ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РОССИИ

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

  • С 8 марта
  • StarFm Non-Stop

Присоединяйся к нам

Наш опрос

Помогало ли вам ориентирование в жизни
Да, бывали такие случаи.
Постоянно помогает.
Только на соревнованиях.
Ориентирование - это и есть моя жизнь!

 
Федерация спортивного ориентирования России » Гостевая » Президенту Федерации Ориентирования России

Президенту Федерации Ориентирования России

Почему падают результаты юношей и юниоров на чемпионатах? Наверное, все достаточно просто и понятно, если на протяжении многих лет готовиться к легкой местности – то получать медали на сложной местности Чемпионатов Мира и Европы даже для очень талантливых юниоров очень сложно. Из года в год юниорские чемпионаты России проводятся в одних и тех же городах на почти одинаковой местности. Местности очень слабой как в техническом плане, так и физическом. Это значит, при наличии хорошей конкуренции подготовка идет более целенаправленно к отборочным соревнованиям, а значит и к соответствующей местности. И когда приезжаем в Европу – искренне удивляемся, как тут можно бегать?! Нас этому не учили!
Сейчас тенденции в мире ориентирования идут в сторону-
Укрупнение масштабов карт, увеличение детализации и количества объектов, усложнение дистанций, увеличение кол-ва кп, своеобразные вызовы к максимальным умениям спортсменов – поиск уникальных районов, длинные гоны с множеством вариантов, использование различных типов местности в течении одного соревнования. Обычные скучные дистанции на простой местности уходят в прошлое, это не интересно спортсменам. Все лезут в горы, в скалы, в заповедники, на острова, на север в тундру, в Африку, в Австралию наконец. А мы готовимся к Тамбову, Пензе, Воронежу и Иваново, одеваем легкоатлетические шиповки, всю зиму проводим в манеже, и учимся бегать грубо по направлению и приседая определять - спуск это или подъем.
Генеральная линия федерации ориентирования в нашей стране категорически ошибочна. Это как кататься классикой когда все осваивают коньковый ход. На протяжении многих лет всем тренерам и организаторам внушались и сейчас по инерции продолжают выполняться неправильные приоритеты – старт от порога гостиницы, общие старты, формат карты А4, непризнание ошибок, развитие только угодных регионов, введение 12, 13, 14 групп в чемпионаты, и так далее. В итоге сейчас имеем поколение юниоров, которое категорически не умеет ориентироваться на сложной местности и бежать в физически сложных условиях. Есть конечно отдельные тренера, которые вывозят детей на сложную местность, но основная подготовка все равно идет к легкой беговой местности.
Почему еще есть медали в 16-18 группах, и нет в 20. Потому что мотивация к тренировкам у иностранцев появляется только с 18 лет и чемпионаты стран начинаются с группы 15 или 16, у нас же тренера заставляют бегать и побеждать уже с 12 группы. В итоге у них сформировавшаяся личность, стремящаяся с 18 лет тренироваться для попадания во взрослую сборную, у нас – в 18 полностью опустошенные дети с проблемами в школе пытающиеся поступить в физкультурный институт или попадающие в армию.
Как бегать городской спринт? Где тренироваться? Во первых, никто не имеет особых преимуществ из-за опыта, а выигрывает тот, кто умеет сосредоточиться на эти 15 минут интенсивной работы, а это грамотная работа тренера. Тренироваться и моделировать сложный городской спринт можно например в Кисловодске.

Как должна быть построена работа с юниорской и юношескими сборными.
1. По итогам года определяется сборная – 40 человек (М-Ж20 по 10, М-Ж16,18 по 5человек из группы. Всего 40 человек. Со всеми заключается договор на подготовку по программе сборной команды.
2. К работе подключается какая – либо турфирма для возможности всегда иметь автобус на 40 мест и своевременное бронирование проживания.
3. Всем оформляется годовая шенгенская мульти-виза.
4. Определяется план годовой подготовки – минимум 5-10 выездов на соревнования, эстафеты и сборы в Финляндию, Швецию, Норвегию, Карельский перешеек (где было-бы неплохо иметь договор с какой-либо базой для периодического проживания) и другие районы на северо-западе России, где наиболее ценная и интересная местность в европейской части нашей страны
5. Основной сборный пункт – Санк-Петербург, откуда на автобусе в любую точку той же Финляндии – 5-8 часов. 1 зимний сбор на Кавказе обязательно.
6. Финансирование – по линии федерации хотя-бы оплата автобуса и работы тренера и администратора команды. Остальное - за счет местных комитетов. Это не так дорого как кажется, надо только обладать знаниями и опытом как экономично ездить и жить в Европе, любая турфирма может в этом помочь. К тому же все и так готовятся кустарно за свой счет. При таком подходе получаем огромную экономию денег на выезды в Европу хотя бы за счет дешевых авиаперелетов из Хельсинки, которые в разы дешевле чем из Москвы. И ценник в 1500евро на неделю в Европу – останется в памяти как страшный сон.

Отборочные соревнования должны проводится за 1-1,5 месяца на местности максимально похожей на местность чемпионатов, к отборам допускаются все как и сейчас, но думаю что при такой подготовке члены сборной будут иметь огромное преимущество.
В итоге получится сильный сплоченный коллектив, имеющий к 20 годам опыт не менее своих скандинавских соперников, отпадает надобность батрачить на иностранные клубы и появляется возможность гордо представлять свою страну.

Уважаемый президент Федерации Ориентирования России Юрий Никонов - Вы можете организовать работу с подрастающим поколением по своему усмотрению. Оставить все как есть и радоваться местам со второго десятка или навести порядок и стремиться к лучшему. Если не хватает знаний и умений – спрашивайте у наших элитных спортсменов, кто выжил и продолжил тренироваться в годы лихолетья и сегодня приносит медали на взрослых Чемпионатах. Сейчас любой сильный скандинавский клуб своими силами решает вопросы и задачи, которые в нашей целой федерации считаются неразрешимыми. Гоните непрофессионалов-бизнесменов продающих соревнования из нашего спорта, создавайте свою команду и идите на следующий срок!