ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РОССИИ

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

  • С 8 марта
  • StarFm Non-Stop

Присоединяйся к нам

Наш опрос

Помогало ли вам ориентирование в жизни
Да, бывали такие случаи.
Постоянно помогает.
Только на соревнованиях.
Ориентирование - это и есть моя жизнь!

 

СТРЕЛЬБА ПУЛЕВАЯ

К соревнованиям допускаются юноши и девушки 1988 года рождения и моложе.
Программа соревнований
Юноши МВ-9, МВ-5, ВП-4, МП-11, МП-8, МП-5, ПП-2,
ВП-11, ВП-11а, МВ-11;
Девушки МВ-9, МВ-5, ВП-4, МП-4, МП-2, МП-5*, ПП-2, ВП-11, ВП-11а
*Результат в упражнении МП-5 среди девушек определяется по сумме очков упражнений МП-4 и МП-2, но в зачете командного первенства это упражнение не учитывается.
Состав команды субъекта Российской Федерации на третьем этапе 11 человек, в том числе 8 спортсменов, 2 тренера (один из них – представитель) и 1 судья.
К участию в личном первенстве могут быть допущены спортсмены, имеющие квалификацию не ниже кандидата в мастера спорта.
Командное первенство определяется по сумме очков, полученных спортсменами за занятые места в заранее заявленных 16 зачетных человеко-упражнениях.
В финальных соревнованиях принимают участие сборные команды федеральных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга, а также для участия в личном первенстве спортсмены, занявшие первые места в одном из упражнений на третьем этапе и не вошедшие в составы команд округов.
Состав команды на финальных соревнованиях 28 человек, в том числе 22 спортсмена, 5 тренеров (один из них – представитель) и один судья.
Количество зачетных упражнений в команде федерального округа, городов Москвы и Санкт-Петербурга не должно превышать 40 человеко-упражнений.
Общекомандное первенство среди федеральных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга определяется по наибольшей сумме очков, полученных спортсменами за занятые места в заранее заявленных зачетных упражнениях. Начисление очков по таблице 8 Приложения
№ 5.
Общекомандное первенство среди субъектов Российской Федерации определяется по наибольшей сумме очков, набранных всеми спортсменами данного субъекта.