был, ругают. Интересная ситуация, знаете ли.
Вот статистика результатов Чемпионата Европы.
Россия завоевала 17 золотых, 14 серебряных и 9 бронзовых медалей. Это лучший результат за все годы. Девушки и женщины были просто молодцы - взяли все золотые медали, кроме одной.

Очень хорошо подготовились и провели соревнования Ивановская область и лично губернатор Михаил Мень. За это им огромное спасибо.

Кроме того, хочу напомнить, что эти соревнования мы проводить не заявлялись. И об этом нас попросила IOF в прошлом году, когда выяснилось, что кто - то отказался. Их не было в плане российской ФСО, но мы тем не менее его провели. Думается выиграли все: ориентировщики, болельщики, Ивановская область, Россия.

Про критику, что плохо освещались соревнования.
Критика справедлива, а критикующие правы. Только где взять денег или людей, готовых бесплатно работать. Мы и так выскребли все сусеки, чтобы постараться достойно провести старты, принять 320 иностранных спортсменов и их тренеров, разместить, напоить и т.д. Более 30 человек работали бесплатно день и ночь, чтобы соревнования удались. Огромное спасибо всем этим людям.
Кто ещё готов помогать - приходите, пишите здесь. Мы будем рады каждому из Вас.